12 мин.

РПЛ — Ретроспектива Премьер-Лиги. Тур первый

Вспоминаем наиболее интересные и памятные матчи из истории противостояний 1-го тура РПЛ.

История

ЧР-2014/15. 4 тур. «Арсенал» – «Динамо» — 1:2 (0:2).

Голы: Ершов, 47' – Дуглас, 32', Кураньи, 45'.

Тульский «Арсенал» появился в высшем дивизионе в сезоне 2014/15 и сразу получил от РФПЛ подарок в виде необычайно удобного и привлекательного календаря – целых четыре домашних матча в четырёх стартовых турах сезона. И не с кем-нибудь, а с признанными грандами российского футбола – «Зенитом», «Локомотивом», «Рубином» и московским «Динамо». Первые две встречи туляки проиграли, в третьей наконец удалось набрать первые очки. Но тульские болельщики по-прежнему не могли дождаться от своей команды главного – забитых мячей.

Первый тайм следующей игры с «Динамо» оптимизма не прибавил. Уже к перерыву динамовцы вели с перевесом в два мяча – недавно приехавший в Россию Матьё Вальбуэна не стал затягивать и уже в первом тайме раздал две голевые – сначала на Дугласа, а затем на Кураньи.

Историческое для тульского футбола событие случилось в начале второй половины. Первый мяч «Арсенала» в Премьер-Лиге забил защитник Иван Ершов, замкнувший подачу Сергея Игнатьева. Интересно, что этот мяч стал для Ершова первым и единственным за 5 сезонов, проведенных в Туле.

Однако развить успех хозяевам не удалось. Тулякам было не отказать в рвении, но им не хватало качества в завершении своих атак. Динамовцы же регулярно убегали в контратаки, которые своевременно прерывал голкипер хозяев Александр Филимонов. В итоге счет больше не изменился. Стоит отметить, что этот матч стал для туляков одним из немногих, который запомнился сейвами Александра Филимонова. Позднее этот колоритный бородач превратился в объект насмешек и покинул клуб по окончании первой части чемпионата.

P.S. Осенью 2018 года имя Ивана Ершова снова промелькнуло в спортивных СМИ. На этот раз в негативном свете: будучи игроком «Пскова-747», 39-летний Ершов был дисквалифицирован на 4 года за употребление запрещенных препаратов.

История

ЧР-2014/15. 27 тур. «Урал» – «Уфа» — 1:1 (0:1).

Голы: Хозин, 46' – Аликин, 32'.

Первый домашний матч «Урала» против «Уфы» в рамках Премьер-Лиги состоялся в Тюмени. Весной 2015-го домашний стадион уральцев «Центральный» закрылся на реконструкцию к Чемпионату мира-2018, и клуб ненадолго переехал в соседний областной центр. Интересно, что в рамках регулярного чемпионата «Урал» провел три матча в Тюмени: обыграл «Локомотив» и «Динамо», а вот уфимцев переиграть не смог. Хотя именно «Уфа» являлась одним из прямых конкурентов «Урала» в борьбе за сохранение прописки в Премьер-Лиге.

На тяжелом искусственном газоне команды создали немало моментов, но с игры ничего реализовать не удалось. И тем, и другим помогли стандарты. Точнее, ошибки на стандартах. Первыми отличились гости. После подачи Марсиньо без опеки остался капитан «Уфы» Аликин, который с линии вратарской головой переправил мяч в ворота Заболотного.

В перерыве уральцы перезарядили батарейки и во второй половине реализовали первую же возможность. Юрченко неудачно сыграл на выходе после подачи Асеведо, а набежавший Хозин в суматохе протолкнул мяч в пустые ворота.

В дальнейшем, как ни старались обе команды, дожать соперника не получилось. Боевая ничья, которая на тот момент не устраивала ни одну из сторон. Впрочем, по итогам сезона обе команды решили свою задачу и сохранили место в Премьер-Лиге.

Единственной командой из Сочи, с которой «Спартак» пересекался в высшем российском дивизионе, была «Жемчужина». Последний раз команды встретились в сезоне-1999. Тогда «красно-белые» дважды разгромили соперника – 4:0 дома и 7:3 на выезде. За семь сезонов в Чемпионате России сочинцам из «Жемчужины» ни разу не удалось переиграть спартаковцев. Посмотрим, получится ли сделать это у их последователей из ФК «Сочи». Пока новоиспеченные сочинцы встречались лишь со второй командой «Спартака» в Первенстве ФНЛ.

История

ФНЛ-2018/19. 38 тур. «Спартак-2» – «Сочи» — 1:1 (0:1).

Голы: Нимели, 53' – Мамин, 15', автогол.

В Москве команды встретились в последнем туре прошлого сезона, не имея никаких турнирных задач: спартаковцы счастливо избежали вылета, а сочинцы досрочно завоевали путевку в Премьер-Лигу и проводили эксперименты с составом. Несмотря на это, на стадион в Сокольники «посмотреть уровень команд» приехал сам Станислав Черчесов. И вряд ли остался разочарован.

