Майами: Ключевой момент

Оригинал

Все, кроме выигрыша Новака Джоковича, сделает сезон 2012-го года доступным для всех, предполагает Стив Тиньор. Что он думает о предстоящем турнире в Ки Бискейне – в переводе его статьи в блоге «Други сервис».

(В оригинале заголовок – игра слов, так как «ключевой момент» по-английски «key moment», а турнир проходит в Ки Бискейне, по-английски Key Biscayne)

Несмотря на все те слова, которые написал из Индиан Уэллса, я не успел упомянуть, что я думаю, что финал между Роджером Федерером и Джоном Изнером был «хорошим для тенниса», как мы любим выразиться в нашем полном тревоги спорте. Главное имя тенниса вернулось реальной угрозой первым двум ракеткам, и в то же время поздно расцветший американец показал, что верхний эшелон может дать трещину, даже если для этого нужно взять тайбрейк третьего сета 7-5.

Посмотрим, что потом будут значить титул Федерера и второе место Изнера, но краткосрочным эффектом стало то, что турнир в Ки Бискейне приобрел большую значимость. Скорее всего, официальный рейтинг не поменяется на основании результатов в Майами, но любой исход, кроме выигрыша турнира Новаком Джоковичем, вдруг сделает 2012-й и грядущий сезон Большого Шлема доступным для всех.

*****

Первая четверть Джокович не сыграл плохо в турнире, и даже в полуфинале Индиан Уэллса. Он просто наконец оказался не по ту сторону почти равного матча. Больше года этого с ним не случалось; теперь мы увидим его на реакцию на эту неизбежность.

Тяжело судить, насколько трудная у Джоковича сетка. Он может начать с Маркоса Багдатиса, и это сложный первый матч. Но остальные посеянные игроки близко к нему в сетке – Троицки, Гаске и Фелисиано Лопес. На другой стороне – такие видные имена, как дель Потро и Феррер. То есть, качество есть, но хотя бы нет Джона Изнера. В прошлом Джокович хорошо сражался с дель Потро, и он повысил качество своей игры в матче с Феррером в Австралии. Мне интересно, как выступит Новак, если какие-либо матчи будут почти равными – повредит ли его проигрыш Изнеру его уверенности в себе в такие моменты? Но он любит Майами, где он –  двухкратный чемпион.

Бекхенд, который я хочу видеть больше: бекхенд Гильермо Гарсии-Лопеса

Матч во втором круге, который может закончится тремя тайбрейками: дель Потро против Карловича

Игрок, которому надо приложить минимальные усилия: дель Потро

Интересный матч первого круга: Томич против Стаховского

Полуфиналист: Джокович

*****

Вторая четверть Сможет ли Федерер повторить сложный дубль Индиан Уеллс-Ки Бискейн по прошествии целых шести лет после того, как он это сделал в последний раз? Его сетка не должна уменьшить его шансов. Сначала он попадает на победителя матча Райана Харрисона против Потито Стараче – если это будет Харрисон, придется справляться с проамериканской атмосферой. То же самое и в его потенциальном матче третьего круга с Энди Роддиком. Одна из двух побед последнего над Федерером зарегистрирована на этом корте.

Если все посеянные останутся в сетке, Федереру достанется еще один американец в четвертьфинале, Марди Фиш. Но Фиш, по собственному признанию, не как рыба в воде в последнее время, и готов к поражению. Также он находится в слабой части сетки с Вердаско, Альмагро и Кевином Андерсоном. Возможно, последний попадет в четвертьфинал.

Также здесь: Монфис, Куэрри, Богомолов и Гулбис, который в первом круге будет играть с бойфрендом Виктории Азаренко, Сергеем Бубкой.

Игрок, которому больше всего нужно перенастроиться в 2012-м: Дональд Янг, который начинает в матче против Дэвид Гоффина.

Полуфиналист: Федерер

*****

Третья четверть Энди Маррей в обмороке или у него просто был плохой день в матче против Гарсии-Лопеса в Индиан Уэллсе? Очень скоро мы это узнаем. В первых двух матчах Маррею могут достаться двое из тех, кто хорошо выступает в 2012-м году, – Денис Истомин и Милош Раонич. Я готов поспорить, что он вернется в норму, но даже качественное выступление может обернуться поражением против игрока с такой подачей, как у Раонича. В этот раз тренер Лендл будет на трибунах, это должно позволить Маррею лучше сфокусироваться, но и добавит на него давления.

После этого, должно быть проще: Симон, Мельцер, Долгополов, Типсаревич, Бердых и Чела – остальные сеянные в части Маррея.

Таланты, на которые стоит посмотреть: Налбандян, Димитров

Последний шанс: Фернандо Гонсалес. Он начинает в матче против Николя Маю

Полуфиналист: Маррей

*****

Четвертая четверть Надо ли волноваться Рафаэлю Надалю после своего невнятного поражения против Федерера в субботу? Помимо тактических ошибок, которые он, возможно, сделал, ему понадобилось больше времени, чем обычно, чтобы показать, что он чувствовал безотлагательность дел в тот день. Посмотрим, отнимет ли это у него или наоборот придаст ему уверенности в Ки Бискейне. Помимо этого, он показал хорошую форму, и ему пришлось закончить нервный третий сет против Налбандяна, что должно помочь ему отодвинуть еще более нервный финал Открытого Чемпионата Австралии еще дальше в прошлое.

Рафе надо быть готовым. Возможно, он встретится с Пабло Андухаром в своем первом круге; его соотечественник серьезно боролся с ним в прошлом году на Ролан Гарросе и взял сет у Новака Джоковича на прошлой неделе. Также в его части – Кеи Нишикори, резидент Флориды, который, должно быть, делает все возможное, чтобы забыть свое раннее поражение в Индиан Уэллсе.

Чуть дальше – Изнер, его потенциальный противник по четвертьфиналу. Новейший член десятки начнет с победителем матча между Блейком и Давыденко. Если все пойдет по плану, Жо-Вильфред Тсонга будет ждать его в четвертом круге. Но как часто все идет по плану? Мне интересно посмотреть, как Тсонга оправится от проигрыша Налбандяну с матчбола. Куда направляется Жо, который так хорошо начал год? Обратно в Европу как можно быстрее?

Полуфиналист: Тсонга