5 мин.

«Динамо» Минск в новом году

Все мы радовались выступлению команды на предновогоднем отрезке. Команда действительно выступала неплохо. В комментариях к  предыдущего отрезку Вадим (Manstein) высказал вот такое пожелание: “надеюсь по окончанию регулярки позитивные эмоции от игры нашего клуба обеспечат Вас огромным вдохновением для создания итоговой статьи.

Ну что же, прямо скажу, позитивных эмоций было не слишком много, все-таки из 17 проведенных встреч наши ребята выиграли только 6, две из которых по буллитам. Да, кто-то может сказать, что и это неплохо, но по итогам первого (условно) отрезка на счету Динамо было 66 очков в 37-ми матчах, а после Нового года лишь 17 в 17 встречах. Мистика? Похоже, что нет, если исходить из качества продемонстрированной игры.  

Еще в самом начале сезона Марек Сикора говорил, что главное – это оборона. Но как можно характеризовать игру в защите, если пропускалось в среднем 3,4 шайбы за игру! Забрасывалось, к слову, ровно 3 шайбы. Не хочется ругать одних лишь защитников и вратарей за пропущенные шайбы. В этом есть вина каждого в команде. Лучше всего высказался на сей счет наш капитан Ярослав Обшут:

— Согласны с тем, что действия в обороне «Динамо» оставляют желать лучшего? — Почему все говорят только о защитниках? Можно подумать, что они виноваты во всех бедах, которые случаются с командой. Разве у нас нет в составе нападающих? Лучше спросите у наших форвардов, почему они иногда не попадают в пустые ворота. Когда нападающий совершает ошибку, это мало кто замечает. А вот на действия игрока обороны смотрят особенно пристально. Даже вратари при неудачной игре слышат в свой адрес меньше критики. Считаю, это несправедливо. Мы же являемся единым целым, одной командой. Когда случаются ошибки, после которых нам забрасывают шайбу, нельзя забывать о том, что на площадке в этот момент находится обычно шесть игроков «Динамо», а не один. Виноваты все, кто был на льду. Нельзя назначать провинившегося. Лично я никогда так не поступаю. — Насколько хорошо нападающие помогают игрокам обороны у своих ворот? — Не совсем хорошо. Форварды должны делать это лучше, чем сейчас. Однако никого не хочу обвинять. Повторюсь, в любом случае ошибку совершают все, кто находится в игре.

В первые дни нового года команда, волею календаря, уехала в дальнюю поездку по маршруту Новокузнецк-Хабаровск-Новосибирск и вместо планировавшихся, казалось, 5-6 очков привезла лишь 2, да и то благодаря лучшему исполнению буллитов в матче с Амуром. В поединке с Металлургом Нк соперник забросил нашей команде на 2 шайбы больше, а Сибирь и вовсе учинила разгром 5-2. Так что на домашнюю Арену команда прибыла в не очень хорошем настроении.

Домашняя серия также получилась неудачной. Проигрыш Магнитке, “сухая” победа над Нефтехимиком, проигрыш по буллитам АкБарсу и… “влет” по всем статьям Салавату Юлаеву. После небольшой паузы, вызванной проведением “Матча всех звезд” в Риге, наши ребята посоревновались еще и в “состязании стрелков” в домашнем матче с ЦСКА… победа осталась за нами. На выезд команда отправилась без Джеффа Платта www.youtube.com/watch и Андрея Стася, получивших травмы в матчах с АкБарсом и Нефтехимиком.

Стоит отметить и то, что Джефф вовсе остался без бонуса – поездки в Ригу на “Матч всех звезд”. Вместо него право представлять команду получил Збынек Иргл.

С выезда, из 15 возможных очков, Динамо привезло лишь 3 !, которые заработало в матче с Северсталью, проиграв при этом 3 игры командам, которые не попадали в заветную восьмерку. В матче с Торпедо временами наблюдались проблески той игры, к которой команда нас приучила в прошлом году, но это не принесло очков.

Затем в календаре наступила пауза. Наши “старики” отправились на восстановление в ОАЭ, а “молодежь” присоединилась к сборной Беларуси, проводившей домашний “Турнир четырех”. После поездки в ОАЭ болельщики были вправе ожидать лучшей игры в исполнении Динамо и побед, но ожидания так ими и остались… В “перетягивании каната” в матче с Автомобилистом наши все же одержали верх. А матчи с Торпедо и Трактором получились неудачными в плане очковых пополнений. Причем, если в матче с Трактором команда ударно начала игру, то в игре с Торпедо наоборот – проспали…

Последний матч регулярного сезона, как оказалось с будущим соперником в ПО, вышел боевым и упорным. Наши все же победили по буллитам. Стоит отметить и тот факт, что в игре с Динамо М состоялся долгожданный дебют нашего третьего (так ли это теперь?) вратаря – Ларса Хаугена.

К сожалению, понаблюдать за игрой норвежца воочию не удалось, но судя по отзывам, Ларс провел очень неплохой матч в целом и не позволил победить сопернику в буллитной серии. Судя по всему у Марека Сикоры появилась новая головная боль – “на первый, второй, третий рассчитайся!”.

Из плюсов на этом отрезке стоит отметить игру Шарля Лингле, который набрал 5+5. С чем стоит связывать такое преображение, каждый решит сам. Могу лишь предложить пару вариантов: 1) Перевод во второе звено Надя; 2) Доверие Марека Сикоры.

Не отставал от него и Даниель Корсо 6+5. Теему Лайне и Збынек Иргл также неплохо поработали  9+9 и 7+7 соответственно.

Дату 15.01.12 Александр Китаров запомнит надолго. Именно в матче с Нефтехимиком Александр забросил свою первую шайбу в КХЛ. И неизвестно еще, что больше обрадовало поклонников команды – “сухая” победа или шайба Китарова!

www.youtube.com/watch Отметим также и первые набранные очки Сергеем Дудко, правда шайб наш молодой хоккеист не забрасывал, но записал на свой счет 2 передачи. Первыми очками в играх за Динамо отметился и еще один новичок команды – Ладислав Надь.

Немного сдал Александр Кулаков, который никак не может отметиться заброшенной шайбой. Надеемся, что наш 11-й номер приберег свои голы для плей-офф!

Вот такие впечатления остались от игры Динамо...

Регулярный сезон закончен - впереди игры плей-офф.

И напоследок одно маленькое пожелание: Надеюсь, что за оставшееся время наш тренерский штаб и игроки усердно поработают для того, чтобы и дальше радовать нас, болельщиков, своими победами!

Хотелось бы, чтобы команде показали вот такую замечательную вещь    www.youtube.com/watch

Верим в команду и надеемся на лучшее!

Мы побьедим))  !!!