3 мин.

Непохожий на других

Максим

С сентября Максим Григорьев радует глаз своей игрой за Локо. О нем и пойдет речь. 

 

Не  сказать, что Максим Григорьев  одарен огромным талантом. У него нет такого таланта, который был у Алана Гатагова или хотя бы у Ники Пилиева. Помните такого футболиста Ника Пилиев? Помните, что в ЦСКА при Рамосе, который доверял Пилиеву, Ника  выглядел очень хорошо, особенно в матче с Динамо, который «армейцы» выиграли 3:0. Он даже сыграл против Манчестера в Лиге Чемпионов. Но где сейчас они? Слишком рано посчитали, что жизнь удалась. И это в отличие от этих двух и ещё многих талантливых футболистов, загубивших свои карьеры, не грозит Максиму Григорьеву. 

Григорьев выделяется на фоне других молодых футболистов эпохи лимита на легионеров.  Не обладая огромным талантом, он своё берёт трудолюбием.  Главная проблема лимита на легионеров  - это то, что молодые таланты играют несколько матчей, зарабатывают на контракт и забывают о футболе.  Сколько хороших, молодых игроков уже погубил лимит?  Хорошо, что для Григорьева деньги на втором плане.  «Чтоб в почете быть, надо труд свой полюбить» гласит пословица. Григорьев именно любит футбол, он хочет играть, хочет доказывать, что он отличный футболист. 

григорьев

У Григорьева нет какого-то одного ярко-выраженного козыря, как, например, скорость у Майкона или игра головой у Н’Дойе.  Не могу сказать плюс это или минус. В одном интервью, по-моему, в итогах чемпионата Голландии,  Дмитрий Булыкин говорил, что  в Европе молодым  игрокам говорят наибольшее внимание уделять навыку, который лучше всего получается, чтобы довести его до максимума, а потом уже всем остальным, а в России стараются улучшить всё сразу (это не дословно, но близко к тексту).  Что лучше: уметь много на среднем уровне или мало, но на высоком. Мне кажется тут у каждого своё мнение на этот счёт.  Григорьев умеет всего понемногу.  Вроде и поле видит, и скорость есть, и техника, и удар, и головой хорошо играет, но что получается  у него лучше всего, я сказать не могу. Наверное, всё-таки скорость. 

Его трудолюбие не осталось не замеченным и вот Максим уже в сборной России. А ведь несколько лет назад Федун говорил, что это игрок для команд, занимающих 14-16 места.  У него и в Локомотиве начиналось все не совсем хорошо. При Коусейру, который вроде доверял молодым игрокам, Григорьев не всегда попадал в запас. При Биличе Максим тоже не сразу стал основным игроком, тут всё начиналось с выхода в концовках матчей.  Яркий пример, что работая на тренировках, не обижаясь на тренера, который не ставит тебя в стартовый состав можно добиться своего, пусть и не сразу.   Бог посылает нам испытания, чтобы мы, преодолевая их, укреплялись, а не отчаивались!

Он работает над собой, и он уверен в себе. Пусть  Григорьева нельзя назвать одним из самых талантливых футболистов, но его с уверенностью можно назвать одним из самых перспективных футболистов. В своей карьере  он всего добился сам своим трудом. Это тот футболист, про которого никогда не скажут, что он попал в футбол по блату или то, что он бездельничает на поле.  Григорьев живет с девизом   "Терпение и труд все перетрут!"  и он определённо добьется много в своей футбольной карьере.