4 мин.

Капитан, капитан, улыбнитесь

Локомотив и Анжи выдали отличный матч, который чуть было, не испортил арбитр, но благодаря действиям Гилерме, решение поставить пенальти лишь украсило матч. Это был первый официальный матч Кучука на посту главного тренера Локомотива, и пока рано делать какие-то выводы, тем более в таком матче, когда игра от обороны была единственным шансом взять хоть какие-то очки, и команда проводила большую часть времени именно в обороне. Но что-то новое вынести уже можно.

К Анжи относятся серьезнее, чем к Спартаку.

Сейчас многие говорят об этом матче, и практически все выделяют, что Локомотив хорошо сыграл вторым номером. Но я помню матч прошлого чемпионата, когда Славен Билич решил играть против Спартака  от обороны. Сколько грязи на него вылилось и от экспертов, и от болельщиков, и даже тренер соперника раскритиковал игру Локо. А ведь тогда «железнодорожники» тоже имели несколько опасных моментов, просто не смогли их реализовать, только этим и отличаются эти две игры. Так что это либо двойные стандарты по отношению к тренерам, либо Спартак как сильную команду уже не воспринимают, в отличие  от Анжи.

4-1-4-1 и 3-5-2.

То, что Локомотив может хорошо закрыться, мы видели еще в прошлом сезоне. Но тогда это происходило путем «парковки автобуса» возле своей штрафной площади. Вчера все было по-другому. Локомотив стал более тактической командой, как в обороне, так и атаке. Когда «железнодорожники» встречали соперника на своей половине поля, было отчетливо видно, что Тигорев играет единственного опорного, а Тарасов располагался на одной линии с Миранчуком и фланговыми игроками. Это способствовало качественному прессингу. В атаке тоже теперь все по-другому. В этом матче это было не так заметно, но в игре с Марибором хорошо было видно, что Локомотив при атаках перестраивается и схема становится похожа на 3-5-2. В игре с Анжи это тоже было, просто в атаке «красно-зеленые» были не так часто. Возможно, это не чистые 3-5-2, но что-то очень похожее. Тигорев все время оставался третьим центральным защитником, а фланговые защитники шли вперед. А Майкон играл второго форварда. Возможно, я ошибаюсь про расстановку 3-5-2, но то, что Тигорев остается рядом с центральными защитниками, и то, что фланговые полузащитники активно смещаются в центр, это 100%.

Янбаев не левый защитник.

По-моему, каждый болельщик Локо уже раз сто в этом убедился. Но Кучук, наверное, не смотрел игры Локомотива в прошлом году, поэтому опять поставил его на левый фланг. Янбаев слева и Янбаев справа – два совершенно разных человека. Слева – игрок, который постоянно пожарит в защите и игрок, которому очень трудно в атаке. Справа – неплохой защитник, который может отлично поддержать атаку. Какого Янбаева хотите видеть вы, Леонид Кучук, решать вам.

Ужасный Дюрица.

Пик карьеры Дюрицы, когда его многие называли лучшим ЦЗ чемпионата России, прошел, и теперь он будет только регрессировать. Если учесть, что Ян легионер, то вообще непонятно, что он делает в составе. По сути, его присутствие на поле дарит место Роме Шишкину, который тоже не блещет в последнее время. Ох, уж этот лимит. Если выпускать вместо словака Максима Беляева, то можно со спокойным сердцем выпускать Денисова, а Янбаева переместить на правый фланг.

Безбородов остался без вознаграждения.

Самый «фартовый» арбитр для Анжи и в этом матче почти помог махачкалинцам, но в дело вмешался Гилерме. Капитан вытащил удар Это’О с одиннадцатиметровой отметки за несколько минут до конца встречи. Этим сэйвом Гилерме украл звание героя матча у Владислава Безбородова. Я понимаю, когда просто низкий уровень судейства, как, например, в Испании, тогда судьи ошибаются в обе стороны. Но в этом матче не было ошибок в обе стороны. Когда в первом тайме повалили Майкона, свисток промолчал. Зато когда в абсолютно такой же ситуации упал игрок Анжи, то тут арбитр без колебаний ставит пенальти. А ведь когда-то Безбородов был хорошим арбитром, и очень жаль, что он стал тем, кто он сейчас.    

Слова.

«А что если бы мы проиграли? Все сказали бы – ничего страшного, судья ошибся – это футбол. Подобное судейство – это тенденция последних лет, и ее не изменить».   Александр Самедов.

«Я доволен, что мы сегодня смогли доставить немало неприятностей «Анжи». И это при всем при том, что говорили о «Локомотиве», мол, это уже не та команда. А я говорю, что это та команда! И мы будем играть в хороший футбол». Леонид Кучук.