8 мин.

Марк Макгеттиган. Как заработать на жизнь с помощью фэнтези футбола

Марк Макгеттиган, также известный как FPLGeneral, считается одним из лучших фэнтези-игроков. На его счету три финиша в топ-500 официальной Fantasy Premier League за последние шесть лет (если вам кажется, что достижение надуманное — попробуйте попасть в топ-10,000 в этом сезоне). Мы взяли интервью у Марка и поговорили о сезонном и дэйли фэнтези, участии в британском телешоу, пиве «Гиннесс», гэльском футболе и многом другом.

В прошлом году ты решил круто изменить свою жизнь и начал зарабатывать тем, что ты любишь больше всего — фэнтези футболом. Расскажи, что в итоге? Получилось?

Я начал этим заниматься, ни на что особо не рассчитывая. Мне показалось, что играть в фэнтези и рассказывать о нем в любом случае не хуже, чем заполнение полок товарами в супермаркетах. Удивительно, насколько хорошо все вышло.

В конце весны и в начале лета я был уверен, что большая часть людей отменят месячную подписку на мои аналитические статьи, но этого не произошло. Значит, я качественно делаю свою работу. Подписчики остались со мной на все лето, вплоть до следующего сезона.

Я очень благодарен всем, кто меня поддерживает. Количество подписчиков говорит о том, что я действительно помогаю людям разобраться в FPL и что я принял правильное решение, сделав это своей работой. Надеюсь, я буду с каждым годом развиваться. Кстати, идея создать страничку на Patreon появилась у меня после того, как я увидел, что то же самое делают другие игроки в фэнтези. Я заметил нишу в личных консультациях по фэнтези через WhatsApp. Именно этот сегмент и стал самым прибыльным для меня в прошлом сезоне.

Если честно, подписчиков было настолько много, что в сезоне 2019/20 я буду ограничивать их число, чтобы не забрасывать свои собственные команды.

Ты ведь играешь и в дэйли фэнтези.

Да, на FantasyBet и DraftKings. Скоринг на FantasyBet совпадает со скорингом FPL, поэтому мне проще собирать там команды. Обычно я заявляю пару команд на каждый тур. Правда, там я пока играю примерно в ноль и крупными победами похвастаться не могу.

Что думаешь по поводу горячо обсуждаемого вопроса необходимости капитанов?

Мне не нравятся капитаны в сезонном фэнтези. В сезонник итак играет очень много людей, а капитаны только добавляют дисперсии. Если выбрать неправильного капитана, в долгосрочной перспективе это может сильно навредить вашей команде. В прошлом сезоне я часто выбирал не тех капитанов, которые не приносили очков, а то и забирались в минус. Результат — я был крайне плох.

Что касается дэйли фэнтези, то здесь я поддерживаю идею с капитанами — они делают игру более разнообразной. По моим наблюдениями, команды с дифференциальными капитанами чаще выигрывают в дэйли, а команды с более надежными капитанами — в сезоннике.

В прошлом сезоне ты попробовал свои силы на телевидении, приняв участие в официальном телешоу FPL. Как тебе?

Это был незабываемый опыт. В первый раз я очень нервничал, даже не знал, что мы будем в прямом эфире, пока мне не сказали об этом буквально за пять минут до старта. Все произошло слишком быстро — я не был готов появиться в прямом эфире в Австралии, Великобритании и других странах мира. Меня только предупредили, что в эфире нельзя ругаться матом, но больше ничего не сказали. В следующий раз было попроще — я уже знал, чего ожидать.

Опыт участия в шоу позволил мне сильно развить свой личный бренд и привлечь внимание к страничке на Patreon. После этого мне начали писать больше людей.

У тебя теперь есть и свой сайт?

Да. Правда, его еще доделывают. Мой друг, талантливый айтишник — я познакомился с ним как раз в том супермаркете — узнал, чем я занимаюсь, и предложил сделать сайт. Я хочу, чтобы там можно было найти материалы из моих групп в соцсетях и с Patreon.

Конечно, платный контент будет доступен только для тех, кто оформил подписку, но другие материалы, например, мой подкаст, списки травмированных и так далее, будут доступны бесплатно.

У меня также есть договоренность с фанатами различных клубов АПЛ, которые будут посещать предсезонные игры и присылать мне регулярные материалы с собственными наблюдениями. Такая информация может быть очень полезна, ведь непосредственно перед сезоном ее не так много.

Почему ты играешь в фэнтези?

