Заседание № 1. Продолжение

Продолжение...

Кубок Европейских чемпионов 1956/57 Из воспоминаний АЛЬФРЕДО ДИ СТЕФАНО: « …Возвращаясь к евротурниру под номером 2, отмечу, что начало оказалось для нас крайне тяжелым. В Мадриде победили, в Вене проиграли. «Рапид» во все времена крепкий орешек. Хорошо, что монетка вернула нас снова в Мадрид. Я отличился трижды в этой серии, а австриец Хаппель — трижды в одной, домашней, игре. Его именем теперь назван стадион «Пратер». Ну и ударище был у Хаппеля!!! Как на зло и в Вене пошел снег. И все равно проиграть первый тайм — 0:3 мы не имели права. Бернабеу в перерыве устроил такой разнос, что выскочили на поле ужаленные, и пусть хоть одним ответным голом, но скрасили картину. Увидев передачу с края, я крикнул Марсалу «пропусти» и вколотил мяч в угол. В Мадриде все встало на свои места — 2:0.»

14 ноября 1956 года, аргентинец забил свой 8 мяч в еврокубках и первый гостевой.

Из воспоминаний АЛЬФРЕДО ДИ СТЕФАНО: В следующем туре обыграли «Ниццу» и дома, и в гостях. Мне из этих встреч запомнилось то, что впервые и по собственной инициативе занял позицию чуть сзади обычного. Сначала непроизвольно, в поисках мяча, потом вполне осознанно, испытывая удовлетворение от организации атак. Вильялонга мне такой установки не давал, тем не менее тогда и на все последующие годы мы доказали, что игроки сами должны адаптировать свои действия с обстановкой на поле. И Вильялонга отметил, что я сыграл лучший матч… … В полуфинале нам выпало встретиться с «Манчестер Юнайтед». Чудные англичане — в первом розыгрыше Кубка европейских чемпионов не участвовали. Приглядывались, что из этого получится… …МЮ рекламировали почище йогурта. Постарался Мэтт Басби, великий комбинатор. Впрочем, команда действительно располагала целым рядом выдающихся игроков. Они прилетели в Мадрид на крыльях победы над «Атлетиком», но ничего не получилось. Мы «отомстили» за басков — 3:1, я подарил их вратарю «парашют», перебросив мяч, когда он неосмотрительно выдвинулся из ворот. В ответной игре нас ждал сплошной ад. Чего еще ожидать?

Только Матеосу арбитр раз двадцать свистнул «вне игры». Бедняга выл от злости. Он перманентно находился в стадии подписания контракта, а потому очень нуждался в голах, поднимавших ему цену. В Мадриде он забил третий мяч. Но в Манчестере ему не дали отличиться. За него постарались Копа и Риал, мы сыграли вничью — 2:2 и решили поставленную задачу. По окончании матча, как принято, нас пригласили на банкет. Мы немного выпили вина и вообще вели себя довольно шумно. Бернабеу это не понравилось. Он обратился ко мне, ища поддержки, но получилось наоборот. «Мы победили, и почему бы не повеселиться? — сказал я. Вопреки моим ожиданиям наши недавние соперники — англичане тоже веселились, будто победили, во всяком случае, вели себя весьма дружески, совсем не как на поле.

Финал с «Фиорентиной» проводился на нашем стадионе при 120 тысячах зрителей. У итальянцев уже тогда играло несколько иностранцев. Я выделил бы правого края бразильца Жулиньо и центрфорварда Вирджили. Игра оказалась примерно равной, однако палящее солнце все же было на нашей стороне. Я открыл счет с пенальти, пробив, как всегда, сильно и близко к правой от вратаря штанге. Проверено - такие не берутся, хотя ворота защищал Сарти, известное имя в футбольных кругах. Второй мяч забил Хенто после завораживающего прохода!».

Вот так сам бомбардир рассказал о своих подвигах во 2-м розыгрыше КЕЧ. А нам остаётся подвести лишь короткий итог.