3 мин.

Дан. Уважения

Предыстория. 

Вообще статья была написана как шутка, в тот момент когда все ожидали выхода в свет последних двух глав о лучших баскетболиста 21 века. Мне хотелось, чтобы Тим победил, но я понимал, что вряд ли оригинальный автор цикла отдал бы ему лавры. Под статьей были плюсы, были комментарии как "за", так и "против", но модератор удалил ее, дабы не искажать картину, описанную моим гораздо более грамотным коллегой. Сегодня выкладываю статью в том же виде, что и тогда. Спасибо тебе, Тим.

Тим Данкан (1997 – н.в.)

Команды:  «Сан-Антонио»

Количество участий в Матчах всех Звезд: 14 (1998 (не считается), 2000—2011, 2013)

Статистика: 19,8 очка, 11,1 подбора, 3,1 передачи, 0,7 перехвата, 2,5 потери,  51%-18%-70%;

Количество участий в плей-офф: 15 (1998-1999 (не считаются), 2001-2014); 2 титула (1999 (не считается), 2003, 2005, 2007, 2014), 2 финала (2005, 2013), 2 MVP Финала (1999 (не считается), 2003, 2005);

Статистика в плей-офф: 21,3 очка, 11,7 подбора, 3,1 передачи, 0,7 перехвата, 2,6 потери, 50%-15%-69%;

MVP сезона: 2 (2002,2003)

Во времена моей студенческой молодости по институту ходила легенда о преподавателе, который при первом знакомстве со студентами показал фломастер. И пообещал поставить «зачет» тому, кто назовет самое главное в обычном черном фломастере. Студенты, слегка ошарашенные, предположили что главное – это возможность рисовать. На что преподаватель ответил: «Нет! Главное во фломастере – это стержень. Для вас стержень – это знания. Именно этот фундамент мы и будем получать на моих занятиях». После чего развернулся и покинул лекционный зал.

В истории командных видов, немало спортсменов, вокруг которых складывались коллективы. Часто спортсмен, всю карьеру проведший в одном клубе, становится его символом. Марио Лемье – Питтсбург, Стивен Джеррард – Ливерпуль, Том Бреди - Нью-Ингленд. Но практически всегда в этом клубе уже был кто-то, кто мог носить звание «символа». Тот, кто «открывал» этот коллектив, кто стоял у его истоков, роста, развития. И для кого-то Питтсбург – это Сидни Кросби, а Ливерпуль – это Кевин Киган. И только про одного игрока в истории НБА можно сказать: « Сан-Антонио – это Тим Данкан».

Большое видится на расстоянии. Большое и фундаментальное – на расстоянии еще большем. Самое сильное впечатление от Тима Данкана было в очень обычном, человеческом, моменте его карьеры. 5 секунд назад Тим дважды не сумел попасть в кольцо Майями из-под щита в четвертой четверти матча финальной серии. Он отреагировал абсолютно так же, как все фанаты Сперс в этот момент. Вот только болельщики в расстройстве били по столу, барной стойке, нечаянно попавшемуся под руку сыну. Тим – хлопнул по паркету. В этой простой реакции гениального игрока – суть Данкана. Будучи одним из величайших игроков в истории НБА, он долгое время был не слишком любим болельщиками и СМИ. И только сейчас, когда статистика из просто хорошей стала «продвинутой» - можно оценить всю глубину таланта и величину фигуры Тима Данкана.

По своей спокойной энергетике Данкан близок к персонажу Дюма. Предлагаю вам подумать о ком речь……. Каким по счету вы вспомнили Атоса? Уверен, что четвертым. А ведь именно Атос – не слишком эмоциональный, спокойный, уверенный в своих действиях на 150%, являлся лидером мушкетеров. Предводителем, защитником и лучшей шпагой Франции. Именно такой – Тим Данкан. Он никогда не кичился титулами, он не часто предстает перед публикой в утыканной перстнями руке. Но он один из немногих игроков, который на протяжении уже 15 лет ничего не планирует на апрель.

Команда, которой стали Сперс в 2014 году, модно восхищаться. В тренде говорить о том, что это один из лучших коллективов в истории НБА. На просьбу прокомментировать это утверждение, Тим Данкан улыбается. Он наверняка знает больше, чем говорит. Большое и фундаментальное видится с очень большого и очень фундаментального расстояния.