7 мин.

Матч звезд НХЛ: история культового мероприятия. Часть 1

В этом году Матч звезд НХЛ пройдет с 1 по 3 февраля в Торонто, как и самый первый официальный матч 77 лет назад. Чем же запомнилось данное мероприятие за все эти годы и как оно проходило?

История Матчей звезд НХЛ началась еще в 30-е годы, когда команда, выигравшая кубок Стенли, принимала у себя сборную из лучших игроков других команд. Хотя официально первая игра прошла только в 1947 году на арене Торонто Мэйпл Лифс Гарден, где местный коллектив уступил сборной звезд со счетом 3-4. Торонто вел 3-2 по окончанию второго периода, но затем благодаря шайбам Мориса Ришара и Дага Бентли сборная звезд смогла одержать победу. С этого момента Матч звезд стал проходить ежегодно в начале каждого сезона, без изменения формата вплоть до 1966 года.

Заполненная арена в Торонто на самом первом матче в 1947 году

Хотя лига предприняла попытку внести изменения в 1951 и 1952 году, когда матч проходил между первой и второй сборными звезд НХЛ, но это нововведение не прижилось. Затем в сезоне 1966-67 матч был перенесен с начала сезона на середину (конец января - начало февраля), а после уже в 1969 году претерпел изменение сам формат проведения - теперь встречались сборные звезд Западной и Восточной конференций.

Состав первой битвы между Западной и Восточной конференциями. Слева: Фил Эспозито(11) и Жан Беливо(4). Справа: Элмер Васко(4) и Аб Макдональд(20)

Хотя в текущем виде Матч звезд в основном и проходил до 2011 года, несколько раз НХЛ пыталась разнообразить формат. 

Так в 1979 году команда звезд НХЛ встречалась со сборной СССР в рамках трехматчевого противостояния, получившего название Кубок Вызова. Сборная звезд НХЛ состояла преимущественно из канадских игроков, но также были приглашены трое шведов - Бёрье Сальминг, Ульф Нильсон и Андерс Хедберг. Состав победоносной сборной Советского Союза даже не нуждается в представлении - великая тройка Михайлов-Петров-Харламов, Владислав Третьяк, Сергей Макаров, Владимир и Александр Голиковы и многие другие.

В первой игре заслуженную победу одержала команда из НХЛ со счетом 4-2, благодаря шайбам Ги Лефлера, Майка Босси, Боба Гейни и Кларка Гиллеса. Но уже во второй встрече сборная СССР навязала серьезную борьбу сопернику, о чем свидетельствует счет 4-4 после второго периода. А уже вначале третьего Владимир Голиков забросил шайбу, установив окончательный счет - 5-4. Счет в серии стал 1-1, и весь мир в предвкушении ждал третий, решающий матч, рассчитывая увидеть такой же накал страстей и ожесточенное противостояние до самого финального свистка. Но этого не случилось, и сборная СССР на классе переиграла соперника, забросив 6 шайб, а дублер Владислава Третьяка Владимир Мышкин отразил все 24 броска и оформил «сухарь». Это была действительно потрясающая победа нашей сборной, доказавшей свой высокий уровень.

Борис Михайлов поднимает над головой заслуженный трофей

В 1987 году НХЛ решила реабилитироваться за Кубок Вызова вновь заменив классический Матч Звезд на противостояние с советскими хоккеистами. В этот раз формат предусматривал 2 игры и вошел в историю под названием «Рандеву-87». Команду НХЛ вела в бой плеяда новых звезд под предводительством Уэйна Гретцки, выигравшего к тому моменту 3 кубка Стэнли, его партнеры по Эдмонтону Марк Мессье, Ярри Курри, Пол Коффи, а также молодой Марио Лемье, начавший штамповать индивидуальные трофеи и считавшийся новой восходящей звездой лиги. Состав сборной СССР также существенно обновился, и теперь главными лидерами были Игорь Ларионов, Вячеслав Фетисов, Валерий Каменский и Владимир Крутов - многократные чемпионы СССР, чемпионатов Европы и Мира. Обе игры прошли в равной борьбе: в первой верх одержала команда из НХЛ со счетом 4-3, а во второй уже наша сборная 5-3, благодаря дублям Валерия Каменского и Владимира Крутова. Таким образом в этот раз счет в противостоянии остался ничейным - 1-1.

Легендарное рукопожатие капитанов на "Рандеву-87": Уэйн Гретцки и Вячеслав Фетисов

Вернемся же к классическим Матчам звезд, которые в промежутках между битвами НХЛ и СССР, оставались все в том же виде. Пока в 1998 году не решили проводить Матч между звездами Северной Америки и остального мира. Формат прожил 5 лет и отметился различными легендарными событиями. Так, например, матч 1998 года остается до сих пор с самым большим числом русских хоккеистов, принимавших участие - целых 8 игроков!