Матч получился зрелищным. Команды играли раскованно и на двоих нанесли 19 ударов по воротам. Счёт был открыт на 15-й минуте: сочинец Маргасов красиво пробил через себя, а рикошет от защитника хозяев Мамина помог мячу влететь в ворота. Спартаковцы ответили уже во втором тайме. Арбитр удалил с поля защитника гостей Юрганова за фол последней надежды, а либерийский легионер «Спартака» Нимели реализовал штрафной. В дальнейшем команды не форсировали события и довели дело до устраивающей всех закономерной ничьей.

История

ЧР-2016/17. 1 тур. «Ростов» – «Оренбург» — 1:0 (0:0).

Гол: Новосельцев, 83'.

Три года назад оренбуржцы дебютировали в Премьер-Лиге именно в Ростове-на-Дону. И в первом же туре заявили себя как дерзкая и неуступчивая команда (что характерно для «Оренбурга» и по сей день). На протяжении 80 минут гости на равных сражались с крепкой дружиной Курбана Бердыева. И лишь на 83-й минуте хозяевам удалось сломить сопротивление новичка. После суматохи в штрафной мяч отскочил к Новосельцеву, который поразил дальний угол ворот. В оставшееся время оренбуржцы, к тому же оставшиеся в меньшинстве после удаления Полуяхтова, вернуться в игру уже не смогли.

Тот матч стал единственным, в котором «Оренбург» уступил ростовчанам в РПЛ. В последующих трех встречах – только победы, причем неизменно сухие.

История

ЧР-2003. 11 тур. «Крылья Советов» – ЦСКА — 0:2 (0:2).

Голы: Ярошик, 9', Шершун, 36'.

На момент встречи в Самаре «красно-синие» уже обыграли большинство своих конкурентов и уверенно лидировали в таблице с отрывом в 7 очков от ближайшего преследователя. Набравшие хороший ход «Крылья» справедливо считались командой, способной остановить армейский прорыв. Однако переполненный «Металлург», заряжавший самарских футболистов на борьбу с лидеров, не помешал ЦСКА взять очередные три очка.

Перед игрой с самарцами «армейцы» столкнулись с кадровыми трудностями. Незадолго до матча простудился основной голкипер команды Вениамин Мандрыкин. Главному тренеру ЦСКА Валерию Газзаеву не оставалось другого выбора, как доверить место в воротах 17-летнему Игорю Акинфееву. Этот матч стал для Игоря дебютным в Премьер-Лиге.

«Армейцы» сделали игру уже в первом тайме, реализовав два штрафных удара. На исходе первой десятиминутки счет открыл Ярошик, здорово разобравшийся с защитником хозяев Райтом. Помимо гола, чешский легионер гостей отметился еще и голевой передачей. После розыгрыша очередного стандарта Ярошик скинул мяч на пустые ворота, которые поразил Шершун.

Во втором тайме армейцы уверенно играли по счету. Самарские футболисты нанесли больше ударов, однако на последнем рубеже гостей был надежен дебютант Акинфеев. А в концовке Игорь еще и отразил пенальти, переиграв на ленточке штатного пенальтиста самарцев Каряку.

С основной командой «Зенита» тамбовчане встретились лишь однажды: в 2016 году жребий свёл команды в 1/16 финала Кубка России. Зенитовцы проверили в деле резервистов и одержали уверенную победу – 5:0. А вот в Чемпионатах России «Зенит» и «Тамбов» не встречались ни разу. Зато на протяжении трех сезонов в ФНЛ тамбовчане далеко не безуспешно играли со вторым составом зенитовцев.

История

ФНЛ-2016/17. 31 тур. «Зенит-2» – «Тамбов» — 3:3 (0:2).

Голы: Зырянов, 47', Евсеев, 68', пен, Батютин, 69' – Дорожкин, 10', Делькин, 43', 90+'.

Самым захватывающим из 6 матчей этих команд в Первенстве ФНЛ стала их первая встреча в Санкт-Петербурге, в апреле 2017-го. Команды выдали настоящий голевой спектакль с лихо закрученным сюжетом. Хотя после первой сорокапятиминутки преимущество гостей не вызывало вопросов. В начале тайма грубой ошибкой обороны хозяев воспользовался Делькин, который вывел на пустые ворота коллегу Дорожкина. А под занавес первой половины уже сам Делькин удвоил счёт, не промахнувшись с угла вратарской. 0:2 к перерыву – вполне комфортный результат для выездного матча.

