9 мин.

Дмитрий Воронков - русский Мэттью Ткачак! За полтора сезона в КХЛ он стал самым «подкожным» хоккеистом лиги

Дмитрий Воронков является воспитанником ХК "Ермак'' из Ангарска. Ангарск нельзя назвать не хоккейным городом. Жители Ангарска очень любят свою команду, которая выступает в ВХЛ, хоть та в последние годы испытывает серьезные проблемы и не балует своих болельщиков победами. Из хоккейной школы Ангарска вышло не так много известных воспитанников, но тем не менее они есть. Первыми на ум приходят конечно же защитник Михаил Татаринов, и нападающий Сергей Кривокрасов. Оба за свою карьеру успели поиграть в НХЛ, а Кривокрасов даже принял участие в Олимпийских играх в Нагано, где завоевал в составе сборной России серебряные медали. Конечно же, не забываем и про нападающего Александра Попова, который в 2012 году стал чемпионом мира и подарил Ангарску золотую медаль. Спустя довольно продолжительный промежуток времени , в городе нефтехимиков загорается новая звездочка - Дмитрий Воронков.

Воронков уже в 15 лет дебютировал в ЮХЛ, и стал настоящим лидером и капитаном своей команды. В игре Воронкова была отличительная черта от остальных сверстников - он не чурался силовой борьбы, и всегда до конца шел "копать" пятак. Воронков умело использовал свои габариты и не боялся стыков. Помимо классной результативности, Дмитрий отличался приличным набором штрафных минут.

В сезоне 2017/2018 Воронков дебютировал в ВХЛ в составе родного "Ермака". Молодой нападающий получал мало игрового времени, но за те минуты, что ему предоставлялись на льду, он обращал на себя внимание. Он не набирал очки, не забрасывал шайбы, но то, как 18-летний парнишка вёл силовую борьбу с мужиками - отчетливо бросалось в глаза. Тогда-то скауты казанского "Ак Барса" обратили внимание на габаритного форварда. Воронков был выкуплен у "Ермака" за 2 миллиона рублей.

В столице Татарстана Воронков начал свой путь в молодежной команде "Ирбис". Но уже после нескольких игр в МХЛ стало понятно, что Дмитрий перерос молодежку, и ему пора на постоянной основе играть в вышке. В "Барсе" Воронков вел себя так же агрессивно и дерзко. За 50 матчей в ВХЛ набрал 14 (7+7) очков, и "рубился" Воронков кость в кость. Зинэтула Хайдарович Билялетдинов всегда любил фактурных игроков, которым нравится силовая борьба, и именитый специалист решил поднять молодого нападающего в КХЛ. Дебютировал Воронков в составе "Ак Барса" 15 февраля 2019 года. В общей сложности в сезоне 2018/2019 Воронков провел в КХЛ 4 матча( 3 в регулярке, и одну в плей-офф). Большого айстайма он не получал, но за то время, что ему доставалось, Воронков не отказывался от своего стиля и играл жестко.

После продуктивного сезона Воронков вышел на драфт НХЛ, где его выбрал "Коламбус" - в четвертом раунде под 114-м номером. В "Ак Барсе" после провального сезона началась перестройка. Ушла эпоха Билялетдинова, которого сменил Дмитрий Квартальнов. Квартальнов и Воронков что называется нашли друг друга. Тёзка Воронкова всегда любил работать с молодыми игроками, а с игроками плана Воронкова тем более. Квартальнов начал активнее привлекать форварда в "Ак Барс", а тот в свою очередь оправдывал доверие тренера. Воронков даже успел отметиться в первом для себя "Зеленом Дерби". Нападающий "Салавата Юлаева" Вячеслав Солодухин провел силовой прием против Воронкова, но получилось так, что потерял равновесие сам, еще и попутно у него слетел шлем. Молодой и дерзкий форвард "Ак Барса" решил воспользоваться моментом, и грязновато "добил" игрока уфимцев. Партнеру Солодухина Максиму Майорову это естественно не понравилось, и он кинулся вступаться за своего партнера. Воронков в свою очередь принял вызов, и скинул перчатки.

