5 мин.

Кузьма – третий по важности игрок Лэйкерс?

Все мы знаем, уровень Леброна или Энтони Дэвиса, ожидаем определенную игру от этого дуэта (у Джеймса никогда не было большого такого уровня). Не знаем, каким вернется Буги после своих травм, и насколько он будет полезен для команды. Смогут ли Дэвис и Леброн вдвоем потащить эту команду к чемпионству или им понадобится, чтобы еще один игрок сделал серьезный шаг в своей игре? От Кайла Кузьмы в новом сезоне ждут очень много, и Кузьма может быть крайне эффективным в этом составе Лэйкерс.

24 июля игроку Лэйкерс, можно сказать, ветерану команды, старожилу (дольше него в команде нет игроков, хотя сезон 2019-20 станет всего третьим в его карьере) Кайлу Кузьме исполнилось 24 года. Некоторые эксперты отмечают именно Кузьму, как игрока, от которого будет зависеть огневая мощь скамейки Лэйкерс в новом сезоне. И это несмотря на то, что возможно будут выходить с банки такие игроки, как Рондо и Казинс. Однако для успешности похода за чемпионским кубком Кузьма должен вывести свою игру на гораздо более высокий уровень. Приведу свои доводы в пользу этой точки зрения.

1. Скоринг

Итак, начну с того, что Кузьма на второй год набирал 18,7 очков за игру – и это больше, чем любой игрок Лэйкерс с сезона 2010-11 (Пау Газоль 18,8 очков за игру), которого не зовут Коби Брайант или Леброн Джеймс. Не сказать, что за команду в то время играли настоящие бомбардиры (скорее наоборот), можно вспомнить только зажигалку Лу Уильямса, но факт остается фактом. При этом стоит отметить, что Кайл довольно хорош в нападении, парень реально работает над собой и за два года карьеры показал неплохой арсенал движений в атаке, включая крюки. При этом в свой первый сезон Кайл неплохо бросал трехочковые: 159/434 – 36%. Во втором сезоне процент упал до 30%. Кстати, на драфте 2017-го года Кузьму не считали хорошим снайпером: за 3 года в университете Юты он забил всего 51 из 169 трехочковых (30%). Если посмотреть на шутинг Кузьмы, то наиболее важным для команды будут такие показатели, как catch and shoot и реализация открытых трех.

Именно в этих показателях Кузя и просел в прошедшем сезоне, что и сказалось на общем проценте 3-очковых.

3pts catch and shoot 2017-18 = 37,9% (1,8 из 4,7 бросков)

3pts catch and shoot 2018-19 = 31,8% (1,6 из 5,1 бросков) diff= -5,9%

Open 3% 2017-18 = 39% (1 из 2,6 бросков)

Open 3% 2017-18 = 31,9% (1,2 из 3,8 бросков) diff= -7,2%

Да, по сравнению с сезоном новичка к Кузьме стали относиться более внимательно, но то ли из-за давления, то ли по другим причинам Кайл во втором своем сезоне не смог реализовывать трехи с тем же процентом.

В команде с Леброном и Дэвисом крайне важно реализация открытых трехочковых, поэтому Кузя получит свои броски, останется только их попадать. При этом Кузьма опасен своим движением в атаке и даст необходимый спейсинг для Энтони и Джеймса. В защите Кайл должен будет защищаться на дуге и помогать на подборе. Все это временами Кузьма делал, осталось превратить это в стабильность.

2. Сыгранность

Странно говорить о сыгранности в команде, где в начале лета числилось только три человека, один из которых присоединится (трейд не был в тот момент официально проведен) в будущем. Но все-таки: в сезоне 2018-19 Леброн и Кузьма отлично понимали друг друга.

В цифрах: Леброн отдавал 8,3 передачи за игру, при этом он отдал 120 передач именно на Кузьму (больше, чем на любого другого игрока команды!). А это 27% от всех его передач! При этом сам Кузьма на второй сезон стал лучше ассистировать партнерам, да и вообще стал лучше двигаться в атаке . Кузьма неплохо находил партнёров своевременными передачами.

3. Актив

Прямо сейчас Кайл Кузьма – это единственный актив для усиления Лэйкерс. Команда отдала все пики в трейде Дэвиса, многие игроки на 1-однолетних или двухлетних контрактах, а Кузя еще два года будет получать «детскую» зарплату новичка. Контракты, заключенные этим летом, могут быть использованы в трейде только зимой. Поэтому если команда (Леброн) решит, что необходимо усилиться перед плей-офф, а Кузя не впишется, то его могут махнуть на нужного игрока, уравновесив контрактом…допустим КСП.

Что нужно, чтобы Кузьма стал важным игроком команды, а не просто любимцем болельщиков? Во-первых, подтянуть реализацию трех. Леброн и Дэвис будут стягивать на себя внимание защитников, останется только попадать. Во-вторых, усерднее играть в защите. Этот пункт вытекает из первого: хочешь играть с Леброном – помогай ему в защите. Стоит отметить, что Кузьма в отличие от Лонзо чаще делится постами со своих тренировок, чем с танцев. При этом в отличие от Болла у Кузьмы нет 2-х лет, чтобы доказать свою состоятельность и ценность в этой лиге. Этот год должен стать решающим для Лэйкерс – им необходимо выступить максимально хорошо (чемпионство), чтобы повысить шансы на сохранение Дэвиса следующим летом. Поэтому приятно видеть, как парень старается и работает в зале.

Что касается роли Кайла, то он скорее всего начнет сезон со скамейки вместе с Рондо и Казинсом. Но отсутствие достаточного количества легких форвардов (только Леброн, Дадли и сам Кузьма, с натяжкой Грин) позволит Кайлу получать минуты на этой позиции.

Свои мнения можете писать внизу, в комментариях, обсудим