Зенит - Янг Бойз. Обзор матча

Вчера вечером на стадионе Петровский прошёл ответный матч 1/16 Лиги Европы между российским Зенитом и швейцарским клубом Янг-Бойз. Проиграв первый матч 1-2, Зенит всё равно оставался фаворитом в этой паре. Газон стадиона в Санкт-Петербурге оставлял желать лучшего. Но питерцам не привыкать начинать сезон в феврале.

Игра началась. В первые несколько минут игры у Зенита игра получалась очень плохо. Да ещё и гости не боялись играть, и вначале встречи они были очень активны и подвижны. Уже прошло 15 минут, а хозяева всё никак не могут наладить игру в центре поля. В итоге, гости атаковали, прессинговали, другими словами, Янг Бойз в первой половине первого тайма играл  лучше, не стоит этого скрывать. Таков и результат. Уже к 21-ой минуте Зенит уступает 0-1 у себя дома. У гостей отличился  Жемаль. (http://www.youtube.com/watch?v=UmgZOcKe9kM)

Для гостей, в принципе задача на игру была выполнена, и им ничего другого не оставалось, как закрыться вдесятером на своей половине и ждать шанса на контратаке. Отдав мяч хозяевам, ясное дело заиграл Зенит. Конечно не сразу, но заиграл. Ближе к концу первой половины игры хозяевам удалось создать пару моментов у ворот Марко Вёльфли, а на 41-ой минуте забить. Отличился Данко Лазович после великолепной передачи Константина Зырянова. (http://www.youtube.com/watch?v=0qX8f6HAFLA_)

После первого тайма за Зенит стало немного спокойней. На игру сине-бело-голубых во втором тайме было приятно смотреть. Во многом это случилось из-за того, что гости просто устали. И не помог им никакой перерыв, команда просто устала. А отдых санкт-петербуржцам явно пошёл на пользу. На 52-ой минуте забил Сергей Семак. (http://www.youtube.com/watch?v=5tyi-K6uaN8)

И вот тогда уже было понятно – может не в основное время, но Зенит дожмёт! Швейцарцы были способны только на редкие контратаки. Но потом успокоился и Зенит. Конечно, основной задачей на второй тайм было забить второй мяч – Зенит забил, и теперь нужно было немного поберечь силы, мало ли как игра пойдёт. За 20 минут до конца второго тайма питерцы вновь создают моменты у ворот гостей. И за 15 минут до конца забивает Роман Широков. (http://www.youtube.com/watch?v=WNilEPi__N4)

В последние пять минут проснулся Янг Бойз. Команда вновь заиграла так, как играла в первые 15 минут, и на 85-ой минуте гости, а в частности камерунец Бьенвеню попадает в штангу. В концовке команды обменялись парочкой неплохих моментов, а в одном из них мог забить Данни, но ухитрился португалец попасть в офсайд. В итоге матч так и закончился.

Очень тяжёлый матч вытащил Зенит, первыми пропустили санкт-петербуржцы, и играли действительно совсем неважно, но Лазовичу удалось сравнять счёт незадолго до перерыва, а на второй тайм хозяева вышли уже с другим настроем, забили два столь нужных гола и одержали победу со счётом 3:1.

Таким образом, Зенит вышел в 1/8 финала Лиги Европы, где подопечные Лучано Спаллетти сыграют с голландским Твенте.