5 мин.

Разное о Марине Чиличе

На прошедшем турнире в Майами Марин Чилич дошел до четвертьфинала, где неплохо сыграл с Марреем, хоть и отдал матч в двух сетах. Здесь я собрала разную информацию о нем из интервью ховатской прессе (2012-2013 гг.) и других статей из Интернета.

Марин родился в Междугорье, Босния и Херцеговина, там же, где и другой хорватский теннисист, Иван Додиг, с которым они очень дружны. Междугорье - небольшой городок на границе с Хорватией, где в 1981-м году несколько людей объявили, что им явилась дева Мария, и с тех пор сюда со всего света приезжают паломники (больше - здесь). У Марина три брата, два старших и один младший. Один из старших братьев, по крайней мере, раньше часто ездил с Марином на турниры (не знаю, как сейчас).

О теннисе

Думаете ли вы, что в этом сезоне вы смогли бы победить Новака Джоковича или другого теннисиста из топ-5? (из интервью после АО-2013)

Сейчас думаю, что нет. Но я работаю над тем, чтобы через несколько месяцев поднять уровень своей игры, чтобы во второй половине сезона я смог конкурировать со всеми, и чтобы у меня была возможность пытаться победить и самых лучших.

Вы выиграли турниры в Квинс Клубе и Умаге, и стали одним из тех редких игроков, которые могут похвастаться титулом с каждого покрытия. Как можете это прокомментировать?

Да, это так, благодаря титулам Квинса и Умага у меня теперь есть победа на турнирах на всех покрытиях (трава, грунт, хард и зал), и я стал членом элитной компании теннисистов кому это удалось. Для меня это просто показатель того, что я - разносторонний теннисист, и могу добиться отличных результатов на всех покрытиях. Это дает мне возможность для улучшения во всех направлениях.

Насколько современный теннис опасен для здоровья теннисистов? Сейчас играют быстро, что плохо для колен, травмы случаются все чаще. Предпочли ли бы вы играть во время Матса Виландера, Ивана Лендла? (январь 2012)

Нет, не предпочел бы. Тенис изменился, изменился стиль игры, она стала очень быстрой, но сегодня игроки гораздо больше времени посвящают общей физической подготовке, берут с собой физиотерапевтов и диетологов, так что требования в теннисе теперь выше, а игроки все больше посвящают себя теннису и своему телу. Таким образом, все эволюционировало, и игроки могут это выдержать. И сейчас все меньше дырок в игре. 15 лет назад были теннисисты с одним-двумя хорошими ударами, а теперь надо уметь покрывать все базы и использовать все удары. Думаю, теннис действительно идет вперед.

Что является вашим самым слабым оружием в этой технической части? Подача или что-то другое?

Все-таки, подача. Думаю, тут больше всего места для улучшений.

Как же так, вы с двух метров высоты должны забивать, куда хотите...

(Смех) Это не так просто. Многое зависит и от техники, непросто изменить что-то, что вы повторили миллион раз, но я думаю, что в подаче у меня больше всего места для улучшений, и думаю, что именно с помощью этого я смогу уменьшить продолжительность своих матчей.

Какой у вас любимый турнир? Может, индийский Ченнай? Помимо того, что у вас есть трофей оттуда, вы там всегда в хорошей форме.

(Смех) Нет, не Ченнай. Каждому теннисисту надо съездить туда в начале сезона, посмотреть, какой это мир. Немного спуститься на землю. Если мне надо выбирать, любимый турнир у меня Загреб.

А где не любите играть?

Цинциннати, не знаю, побеждал ли я там вообще кого-то.

Кто ваш теннисный кумир?

Да Горан [Иванишевич].

Это вы сейчас должны были сказать или ...?

Да не должен, а кто другой? Я только на него и смотрел по телевизору, когда был маленьким.

О личном

Девушка Марина - хорватка Кристина Милкович, студентка психологии.

Вы давно вместе со своей девушкой, вы действительно красивая пара. Насколько тебе важна ее поддержка в твоей карьере? (январь 2013)

Очень важна. Я бы сказал, что отношения на расстоянии - это совсем непросто. Мы не видимся часто, но благодаря сегодняшним технологиям, нам немного проще.

Она когда-нибудь тебе помогает, когда тебе тяжело, возвращает позитивный настрой?

Ну конечно. Мы обо всем разговариваем, я пытаюсь ей помогать с чем-то, что ее мучает, она пытается помочь мне, и в этом смысле у нас действительно здоровые отношения.

Видишь ли ты с ней свое будущее?

(Смех) Надеюсь. Посмотрим.

Вы романтичны? (январь 2012)

Когда как. Иногда да.

Вы когда-нибудь приносили завтрак девушке в постель?

Не приносил как-то, но вы этого не пишите...

А когда свадьба?

Еще нет, еще нет. До этого еще не дошло.

Вы однолюб?

Безусловно.

Сейчас мы проверим, верны ли стереотипы о герцеговцах. Сколько народа будет на свадьбе Марина Чилича? Пол-Герцеговины или только самые близкие родственники?

(Смех) Ну это зависит от девушки, от невесты. Но вообще, по обычаю, не меньше 500.

Значит, тарелок разобьете не меньше, чем на 1000 евро...

(Смех) Мы меньше, чем на 500, никогда не разбиваем, а тут посмотрим.

Кто из теннисистов будет на свадьбе?

Додиг, Додиг точно.

Разное

Вы всегда рассказывали о вечеринках игроков. Я знаю, вам ребятам иногда приходится петь, что вы много разного на них делаете. Какая из вечеринок была самой интересной, самой веселой? (январь 2013)

Честно сказать, я их не люблю, и у меня нет привычки часто на них ходить. Но я бы выделил вечеринку этого года в Ченнае, где мне, для их гуманитарной организации, пришлось поработать моделью, и это было не так, как на всех остальных вечеринках. Конечно, петь я даже не пытаюсь, это была бы катастрофа.

А кто лучше всех поет в теннисной элите, кто лучший шоумен?

В этом деле лучше всех получается у Джоковича, потому что он невероятный шоумен, и это ему очень, очень подходит. 

Кто, по твоему мнению, самый харизматичный теннисист, тоже Джокович?

Думаю, что он самый харизматичный, в смысле что он очень расслаблен вне корта, и любит это показывать на публике. Он получает от этого удовольствие.

Любимая музыка?  (январь 2012)

Я люблю клапы и Оливера.

Мой комментарий: клапы - акапелльные ансамбли, традиционно мужские, но сейчас есть и женские, и смешанные, ЮНЕСКО признал их нематериальным достоянием Европы. Оливер - Оливер Драгоевич. Вот пару клипов:

Любимый фильм?

"Храброе сердце"

Какой у вас автомобиль?

Какие это вопросы? Ну, Мерседес.

Какой?

E 350 Coupe.

Источники:

http://dnevnik.hr/showbuzz/inmagazin/ljubav-tenisaca-veza-na-daljinu-nije-nimalo-jednostavna---272737.html

http://sportski.net.hr/tenis/ponosan-sam-sto-sam-hercegovac

http://pogled.ba/sport/tenis/32444-intervjumarin-ili-trebao-sam-biti-spreman-na-neto-vie-u-australiji