1 мин.

Спортсмены Каминского используют анабол, а Легков и Вылегжанин имели ТИ

допинг

На сайте Лыжный спорт вышло большое интервью Юрия Каминского, который был и главным тренером российской сборной по лыжам и долго тренировал спринтерскую группу. В этом интервью Юрий Каминский в том числе приподнял завесу, касаемую допинга…

Из этого интервью выяснилось (хотя это долго замалчивалось — ходили только слухи), что ТИ на противоастматические препараты были у Александра Легкова и Максима Вылегжанина.

Но самое пожалуй интересное и скандальное… В этом интервью Юрий Каминский признался, что его спортсмены (в том числе и олимпийский чемпион Никита Крюков) используют левзею — как природный анабол время силовой работы для стимулирующего эффекта. 

Для справки: В левзию (маралий корень) основным действующим веществом входит экдистерон и его аналоги — экдистероиды. Это гормоны, относящиеся к группе стероидов. 

Также из слов Юрия Каминского его спортсмены до ОИ 2014 в Сочи использовали экдистен — природное соединение стероидной структуры.

Правда непонятно… Если экдистен использовали только до ОИ в Сочи, но при этом до сих пор продолжают использовать левзию, в которую экдистен тоже входит, то, получается, фактически от экдистена не отказались?

Как видно из интервью, сборники употребляли стероиды и продолжают употреблять не смотря на то, что Елена Вяльбе и сами спортсмены неоднократно публично говорили, что никто ничего не употреблял и не употребляет.