В то же время, на силового форварда обратил внимание Валерий Брагин, который стал привлекать Воронкова в молодежную сборную. Дмитрий пробился в основной состав молодежки, и поехал на МЧМ-2020, который проходил в Чехии. Этот турнир стал переломным для Воронкова. Форвард стал лидером сборной, он прекрасно провел групповой этап, набрал 4 (1+3) очка, в 1/4 финала оформил дубль в ворота Швейцарцев, но вот финал против сборной Канады стал для Воронкова роковым. Два глупых удаления (одно из них - выброс шайбы за пределы площадки), перевернули ход игры, в следствии чего Канадцы одержали победу. На молодого хоккеиста тут же обрушилась тонна хейта, как со стороны болельщиков, так и со стороны экспертов. Например, двукратный олимпийский чемпион Александр Якушев, достаточно жестко прошелся по Дмитрию: "Это просто возмутительные удаления, мне кажется он просто подвел команду. Выделять кого-то особенно не хочется, и ругать не хочется, разве что только Воронкова". А если заглянуть в инстаграм Дмитрия, то там под каждой его фотографией можно увидеть массу оскорблений со стороны болельщиков, причем никто из комментаторов не стеснялся в выражениях.

Казалось бы, что эта неприятная история могла сломать молодого нападающего, но как показало время, Воронков стал только сильнее, и его характер получил серьезную закалку. Дмитрий Квартальнов продолжил доверять парню, а тот доверие снова оправдывал. 27 января 2020-го года Воронков оформляет свой первый дубль в карьере КХЛ, и признается лучшим новичком недели. В целом, сезон для Воронкова получился очень продуктивным. Играя почти всю регулярку в тройке с Зариповым и Галиевым, он смог набрать 12 (5+7) очков за 34 матча. И в плей-офф пробивной форвард не полировал лавку. В серии с нижнекамским "Нефтехимиком" в 1/4 финала восточной конференции, он провел все 4 матча и записал на свой счет 2 (1+1) результативных балла, также он был лидером казанского клуба по хитам среди нападающих.

В нынешнем сезоне глядя на игру Воронкова и не скажешь, что парню всего 20 лет. Форвард вошел в КХЛ что называется "с мечом". Он абсолютный лидер "Ак Барса" по силовым приемам в регулярке. Воронков провел 91 хит за 53 игры регулярного чемпионата. Для 20-летнего нападающего это очень сильный показатель. Помимо силовых приемов, Воронков не стесняется выводить соперников из себя. Он всячески старается залезть под кожу любому противнику, используя разные методы. Воронков не признает авторитетов, не смотрит на фамилии, он будет биться и рубиться с любым соперником. Дмитрий сразу показал всей лиге, дескать "Я не какой-то там сопляк", и здорово держит свою марку. В КХЛ давно не было подобного плана провокаторов, и благодаря Воронкову матчи "Ак Барса" всегда интересно смотреть.

Силовой нападающий продолжает приносить пользу своей команде и в плей-офф. Так например, во втором матче серии "Зеленого Дерби", Воронков в прямом смысле решил исход игры, и наверное даже всей серии. В начале овертайма казанцы насели на ворота "Салавата", и шли в очень агрессивный форчек. Воронков в одной из атак в своем стиле шел на пятак, и буквально заставил вступить в единоборство опытного защитника "Юлаевцев" Григория Панина. В пылу борьбы оба игрока падают на лёд, и молодой, но умный не по годам Воронков, решает снять шлем с Панина. По итогу капитан уфимцев был обязан укатить на смену, и "Юлаевцы" остались на какое-то время обороняться вчетвером. Казанцы умело воспользовались численным преимуществом - Станислав Галиев поразил ворота Юхи Метсолы с острого угла. Так "Ак Барс" выиграл ключевой матч в серии, и ключевой фигурой в этой виктории стал именно Воронков.