Однако после паузы все пошло не по плану гостей. Зенитовскую молодежь повел за собой ветеран Константин Зырянов, который отквитал один мяч уже через две минуты после старта второго тайма. Казалось, «Тамбову» удалось погасить атакующий порыв хозяев. Но за 20 минут до конца встречи зенитовцы вдруг вышли вперед, отличившись дважды за две минуты. Сначала в штрафной гостей сбили Ящука – пенальти, который реализовал Евсеев. Не успели тамбовчане разыграть мяч с центра, как тут же получили третий мяч в свои ворота. Батютин и Проничев бесцеремонно разыграли «стеночку» прямо перед воротами «Тамбова», и первый завершил атаку точным ударом в касание.

Но удержать победный счет молодому «Зениту» не удалось. Героем матча для гостей стал все тот же Делькин, который уже в компенсированное время оформил дубль и вырвал для тамбовчан ничью — 3:3.

История

ЧР-2017/18. 5 тур. «Ахмат» – «Краснодар» — 2:3 (0:0).

Голы: Исмаэл, 73', Швец, 90' – Мартынович, 53', Классон, 76', Игнатьев, 90+'.

Интрига этого матча развернулась вокруг фигуры главного тренера хозяев Олега Кононова. Белорусский специалист, более 3 сезонов проработавший в Краснодаре, впервые встречался со своей бывшей командой в рамках Премьер-Лиги.

Первый тайм не изобиловал опасными моментами, зато был полон борьбы. Игра часто останавливалась из-за повреждений, арбитр Карасев то и дело разнимал сцепившихся футболистов и показал 4 желтые карточки. Казалось, что матч получится нервным и безголевым.

Однако во втором тайме команды сосредоточились на футболе и начали голевую перестрелку. Первым отличился защитник гостей Мартынович, откликнувшийся на скидку Гранквиста после розыгрыша углового. Грозненцы проявили характер и сравняли счет. Новичок хозяев Исмаэл забил свой первый мяч за «Ахмат» спустя три минуты после выхода на замену, пробив со штрафного точно под перекладину. Своя перестановка сработала и у гостей – неразберихой в штрафной «Ахмата» воспользовался Классон, который протолкнул мяч в пустые ворота. А у хозяев продолжал зажигать Исмаэл – именно его фланговую подачу на последней минуте замкнул головой Антон Швец – 2:2.

Героически отыгравшимся грозненцам показалось мало домашней ничьей с грозным соперником. Уже в компенсированное время они бросились забивать третий мяч – и пропустили контратаку, с которыми у «Краснодара» все в полном порядке. Перейра вывел на ворота 18-летнего Игнатьева, который забил свой первый гол в Премьер-Лиге и принес краснодарцам тяжелейшую победу – 2:3.

История

ЧР-2006. 6 тур. «Локомотив» – «Рубин» — 4:4 (2:1).

Голы: Лоськов, 34', 45+', 81', пен, Старков, 57' – Базаев, 33', Домингес, 61', 68', пен, 74'.

Свой самый результативный матч эти команды сыграли в Москве в апреле 2006 года. Первые полчаса прошли в равной борьбе без обилия опасных моментов. Затем футболистам стало скучно, и они начали совершать результативные ошибки.

Началось все с Сергея Гуренко. Белорус на ровном месте подарил мяч Базаеву, который вышел один на один и поразил дальний угол ворот Полякова. Еще в первом тайме на ошибку Гуренко казанцы ответили своими двумя. Сначала пять игроков «Рубина» не смогли помешать Лоськову нанести удар с линии штрафной – рикошет от Васильева еще больше смутил голкипера гостей Колинько. А на последней минуте тайма уже сам Колинько неправильно оценил ситуацию и забыл про ворота, чем незамедлительно воспользовался все тот же Лоськов.

На исходе часа игры состоялся третий гол хозяев: после фланговой подачи казанцы забыли на дальней штанге защитника Старкова, который хлестким ударом в касание поразил ближний угол – Колинько не сумел вовремя переместиться.

На этом матч можно было посчитать законченным, но в составе «Рубина» нашелся свой герой, и имя ему – Алехандро Домингес. Аргентинец перевернул ход матча, оформив хет-трик меньше чем за 15 минут. Правда, и здесь не обошлось без ошибок соперника. Сначала Домингес добил мяч в пустые ворота после ошибки Полякова, затем реализовал пенальти, а чуть позже совершил невероятный спринтерский забег от своей штрафной до чужой и реализовал выход один на один.

Но победить казанцам так и не удалось. За десять минут до конца защитник «Рубина» Салуквадзе неосторожно сыграл рукой в собственной штрафной – пенальти реализовал капитан хозяев Лоськов, оформив таким образом второй в матче хет-трик.

Этот матч – уникальный для противостояния «Локо» и «Рубина». Команд, в матчах между которыми в среднем забивается 2 гола за игру. Однако стоит констатировать, что результат 4:4 – скорее следствие ошибок обороны, чем мастерства атаки. Но тем не менее команды разыграли отличный голевой спектакль с лихо закрученной интригой на радость публике, собравшейся в Черкизове.