1 мин.

Чем запомнился женский сезон 2023/2024

Вот и завершился биатлонный сезон 2023/2024 гонками 4-го этапа Кубка Содружества в Мурманске.

Это был второй полноценный сезон, проходящий в России для наших спортсменов, ввиду отстранения от международных соревнований с марта 2022 года. И можно утверждать, по накалу страстей и интриге, российские соревнования явно не уступали атмосфере Кубка мира.

Давайте вспомним как это было.

На фоне пропускающей начало сезона, из-за рождения сына в сентябре, Динары Смольской (Алимбековой), только-только восстановившихся после родов Анны Солы и Кристины Резцовой, лидерство плавно перешло к новым именам, точнее хорошо забытым старым.

В женской части протокола, можно сказать, что произошло без особых сенсаций связанных с лидерством. Все также уверенно и стабильно уже второй сезон после перехода из лыжных гонок в биатлон выступает Наталия Шевченко, следом за собой подтягивая родственницу Анастасию, для которой прошедший сезон также можно занести в актив. Ирина Казакевич провела сезон достаточно ровно, но сезон без личных побед - вряд ли можно назвать успешным.

Вообще на фоне провала женской группы Артема Истомина, можно с уверенностью сказать, что группа Шашилова забрала этот год с колоссальным преимуществом. Все спортсменки группы ярко проявляли себя по ходу личных гонок: почти в каждой гонке мы могли наблюдать подопечных Михаила Викторовича врывающихся в ТОП-6, Тамара Дербушева и Наталья Шевченко стабильно забирали медали в личных гонках, в то время как подопечные Норицына и Истомина пытались прийти в себя после неудачного старта сезона.

Фото: официальный сайт СБР

Что касается эстафетных гонок, то здесь также не было равных свердловским «галактикос» - на Спартакиаде сильнейших в Златоусте команда из Екатеринбурга с 1 штрафным кругом и 6 дополнительными патронами, привезли ближайшим преследовательницам из ХМАО почти минуту.

Фото: официальный сайт СБР

Чего только не скажешь про патрульную гонку, которая состоялась в январе на этапе в Чайковском. Там, с учетом только одного штрафного круга на команду, биатлонистки Шашилова оставили позади всех остальных, обеспечив себе тотальное превосходство почти на 3 минуты.

Фото: официальный сайт СБР

Но особенно хочется поговорить о двух, пожалуй, самых стабильных биатлонистках этого сезона – Тамаре Дербушевой и Виктории Сливко.

В целом, сезон можно разделить на две части – доминирование свердловчанки Дербушевой в начале сезона до начала Спартакиады и вполне уверенное, что для нас уже второй сезон без международных стартов, является привычным, выступление Виктории Сливко во второй части после Нового года.

Тамара Дербушева

Фото: официальный сайт СБР

Начинался сезон довольно успешно для биатлонистки из Каменск-Уральского. Хотя ее ход был не самым быстрым, стабильная стрельба компенсировала отставание на трассе и приводила ее к призовым местам и победам в личных гонках.

Спартакиада

Казалось, что главный претендент на золотую медаль на Спартакиаде-2024 в Златоусте уже был определен, и сама спортсменка признавалась, что этот старт является для нее самым важным, и нужно сохранить все силы именно для этих соревнований. Однако в середине января Дербушева заболела, что очень сильно повлияло на ее форму и психологическое состояние. За месяц до Златоуста она заметно потеряла в функциональном плане, а стрельба в ответственный момент не сдюжила. В итоге на Спартакиаду Дербушева приехала не в лучшей форме, но все же смогла зацепиться за золотую медаль.

Анализ ее выступления в женской эстафете на первом этапе за команду Свердловской области говорит о том, что Томе явно тяжело далась эта гонка. Два дополнительных патрона на двух рубежах и отставание ходом на своём этапе на 1 минуту 44 секунды поставили команду в трудное положение и 4-ое место при передаче.

