5 мин.

Славен Билич, или проданная удача

Домашней победой над Мордовией Локомотив завершил сезон. Это был ужасный сезон.

Девятое место, двенадцать побед, семь ничьих, одиннадцать поражений, разница забитых-пропущенных 39-36, и 43 набранных очка. Девятое место в чемпионатах России Локомотив еще никогда не занимал. Но если посмотреть статистику прошлых лет, то мы увидим, что начиная с 2007 года, кроме прошлого сезона и 2009, Локомотив набирал очков столько, что в этом чемпионате все равно был бы на девятом месте, а Бышовец и вовсе на десятом. Да, даже пятое место 2010 в этом сезоне превратилось бы в девятое!

слав

Предвещало ли что-то летом такое развитие событий? Наверное, есть люди, которые предсказывали такой сезон, но лично я к таким не относился.  

Летом были куплены Чорлука, Самедов, Н’Дойе. В аренду был взят Циглер. Это все игроки высокого уровня. Так как не удалось купить АПЗ или изначально не хотелось его покупать, то ставка была сделана на игру с двумя форвардами, которых активно должны были поддерживать фланги.

Для того подбора игроков, который был в команде вполне адекватное решение.  Но игроки средней линии не соответствовали этой схеме, и ее пришлось менять. Провалы в обороне должна была устранить связка Тигорев – Тарасов, и она со своей задачей справилась. В атаке Локомотив забивал со стандартов и это до поры, до времени приносило результат.

Как только стандарты перестали получаться у Локо выявилась проблема. Проблемной стала позиция, которую не смогли усилить ни летом, ни зимой. А именно, позиция АПЗ. Локомотиву просто отдавали мяч и не давали ничего сделать игрокам, которые умеют обращаться с мячом, к счастью соперников, в Локомотиве таких не много, а именно, Кайседо, Самедов, в какой-то мере, Майкон и Н’Дойе. Им приходилось отдавать  мяч игрокам, которые умеют только отбирать его, таких в Локомотиве, к несчастью болельщиков Локомотива,  больше.  При попытках делать то, чего они не умеют эти игроки теряли мяч и привозили большое количество атак на свои ворота. Один Тарасов привез намного больше, чем разрушил. Поэтому и линия обороны, в которой играли игроки, к которым в прошлых сезонах не было много претензий, начали играть ниже своего уровня.  В паре с Чорлукой играл то Бурлак, то Дюрица, но один из них не показал себя основным защитником.

гр

Если фланги худо-бедно справлялись со своей работой, то в центре был провал. Только два игрока, а именно, Тигорев и Миранчук доказали, что достойны играть в стартовом составе. Тарасов – горе, а не капитан. Глушакову поскорее забыть этот сезон, впрочем, как и Оздоеву. Торбинский и Сапатер долго лечились, чтобы их оценить.   

Все форварды провели сезон по-разному.  Н’Дойе действовал на протяжении всего сезона неплохо, правда, у него иногда были проблемы с реализацией. Забей он, например, все свои моменты во второй игре с Краснодаром и этого хватило бы, чтобы стать лучшим бомбардиром чемпионата. Кайседо провел сезон неровно. Были матчи, в которых он играл хорошо, в ноябрьском матче с Анжи, он играл просто великолепно, а были матчи, которые он провалил. Если обретет стабильность, то однозначно станет основным форвардом Локо. Ну а Павлюченко провалил весь сезон, что ему не помешало стать вторым бомбардиром команды.   

Лучший игрок.

Однозначно Ян Тигорев.  Провел Ян не так много матчей, но в каждом был очень хорош.  Тигорев не проигрывает единоборства, отлично отбирает мяч, грамотно фолит. Он всегда правильно выбирает позицию. Почти во всех компонентах превосходит Тарасова. Пожалуй, единственный игрок Локомотива, который в этом сезоне прогрессировал, если не считать Миранчука.

Лучший новичок.

Даме Н’Дойе в первом сезоне забил десять голов. Да, вполне мог забить и больше, отнесись он  немного бережливее к своим моментам.  Тут дело даже не в забитых мячах, Даме цеплялся почти за каждый мяч, стараясь сохранить его для команды. Еще он стабильно играл на протяжении всего сезона, и даже в провальных для команды матчах не опускался ниже определенного уровня.

Лучший молодой игрок.

  

ал

Лучшего молодого игрока выбрать не очень сложно, в отличие от лучшего новичка. Лучшим молодым игроком стал Миранчук. Алексей сходу поразил всех своей игрой. Неудачный у него был только один матч с ЦСКА, а остальные он провел на высоком уровне. Главное сохранить теперь этот талант. Это’о того же мнения, кстати. Если уж такие игроки называют парня перспективным, значит, в нем точно  что-то есть.

 Худший игрок.

 Для меня это Роман Палюченко. Да есть люди, которые провалили сезон не меньше чем он, например, Глушаков. Но все-таки талант Павлюченко несравним с талантом Дениса. Роман играл в этом сезоне где-то на 30-40% от своих возможностей. Поэтому и считаю его худшим игроком сезона, потому что он мог играть сильней, но не хотел, его все устраивало и плевать, что команда идет где-то в середине таблицы.

Немного о тренере.

Локомотив при Биличе занял худшее место в истории. Но чуточку удачи и он мог быть в пятерке, а то и выше. Откровенно Локомотив в этом сезоне проиграл только четыре матча: первую игру Краснодару, в кубке Тереку, матчи второго круга Рубину и Цска. Лично мое мнение, что Билич гораздо лучше тренер, чем Коусейру, о котором многие сожалеют. Достойные результаты команда показывала тогда, когда еще были плоды предсезонки Красножана. Когда сборы проводил португалец, игроков хватило на несколько матчей. Если бы он остался, то с Локо было бы то, что произошло с Динамо в начале этого года. Это только мое мнение, я могу ошибаться. У Билича в сборной была сопоставимая с Локомотивом по уровню линия обороны, и за счет средней линии она выглядела надежно. А у Локомотива самым слабым по уровню оказалось именно самое главное звено – центр. Если укрепить центр поля, то результат улучшится. Так что лучше оставить Билича и купить несколько классных игроков середины поля, чем опять менять тренера, причем я не уверен, что если решат менять Билича, то это руководство найдет хорошего тренера.