Позже, в послематчевом интервью, Григорий Панин намекнул на неспортивный поступок Воронкова. Что примечательно, в регулярном чемпионате в одном из матчей между Уфой и Казанью произошел зеркальный эпизод, только на месте Воронкова оказался как раз Панин, который стянул шлем с нападающего и заработал две минуты штрафа. Воронкову же, никакие санкции выдвинуты не были. Дмитрий позже ответил на это иронично: "Судьба такая. Его удаляют, меня - нет". Да, поступок Воронкова был некрасивый, да, грязный. Но волнует ли это самого Дмитрия и его команду? Ответ очевиден. Вообще, в этой серии противостояние Воронкова и Панина было практически в каждом матче. Казанский нападающий здорово залез под кожу Григорию, и выводил его из себя почти в каждой игре, зарабатывая для своей команды большинство. Воронков здорово "прощупал" слабые места Панина, и начал этим пользоваться. Защитник "Юлаевцев" очень эмоциональный, и начинает заводиться, когда его бьют. Воронков бил Панина в каждой смене, если они пересекались с ним на льду. Он не упускал момента "укусить" защитника уфимцев, в том числе и в словесной форме. Возможно, это было задание от Дмитрия Квартальнова, который сам прекрасно знает слабые места Панина, либо Воронков лично выбрал свою "жертву'', и начал охоту.

А еще Воронков много дрался. За полтора сезона в КХЛ в послужном списке Дмитрия уже 5 боев. Казанский нападающий не боится скинуть краги, постоять за себя и тем более за партнеров. В одном из матчей регулярного чемпионата между московским "Динамо" и "Ак Барсом", габаритный защитник москвичей Сергей Бойков, жестко встретил у борта лидера казанских атак Найджела Доуса. Воронков не думая кинулся вступаться за партнера, и буквально закатал Бойкова в лёд.

Помимо драк и "грязных делишек", Воронков еще здорово умеет играть в хоккей. Воронков успел дебютировать за взрослую сборную России на декабрьском этапе Еврохоккейтура, где отметился дублем в ворота сборной Финляндии. При своих внушительных габаритах (192/86) нападающий обладает хорошим катанием и скоростью. За счет своей мощи и быстроты ног, форвард может продавливать защитников соперника и выигрывать подборы. В этом сезоне у нападающего "Ак Барса" заметно улучшилась статистика. Учитывая 8 матчей плей-офф, Воронков набрал 22 (9+13) очка в общей сумме, и сезон для него и "Ак Барса" продолжается.

Можно ли сказать, что Воронков идеальный игрок без слабых мест? Конечно нет. У Воронкова остался всё тот же недостаток - неоправданные удаления. И почему-то в большинстве случаев они решают исход некоторых матчей. Но Дмитрию всего 20 лет, у него всё впереди, у любого хоккеиста есть недостатки над которыми нужно работать.

Воронков по своей манере игры напоминает американского нападающего "Калгари Флэймз" Мэттью Ткачака. Этот парень тоже "вошел в игру с мечом", и начал бесить всех своими выходками уже в дебютном для себя сезоне НХЛ. Воронкова можно сравнивать с кем угодно, но одно можно сказать с уверенностью - таких как он ненавидят все, но каждый хотел бы видеть его в своей команде. Игроки такого плана приносят своей команде неизмеримую пользу, пусть иногда и в грязной форме. На самом деле, в российском хоккее редко появляются нападающие подобного плана. От этого за прогрессом Воронкова вдвойне интереснее наблюдать. Он может вырасти в идеального силового форварда через пару лет. Дмитрием, кстати, уже интересовался "Коламбус", но Воронков сделал правильный для себя выбор, и подписал контракт с "Ак Барсом" до 2023 года. Ему еще нужно поиграть в КХЛ и "набить шишки", тем более ему доверяют в Казани, без него уже тяжело представить нынешний "Ак Барс" Квартальнова.

У Воронкова больше будущее.