Фото: официальный сайт СБР

Казалось, что кризис провальной Спартакиады должен миновать и на следующих стартах пик формы все-же должен прийти. Но Тамаре все-же было трудно собрать себя «образца декабря», показать те результаты, которыми она блистала в начале сезона, но до третьего подиума в сезоне Дербушева добежала, итог –я» второе место в спринте на этапе Кубка России в Уфе.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

На Чемпионате России по биатлону в Тюмени Тамара не смогла восстановить свою прежнюю форму, о чем свидетельствуют ее результаты в личных гонках и, к сожалению, непопадание в женскую эстафету. Она уступила свое место Светлане Мироновой, которая вернулась в строй после долгого перерыва. 29-е место в спринте, 14-е место в гонке преследования и 18-е место в масс-старте – не самый лучший результат для лидера начала сезона.

Михаил Шашилов после Чемпионата России все же ответил на вопрос о том, можно ли этот сезон назвать «мегауспешным» для его команды:

– Проблем было много, какие‑то решились, а какие‑то нет, но главная проблема – здоровье. Особенно меня выбесила Тюмень. Последствия этой Тюмени будут. Разберемся. 

Сезон вряд ли можно назвать для Дербушевой выдающимся и успешным, ведь главный старт сезон был провален. На это можно ссылаться болезнью Тамары непосредственно перед стартом, а может дело было в неправильной подводке к февральским соревнованиям – весь пик формы пришелся именно на начало сезона. 

Концовка сезона тоже прошла негладко для Тамары: перед последним этапом Кубка Содружества в Мурманске был еще марафон на 30 км в Увате. Показав лучшую стрельбу из всех участниц (всего 1 промах на 8 огневых рубежах!), Тамара заняла 10-е место, уступив победительнице Виктории Сливко 6 минут 38 секунд по ходу гонки. Гонка изначально не задалась для Тамары: уже на подходе к первому огневому рубежу она уступала лидерам гонки более 47 секунд после общего старта, вся надежда оставалась только на безукоризненную стрельбу, но и она ее не спасла.

 

Фото: официальный сайт СБР

ВИКТОРИЯ СЛИВКО

«СТАБИЛЬНОСТЬ -ПРИЗНАК МАСТЕРСТВА?»

Для Виктории Сливко этот сезон начался не так успешно, как для Тамары Дербушевой. На первом этапе Кубка России в Ханты-Мансийске она смогла войти в топ-6 лишь один раз, но к середине декабря на этапе Кубка Содружества в Уфе она смогла разогнаться и вместе с Дербушевой собрать целый урожай наград: 3 победы и 1 бронзовая медаль на двоих, а также все личные гонки в топ-5 для Виктории.

После новогодней перезагрузки мы уже чаще могли наблюдать Викторию на подиумах кубка содружества и кубка России, тем самым она показала, кто здесь хозяйка и кто на самом деле является самой стабильной биатлонисткой России. 

Вообще, стабильность — второе имя Виктории, и с этим точно не поспоришь, с такими стабильно хорошими результатами по итогам последних двух сезонов на российских стартах с ней может потягаться разве что Наталия Шевченко.

Виктория и сама отмечала, что ее заезды в топ-6 почти в каждой гонке прошлого сезона — явная заслуга тренера Падина, по планам которого она тренировалась всю летнюю и зимнюю подготовку. Биатлонистка и дальше планирует тренироваться по планам Падина — ведь это дает результат, а раз схема работает, то зачем что-то менять?

Спартакиада

На Спартакиаде Виктория убеждала саму себя, что ей по силам собрать в Златоусте полный комплект медалей. Скажи это в начале сезона, показалось бы слишком дерзкое высказывание, но Вика подошла на Спартакиаду в очень и очень хороших кондициях и вполне могла себе позволить взять золото чуть ли не в каждой личной гонке. 

Фото: официальный сайт СБР

В итоге: 4 личные гонки из них 3 медали разного достоинства и попадание в топ-6 в масс-старте, ну разве не сказка? 