Великолепная восьмерка: верхний ряд - Валерий Каменский, Дмитрий Миронов, Вячеслав Фетисов, Павел Буре и Сергей Зубов; нижний ряд - Игорь Кравчук, Николай Хабибулин и капитан команды Игорь Ларионов

Также в 1990 году на Матч звезд в Питтсбурге НХЛ приготовила новое соревнование - мастер-шоу «NHL All-Star Game SuperSkills Competition». Участники соревновались в таких конкурсах, как: броски на точность, конкурс на скорость, конкурс на силу броска и буллиты. Шоу сразу же понравилось публике и без изменений проводится и по сей день. В последние годы НХЛ стала пробовать добавлять новые конкурсы - так в 2022 году во время мероприятия в Лас-Вегасе игрокам пришлось выбивать броском большие игральные карты, чтобы набрать 21 очко, а в 2023 во Флориде им надо было за наименьшее время поразить 6 мишеней, а затем попасть в цель на баке-ловушке, в котором сидит игрок.

 

"Блэк Джек" по-хоккейному, Лас-Вегас 2022.

Вернемся непосредственно к Матчу звезд. В 2011 году на смену устаревающему матчу между конференциями пришел «фэнтези-драфт». Два капитана выбирали себе в команду игроков - 6 из них попали на Матч звезд по голосованию болельщиков, а оставшиеся 36 отобраны лигой. Самым запоминающимся в данном формате стал матч 2015 года между командой Джонатана Тейвза и командой Ника Фолиньо в Коламбусе. Матч закончился со счетом 17-12 в пользу команды Тэйвза и стал самым результативным в истории НХЛ. На НХЛ после игры обрушилась большая волна критики со стороны прессы из-за невысокого темпа игры, так что новое изменение было уже не за горами.

Ник Фолиньо выходит на рандеву с Кори Кроуфордом

Так в ноябре 2015 года НХЛ анонсировала новые правила проведения Матча звезд, которые остаются и по сей день. Теперь проводится турнир между 4 командами, представляющими 4 дивизиона, а сами игры идут в формате 3 на 3. Первый матч звезд после изменения состоялся в 31 января 2016 года в Нэшвилле и навсегда вошел в историю. Дело в том, что капитанов команд выбирали болельщики путем интернет-голосования. В итоге фанаты устроили флэшмоб в сети, и капитаном сборной Тихоокеанского дивизиона был выбран Джон Скотт - нападающий-тафгай, имевший за всю карьеру в НХЛ 11 очков в 286 матчах.

В сети даже устроили бунт под хэштегом «Свободу Скотту», когда Аризона обменяла после голосования нападающего в Монреаль, который сразу же отправил его в фарм-клуб. Из-за того, что Монреаль играет в Атлантическом дивизионе, это поставило под удар возможность игроку принять участие в Матче Звезд. Но болельщикам удалось отстоять игрока, и он остался капитаном Тихоокеанского дивизиона. По всей видимости вся эта история так вдохновила Джона, что он не просто принял участие в единственном матче звезд за карьеру, но и забросил две шайбы в полуфинале с Центральным дивизионом, а его команда стала победителем Матча Звезд, обыграв в финале тот самый Атлантический дивизион со счетом 1-0. Лучшим игроком всего «эвента» был признан герой интернета Джон Скотт.

Любимчик фанатов Джон Скотт празднует один из двух своих голов с Брентом Бернсом

В последние годы интерес к мероприятию неуклонно падает. Журналисты и болельщики недовольны тем, что хоккеисты перестали выкладываться во время матча и действительно стремиться победить. Возможно, что лига, как и сами игроки, не хотят допустить травм, от этого матчи стали такими невыразительными в плане накала эмоций, хотя и с сильно возросшим количеством голов. Конкурсы скиллов не меняются уже многие годы, а попытка НХЛ привнести изменения пока не отразилась ни на ТВ трансляциях, ни на отзывах фанатов и СМИ.

Возможно, в этом году удастся что-то изменить с очередным нововведением - состязание за 1000000$ между 12 хоккеистами. И хотя зарплаты большинства участников уже перевалили за 8, а то и 10 миллионов, это неплохая прибавка к окладу, ради которой можно постараться и порадовать фанатов. Что ж, будем ждать, а подробнее о грядущем Матче Звезд в Торонто хотел бы рассказать в следующей части.

Спасибо всем, дочитавшим до конца, буду рад конструктивной (да и не очень тоже 🙂) критике! Подписывайтесь на блог, и всем удачи!