4 мин.

Первый король футбола

Считается, что футбол в Бразилию завез англичанин по имени Чарльз Уильям Миллер. Сначала игру распространяли христианские миссионеры, а потом элитные учебные заведения. В первых футбольных командах в основном играли иностранцы и местные элиты, исключительно белые. Фанаты Флуминенсе называли себя «элитой Кариоки» и носили исключительно костюмы и платья, чтобы подчеркнуть свое происхождение.

Рабство в Бразилии отменили в 1888 году. Спустя четыре года, в 1892 году, на свет появился мальчик по имени Артур Фриденрайх. Да, имя совсем не как у чернокожего, но именно ему было суждено пробить стену расизма в бразильском футболе. Его отцом был немецкий эмигрант Оскар Фриденрайх, а мать, Матильда, чернокожей прачкой, дочерью рабов.

Первые шаги

Артур рос в Сан-Паулу и из-за своего происхождения ему было нелегко заводить друзей. Несмотря на зеленые глаза и и довольно светлую кожу, он был темнее остальных, но больше всего его выдавали вьющиеся волосы. В будущем он пробовал много разных средств, чтобы выпрямить их, чтобы не выделяться на поле. Он, как и многие другие чернокожие бразильцы тех времен, наносил на лицо рисовую муку, чтобы казаться белее. Но это все в будущем.

Под руководством отца он начал свою футбольную карьеру в 17 лет в клубе Жермания, за которую играли немецкие эмигранты. За свою карьеру Артур поиграл во множестве команд: Ипиранга, Пайсанду, Маккензи, Атлетико Минейро, Фламенго. Но дольше всего он играл за Паулистано, команду-предшественницу Сан-Паулу. Здесь он провел 11 самых успешных и продуктивных лет.

Артур выделялся своей умной и техничной игрой. Он прекрасно играл головой и предпочитал прятаться за спинами защитников, чтобы в нужный момент сделать мощный рывок и вколотить мяч в ворота. За такие повадки он получил прозвище El Tigre.

Подвиги в сборной

Бразильская сборная была создана в 1914 году. Фриденрайх отправился с ней в европейское турне, где забил первый гол в истории сборной. В первой же игре против Эксетер Сити он забил два гола. Правда, ему пришлось поплатиться за это двумя зубами, которые выбил ему защитник.

Артур Фриденрайх на Кубке Америки 1919

Финал Кубка Южной Америки 1919 проходил в Рио-де-Жанейро. Сборным Бразилии и Уругвая не хватило 120 минут, чтобы выявить победителя, поэтому была назначена переигровка. Во втором матче команды не смогли забить и поэтому арбитр добавил еще 30 минут. Игра так бы и закончилась, но на 150-й минуте Эль Тигре успел на добивание и открыл счет.

Так Бразилия выиграл свой первый трофей. Сразу после финального свистка с Артура сняли бутсу и поместили в ювелирный магазин по соседству с украшениями, а в местном музее появился слепок его ноги. Несмотря на такой статус, Фриденрайху отказали в участии в Кубке Америки 1921, проходившем в Аргентине. 

В 1925 году Палмейрас отправился в турне по Европе и усилился Эль Тигре. В Европе его уже чествовали как короля футбола. Но Артур на этом не останавливался и отпраздновал 1000 забитых голов в 1929 году.

Разумеется, живая легенда и любимец всей Бразилии должен был поехать на первый чемпионат мира. Однако, в Бразильской конфедерации футбола случился конфликт и за сборную поехали играть только футболисты из Лиги Кариока.

Не только футбольный герой

В 1932 году жители штата Сан-Паулу восстали против военной диктатуры. Многие спортсмены присоединились к восставшим. Среди них был и Артур Фриденрайх, который возглавил взвод спортсменов. Более того, он пожертвовал свои кубки и медали, а в какой-то момент его даже считали погибшим. Но он выжил и продолжил играть в футбол.

Фриденрайх (в центре) и Пеле (справа)

Артур Фриденрайх закончил карьеру во Фламенго в возрасте 43 лет. Сложно сказать, сколько мячей он забил за 26 лет. Префектура Сантоса, где хранились все футбольные отчеты тех лет, в 60-е избавлялась от старой макулатуры и по случайности выбросили все эти ценнейшие документы. В каких-то источниках пишут, что он забил 1329 голов за 1239 матчей, в каких-то наоборот, 1239 за 1329, а где-то и того меньше. Впервые он стал лучшим бомбардиром Лиги Паулиста в возрасте 20 лет, играя за Маккензи. Этот титул покорится ему еще 8 раз. Чемпионом же он становился 6 раз. 

Артур не прославился какими-то акциями по борьбе расизмом. Скорее наоборот, он во всем старался походить на белого человека: выпрямлял волосы, носил дорогие костюмы и курил лучшие сигары. Но именно своей игрой и своим примером он доказал, что футбольные качества человека не зависит от его происхождения и социального статуса. Все решает талант и трудолюбие.