Мне действительно очень нравится дэйли фэнтези, потому что у меня есть возможность заявить новую команду на каждый тур. Я иногда беру в команды по дэйли тех игроков, которых боюсь брать в FPL. Если даже я не поднимусь за счет них в FPL, я смогу выиграть деньги в дэйли.

Раньше я делал ставки на события в видах спорта, о которых толком ничего не знал, например, в гольфе или скачках. После того, как я познакомился с дэйли фэнтези, я больше этим не занимаюсь. Лучше всего концентрироваться на том виде спорта, в котором лучше разбираешься или о котором читаешь чаще всего. В каком-то смысле благодаря фэнтези я проигрываю меньше денег.

Что пьют лучшие менеджеры FPL, когда они не заняты сбором команд?

Я жил 18 лет в Ирландии, поэтому мой любимый напиток — это «Гиннесс». Правда, чтобы попробовать настоящий «Гиннесс», вам придется посетить Дублин – этот сорт пива плохо переносит транспортировку. Даже в моем родном городке в четырех часах езды от столицы у него уже другой вкус.

Сейчас ты живешь в Шотландии. Может, посоветуешь какой-нибудь виски?

Если честно, не знаю ни одного бренда виски. Мне не нравится запах и вкус виски, поэтому лучше тебе обратиться за рекомендациями к кому-нибудь другому. Правда, винокурен в Шотландии действительно много.

Ладно, вернемся к фэнтези-футболу. Скажи, чем фэнтези отличается от ставок? Какие плюсы есть у сезонника и ежедневного фэнтези?

Сейчас в Великобритании чаще ставят на события, вроде, «обе команды забьют», на автора первого гола или на то, забьет ли определенный игрок. Некоторые из таких ставок (на автора первого гола, например) могут быть проиграны уже через пару минут после начала матча. Дэйли фэнтези же держит тебя в напряжении все 90 минут.

Чем ежедневный фэнтези может привлечь любителей сезонников?

Мне кажется, что новым игрокам должна понравиться возможность собирать новую команду раз в неделю. Мы же все обожаем Free Hit в FPL (когда можно полностью заменить команду на один тур — прим. автора), а в DFS это можно делать каждые выходные.

Еще один хороший способ привлечь новых игроков – это турниры с хорошей гарантией, например, прошлогодний сезонник с гарантией 100 тысяч фунтов. После участия в сезоннике, возможно, они также захотят попробовать свои силы в однодневном фэнтези.

Индустрия европейского дэйли фэнтези постепенно развивается, но самый серьезный бум DFS произошел в США 5 лет назад. Как думаешь, с чем это связано?

Я вряд ли смогу ответить на этот вопрос – я не так долго работаю в индустрии.

Могу только сказать, что британцы – народ консервативный. Здесь очень развита культура ставок, и немногие отваживаются попробовать что-то новое.

За участие в FPL не нужно платить, поэтому многих устраивает то, что не нужно рисковать собственными деньгами. Некоторые организуют собственные платные лиги, и многим этого достаточно. FPL играют миллионы, а на в дэйли фэнтези сейчас – всего несколько сотен человек. Скоринг там и там одинаковый, поэтому можно подзаработать, но почему-то мало кто заинтересован.

Забавно, что на всех европейских фэнтези-площадках я вижу одни и те же ники. В фэнтези приходит мало новых игроков, и, конечно, это вредит индустрии. И все же я надеюсь, что уже в ближайшем будущем начнется серьезный рост.

Что ты можешь рассказать о своих соотечественниках для тех, кто захочет посетить Ирландию?

Ирландцы – народ очень общительный и дружелюбный, и наши фанаты, посещающие матчи сборной, очередное тому подтверждение. Наша национальная сборная не блещет, и цель фанатов – как следует повеселиться, а на результат плевать. Помню, как во время Евро-2012 ездил на матч Ирландия-Хорватия, который проходил в Польше. Мы тогда уступили 1-3, но атмосфера на трибунах была такая, будто выиграли мы. Причем мы веселимся, не причиняя никому вреда.

Расскажи, что можно посмотреть в Ирландии?

Здесь очень популярен ирландский хоккей на траве. Пожалуй, это самая быстрая игра на траве, но даже ее популярность не сравнится с гэльским футболом. Кстати, я играл в него с шести и до восемнадцати лет. Если будете в Ирландии, обязательно сходите на матч по гэльскому футболу!

Марк, спасибо, что поболтал с нами! Желаем тебе удачи в фэнтези-футболе, и пусть этот сезон станет самым удачным для тебя!