6 мин.

Локомотив. Итоги первого круга

Матчем со Спартаком Локомотив завершил первый круг чемпионата России. Пятнадцать матчей, десять побед, три ничьи, два поражения, 33 набранных очка. Причем оба поражения Локо потерпел при достаточно неоднозначном судействе. За первый круг очков уже набрано почти столько же, сколько за весь прошлый чемпионат, всего на 10 меньше. Едва ли найдется кто-то, кто недоволен нынешним положением дел в команде.

Действительно, в Локомотиве сейчас все хорошо. Команда хорошо играет, стабильно набирает очки, в команде отличная атмосфера. И под конец первого круга мы даже перестали слышать «Увольняйте бабу из клуба!».

Успехи «железнодорожников» многие связывают с новым тренером Леонидом Кучуком. С этим трудно не согласиться. Локомотив под руководством  белоруса и Локомотив под руководством Билича это настолько разные команды, что и не скажешь, что стартовые составы отличаются только двумя фамилиями. Правда, одна из этих фамилий Буссуфа, а это игрок именно такого типа, которого не хватало Биличу. В отличие от хорвата Кучук очень много времени уделяет тактике и тщательно разбирает с игроками кто и как должен играть. Кучук расставляет игроков на поле с точностью до миллиметра, так как ему надо. Тренер имеет контроль над командой, чего не было в прошлом сезоне. В своих интервью после увольнения Билича игроки говорили, что именно этого не хватало уволенному тренеру.

Локо образца нынешнего сезона это команда, которая сильна, прежде всего, своей обороной. Меньше «железнодорожников» пропустил только Зенит, столько же Рубин. 13 мячей побывало в сетке «красно-зеленых». Для сравнения, в прошлом году было 18. Кучук использует схему 4-1-4-1, с двумя опорниками, но один из которых, Тарасов, играет роль выдвинутого вперед опорного. Это помогает прессингу и замедляет атаки соперника. А там уже готов встречать соперника второй опорник, которого играет либо Тигорев, либо Диарра. Также новый тренер наладил Локомотиву выход из обороны в атаку. «Железнодорожники» очень много забивают в быстрых атаках.

В отличие от прошлого сезона «красно-зеленые» имеют примерно одинаковые показатели по играм дома и в гостях. Но при этом все равно в гостях играем немного лучше. По этому показателю Локомотив сейчас лучший в Лиге.

Еще одно важное качество, которое появилось по сравнению с прошлым сезоном  - характер. В прошлом году, особенно во второй половине, это была безвольная команда. Она могла вести игру, но пропустив гол, она сразу начинала сыпаться и теряться. В этом году все обстоит совершенно иначе. В период с 75-90мин. «железнодорожники» забили 11 мячей, и пропустили 0! Некоторые матчи, как например, с Тереком или Волгой вытаскивались на характере на последних минутах. Вообще вторые таймы Локо проводит лучше, чем первые. Первый тайм разница мячей: 8-7. Второй тайм: 25-6. Пожалуй, Локомотив прямо сейчас лучшая команда премьер-лиги по игре во вторых таймах.

Но при всех плюсах, у команды были и минусы. Один из минусов это проблемы с командами, в матче с которыми Локомотив считается фаворитом. Вскрывать массированную оборону «красно-зеленые» так и не научились.

Ещё одна проблема это излишняя вера в себя после нескольких удачных матчей. Одержав несколько побед подряд, «железнодорожники» начинают думать, что теперь будут обыгрывать всех. Ничем хорошим это не заканчивается. Не знаю кто больше в этом виноват: игроки или тренер?

А теперь поговорим о тех, кто лучше остальных проявил себя в первом круге!

Лучший матч.

Возможно, вы скажете, запоминается последнее, но, по-моему, лучшим по качеству был матч  Рубин  - Локомотив. Такая команда как Рубин очень неудобна для нынешнего Локомотива. Но в этом матче Локо одолел соперника его же оружием. Классно отыграв в обороне, он наказал казанцев на контратаках. «Железнодорожники» практически ничего не позволили создать казанцам, и пропустили, можно сказать, случайный гол. В этой игре была и тренерская мысль. По задумке Кучука, Локо в первом тайме преимущественно играл в обороне, а во втором пошел активно атаковать уставших казанцев, у которых была еврокубковая игра на неделе.  Было в этой игре и индивидуальное мастерство. Гол Павлюченко, и предшествующая ему передача Тарасова, гол Рязанцева. Любителям качественного, тактического футбола эта игра точно понравится.

Лучший сценарий.

Самым интересным выдался самый первый матч Локо в этом чемпионате. В матче была долгая завязка, но зато, какая выдалась концовка! В матче были свои негодяи и свои герои. Сначала Локо вел в счете, потом спустя пару минут уже уступал. Но в конце добро все-таки победило зло: сначала Павлюченко сравнял счет красивым ударом. А затем злу не помог их последний козырь, их туз в рукаве – судья. Ибо Гилерме героически вытащил пенальти от Это’о. Это был дебют тренера Кучука в официальных матчах в качестве главного тренера Локо, и многие уже тогда начали предсказывать то, что у «железнодорожников» получается сейчас.

Лучший игрок.

Даме Н’Дой. Я думаю, могут возникнуть споры кто больше всех достоин этой награды, но я не думаю, что кто-то скажет, что Н’Дой ее не достоин. Сенегалец проводит великолепный сезон, особенно последние матчи, не случайно его признали лучшим игроком октября. В этом сезоне Даме прибавил в том, чего ему не хватало при Биличе – качественной реализации. В прошлом сезоне Н‘Дой запарывал много моментов. В этом же он себе такого не позволяет и относится к своим возможностям забить куда бережнее. Он лидирует в премьер-лиге по количеству победных голов. Сенегалец является важным элементом в игре Локомотива.

Лучшая роль второго плана.

Ян Тигорев теневой лидер Локо. В сложных ситуациях, когда на команду идет серьезное давление, кого выпускает Кучук? - Яна Тигорева. Даже выходя со скамейки, ближе к концу матча, белорус оказывает влияние на результат команды. В игре с Динамо и Рубином, его перехваты приводили к победным забитым мячам. Но при этом мало кто скажет, что Тигорев лидер, хотя бы один из лучших, Локомотива. Будут говорить, что он слишком слаб в атаке, не универсален. Но ведь его отборы и перехваты помогают атакам команды, они позволяют провести быструю атаку, которыми так славен Локомотив в этом году.

Прорыв года.

Не то, чтобы хорошая игра Тарасова в атаке стала таким уж откровением… Ведь он в Томи, да в принципе, и в Москве показывал умения более-менее прилично поддержать атаку. Но в Локомотиве у него сложилась репутация дубового костолома, неспособного отдать пас дальше, чем на метр. В первых сезонах за Локо Дмитрий заслуживал эту репутацию своей неуверенной игрой в опорной зоне. Леонид Кучук выдвинул Тарасова немного вперед, и Дмитрий расцвел новыми красками. Если репутация костолома остается до сих пор, то про умения обращаться с мячом Тарасов опроверг все обвинения. Сейчас он уже незаменимый игрок основы и лидер Локо. И вновь спасибо Кучуку, за преображение очередного игрока.

Первый круг Локо провел отлично. Надо только не расслабляться и провести второй на таком же уровне. И тогда все будет отлично. Верим в светлое будущее.