Фото: официальный сайт СБР

Дальше был Чемпионат России, где в легендарном спринте Виктория отстояла свою победу перед предельно мотивированной Резцовой. Самой интересной гонкой сезона показался женский спринт. Инфоповод разогрела за пару месяцев Кристина Резцова, которая заявила, что целенаправленно готовится именно к спринту на ЧР, так как хочет быть первым обладателем кубка им. Анфисы Резцовой (вручается за победу в спринтерской гонке на Чемпионате России) ведь это очень ценно для неё. 

Итоги Чемпионата России по биатлону в Тюмени. Фото: телеграм-канал Матч! Лыжи и биатлон

Перед гонкой Сливко призналась, что ей очень хотелось, чтобы именно Крис победила в спринте. Она считала, что так будет правильно. И каково же было удивление всех, когда именно Сливко лишила заветного кубка Кристину Резцову. Она опередила ее на 16 секунд в спринте.

Ну а потом случился самый трогательный момент сезона – Виктория Сливко отдала выигранный кубок Кристине Резцовой, которая стала второй в гонке.

Фото: официальный сайт СБР

- Абсолютно сразу после финиша я была готова отдать Кристине кубок. Давно уже это придумал, тут нужно было выиграть уже либо мне, либо Кристине. Возможно, так бы поступила каждая на моем месте, считаю, что этот первый кубок должен быть именно у Кристины - сказала Виктория.

Финал Кубка Содружества в Мурманске

Завершался сезон финальным этапом Кубка Содружества в Мурманске, который включал в себя спринт, смешанную эстафету, сингл-микст и масс-старт. К последнему этапу Тамара подходила со вторым результатом в тотале (932 очка) и отставала от лидера – Виктории Сливко – на 16 очков. Однако, и подруга по команде Ирина Казакевич тоже имела все шансы на завоевание кубка, так как в ее активе было 918 очков.

Таким образом, вся борьба разгоралась именно между этими тремя спортсменками, и как здорово, что до последней гонки сезона сохранялась эта интрига! После спринтерской гонки, в которой Виктория заняла 11 место, а Тамара – 17 место, Ирина Казакевич воспользовалась шансом и еще сильнее сократила отставание в общем зачете, заняв второе место.

Фото: официальный сайт СБР
Фото: официальный сайт СБР

Ситуация развернулась так, что все должно было решиться в воскресном масс-старте.

В воскресенье утром, стало понятно, что теперь только двое останутся в борьбе за Кубок Содружества: Ирина Казакевич и Ирина Дербушева. Виктория Сливко приняла решение не бежать заключительную гонку сезона, ссылаясь на плохое самочувствие еще в самом начале этапа в Мурманске:

Фото: телеграм-канал Матч! Лыжи и биатлон

«Сегодня не могу выйти на старт, потому что я себя плохо чувствую. Провести гонку будет для меня, наверное, самым неверным решением, потому что последствия могут быть самыми сложными. А я хочу бегать следующий сезон стабильно и завоевывать медали» - сообщила Виктория.

Несмотря на сложные погодные условия и разбитую трассу, Казакевич смогла выиграть бронзу и обойти в общем зачете пропустившую гонку Сливко и явно уставшую по ходу сезона Дербушеву.

Победу же в заключительной гонке сезона одержала Наталия Шевченко - победитель общего зачета рейтинга СБР 2023/2024 и обладательница Кубка России.

Фото: официальный сайт СБР

Прошел второй сезон в изоляции от международных стартов, и кажется российский биатлон явно не затерялся в нынешних реалиях.

Открыта новая биатлонная локация в Златоусте, где можно проводить действительно крутые старты любого уровня, даже мирового. Конкуренция за попадание в сборную России растет, и юниорки наступают на пятки более опытным спортсменкам. Пока мы не выступаем на международной арене, у многих молодых спортсменок появляются отличные шансы проявить себя и заставить остальных говорить о себе (Шеллер, Дюжева, Гришина).

Биатлон уходит на летнюю паузу до сентября - это самое грустное в данном виде спорта. За межсезонье многое может поменяться - от этого только интереснее будет ждать и наблюдать за началом следующего сезона, особенно учитывая тот факт, что сейчас всех сильнейших хотят объединить в единую группу.

Фото: официальный сайт СБР