Игра от обороны

«Нет, ребята, я не гордый. Не загадывая вдаль, так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль».  Могло показаться, что Билич  готовил команду именно с таким настроем. Но на самом деле, игра от обороны в матче со Спартаком была единственным шансом зацепиться за победу. Конечно, некоторые «эксперты»-болельщики Спартака, начали критиковать Локо за такой футбол, говоря, что он не имеет права так играть. Но ведь эти же   «эксперты» были безумно счастливы, когда сб. России побеждала Португалию, играя от обороны. А может они забыли, в каком стиле Челси выиграл Лигу Чемпионов? А Барса, которая 80% контролировала мяч, и проиграла Селтику. А на войне все средства хороши. И как  мы знаем, победителей не судят. Игра от обороны тоже игра, и она тоже приносит результат. Славен Билич поступил очень грамотно, что сыграл именно от обороны. Выйди он играть в открытый футбол – получил бы трёшку в первом тайме, и игру можно было закрывать. Локомотив не играл на ничью, ну может в концовке, когда слишком прижались к своим воротам, Локо играл на контратаках, рассчитывая забить именно в них. Билич, первый тренер Локо за последнее время, не проигравший Спартаку Карпина. Единственное, что не нравится это непрекращающаяся ротация форвардов.  Помните в произведении Полякова «Грибной царь» у главного героя Михаила Свирельникова было много женщин, и он их использовал практически по очереди.  Ни к чему хорошему его это ни привело, он лишь хватал болезни и попадал на деньги. А у Билича много нападающих и их поочередное использование ни к чему хорошему тоже не приведет. Мне кажется, нападающий должен быть уверен в себе, а не играть с мыслью, что я сейчас промахнусь ,и меня заменят.

Первые полчаса матча прошли без опасных моментов – вся игра проходила в основном в центре поля. «У «Локомотива» очень классно смотрелась пара «опорников» Дмитрий Тарасов – Ян Тигорев, которые буквально «выжигали» центр и не давали развернуться группе атакующих игроков Спартака. На исходе получаса игры мяч попал в перекладину ворот Локомотива, хотя момент возник абсолютно из ничего: Кирилл Комбаров хотел сделать навес, но мяч срезался и полетел по опасной траектории. Впрочем, Гилерме ситуацию контролировал. Первый опасный момент Локомотива возник  спустя пять минут. Кайседо технично принял мяч в штрафной Спартака после паса Глушакова, вышел один на один с Песьяковым, но пробил рядом со штангой. Уже перед самым перерывом здорово проявил себя Гилерме. Дзюба мощно пробил по воротам с нескольких метров, но капитан «Локо» успел среагировать на удар и выручить команду.

В начале второго тайма Дзюба имел похожий момент, что и в концовке первого, но на этот раз форвард «Спартака» даже не попал в створ. На 69-й минуте, вышедший на замену Билялетдинов зарядил в перекладину, мяч отскочил к Ари, но Ян Дюрица в последний момент успел снять его с ноги бразильца. В последнюю десятиминутку матча команды несколько успокоили игру, отметившись лишь парой потенциально голевых моментов. Однако они также не были использованы. В итоге ничья такая обидная с точки зрения положения в турнирной таблице и такая справедливая по игре.

Кайс

Герой.

гиля

Гилерме в этом матче был просто шикарен. Какие он делал сэйвы! В принципе, при неплохой игре Локо в обороне, моменты у Спартака были. И за ничью надо сказать спасибо Гилерме.

Антигерой.

Рома

Для меня это Роман Павлюченко. Сказочный лентяй. Мне ещё не понравился Янбаев, который и раньше не отличался умными действиями на поле, но тогда он хотя бы бегал, а сейчас у него пропала и скорость. Но всё-таки Павлюченко разочаровал больше. Вышел играть против бывшей команды, но по-моему вышел с мыслью что, он в первом матче уже все доказал.  Роман просто ходил пешком, без малейших признаков желания играть.  По мне, так уж лучше бы Сычев остался, чем Павлюченко. Сычев, у которого много чего не получается, но у которого есть желание играть.  Он выходит с желанием доказать, что он  ещё способен на что-то, борется, бегает, ему не безразлична игра. А Павлюченко игрок, который явно сейчас лучше Сычева  по возможностям, по умениям на поле, просто не хочет играть. Что толку от его таланта, когда он его не показывает? Да когда он играет с душой, то играет классно, но происходит это 3-4 раза  за сезон.