11 мин.

«Надо же было что-то делать» - ошибки динамовского руководства

ПРЕДИСЛОВИЕ

Болею за Динамо сколько себя помню. Года с 1980 наверное…помню слезы Газзаева после 3-0 с Ростовом в первом тайме и 3-4 во втором в 1985 г. Помню Кубок СССР 1984 года. Помню, вылетали в 1 лигу и спас Юрий Пудышев. Помню гениальную команду Малофеева 1986 года с великими мальчиками во главе с Добриком, чуть не взявшие золото Чемпионата СССР. Помню команду Бескова 1995 года и фантастический финал Кубка! Чемпионства 1976 не помню, мне тогда было полгода…То, что команда показывает сейчас смотреть не хочу – невозможно. Но смотрю, приучен так – надо болеть за своих до последнего. Хочу разобраться что происходит…

В ЗАЩИТУ КОБЕЛЕВА!

Не стал бы слишком сильно винить Кобелева. Его вина, как вина любого тренера (или руководителя) конечно есть, однако думаю что она минимальна. Андрей Николаевич сам еще футболистом был думающим, тонким, диспетчером от Бога. И, в последствие, поработав с Романцевым и Семиным, стал  таким же умным тренером. Хотелось бы особо подчеркнуть, что Кобелев никогда не был тренером, делающим команду из посредственных игроков. Это скорее вариант Божовича, Рахимова или Черчесова. Команда 2007-2008 (бронзовый призер) это: Хохлов, Семшов, Данни, Кержаков, Пименов, Колодин, Фернандес. То есть полкоманды – это игроки сборных, думающие, умные футболисты, такие же каким был сам Андрей Николаевич.

Сейчас Андрей Николаевич, к сожалению не смог. Не смог с серыми и посредственными игроками добиться результата. Думаю, никто бы не смог. Не зря он после каждой проигранной игры говорил что «ребята играли хорошо, ребята сделали все что могли». Уверен на 100% эти ребята действительно сделали все что могли. Больше они не могут.

Не думаю, что именно Андрей Николаевич возвращаясь в родной клуб в 2015 году вопреки воле руководства со злобой и упорством Шарикова провозгласил «новый вектор развития клуба» и разогнал поганой метлой Вальбуена, Венкера, Кураньи, Джуджака и.т.д. настояв на замене их Сосниным, Драгуном и Дьяковым. И после завершения удачного сплава легионеров на радостях выпихнул в Зенит Кокорина и Жиркова, сменяв их на Бечирая и Ещенко. После чего исполнил в Новогорске агрессивный шаманский танец победителя и, плотоядно улыбаясь, пошел завершать развал команды. Сомневаюсь и в том, что именно злобный и хитроумный Кобелев еще до возвращения в Динамо подговорил Черчесова и Аджоева бесплатно раздать охапку игроков во главе со Смоловым, Нобоа, Юсуповым, Гранатом ит.д. Полный список -

Также, сильно сомневаюсь, что в свое время именно Кобелев отправил в Зенит Семшова, Данни и Кержакова, чтобы дать дорогу в Динамо Ропотану, Свежову, и Демидко.

 

ДИНАМО-РОСТОВ

В последнее время очень модно сравнивать Динамо и Ростов с точки зрения составов, результата и тренерской квалификации Кубрана Бекиевича и Андрея Николаевича. Мол, и тут и там одинаковый набор весьма средних игроков, однако тренерский гений Бердыева сделал из своих Месси и Рональдо, а «физрук» Кобелев не смог. Вот бы нам в Динамо Бердыева, и тогда «УХ»! К сожалению, «УХ!» не получится. Для этого достаточно чуть более внимательно изучить состав Ростова. Например «центральная ось»: Один из лучших диспетчеров нашего чемпионата, хорошо знакомый нам Кристиан Нобоа, проверенный временем и надежный как автомат Калашникова защитник Цезарь Навас, выросший до уровня сборной Новосельцев,  один из лучших опорников Гацкан, резко набравший ход нападающий Азмун, также имеется таранный Бухаров.  Очень неплохая ось получается. Тем более что почти все знакомы Бердыеву по работе в Рубине. Думаю, нашу центральную ось в лице Дьякова, Денисова, Соснина, Драгуна  и Бечирая сравнивать с ростовской даже как-то неудобно. Кстати несколько слов о Денисове. «Лучший опорник Европы» конечно Денисов, но в нашем чемпионате он давно и явно проигрывает заочный спор и Хави Гарсия и Витселю и Каборе и Гацкану и, безусловно Вернблуму. Это как минимум. Кстати не лишено любопытства интервью Дьякова, в котором весьма экстравагантно описаны Вернблум и Гацкан.

Таким образом, конечно состав Ростова по именам проигрывает Зениту и ЦСКА, но при этом не сильно отличается от Краснодара, Локо или всеми любимой «народной команды».

Могу спорить на хорошие деньги, любой тренер за одного Нобоа нераздумывая отдал бы охапку из Соснина, Драгуна и Ещенко. Как минимум. А если Нобоа с Навасом, то можно смело добавить и Денисова, Габулова и Шунина(полностью деградировавших за последние 5 лет до уровня ФНЛ). А Нобоа это минимум 5 голевых передач за сезон и 3-5 голов. Вот вам и десяток голов и место в районе 5-6 для Динамо.

Подводя итог – друзья, сравнение составом Ростова и Динамо просто неуместно. Состав Динамо можно сравнивать с Анжи, возможно Газовиком, Томью.

ПОГРЕБНЯК НЕ ВИНОВАТ!

Пожалуй, единственные игроки, к которым практически нет претензий это нападающие. Как ни странно. Но нападающие люди категорически зависимые, а с точки зрения доставки мяча у нас полный провал. Полное отсутствие мало-мальски разумных полузащитников, способных отдать голевой пас делает присутствие нападающих пустой формальностью. Безусловно, Погребняк потерял много, а Бечирай, похоже, не Кураньи, но давайте прикинем, сколько у них было голевых моментов за весь чемпионат? По 5 на брата не больше. Реализация: Погребняк 1 из 5, Бечирай 2 из 5. Достаточно неплохо.

 

ТРЕНЕРЫ ДИНАМО

До 2000 года тренеров рассматривать не будет, это было давно, неправда, а такие вещи, как например серебро чемпионата СССР 1986 года с тренером Малафеевым, Добровольским, Колывановым и другими звездами того времени согреют душу только старшему поколению болельщиков.

Начиная с 2000 года, за 16 лет в Динамо сменилось 18 (ВОСЕМНАДЦАТЬ!) тренеров. Полный список

(Просто для информации: за все чемпионаты СССР, начиная с 1936 года до 1991 года в Динамо было всего 26 тренеров. При этом было выиграно 18 титулов.)

Из всего этого граничащего с безумием набора фамилий в графе достижения есть только бронза 2008 года. За 16 лет больше достижений у команды нет.

Попробуем разобрать тренеров Динамо за этот период. Заведомо отбросим совсем уж диковатые и экзотические персонажи вроде господ Гжебека, Бондаренко, Вортмана и уважаемого в прошлом защитника и никакого тренера Новикова. 

Валерий Газзаев, в рамках своего второго пришествия в Динамо ничем себя не проявил и быстро удрал на большие деньги в ЦСКА, прихватив с собой Гусева и Шембераса. С учетом того как господин Газзаев красиво удрал из Динамо после разгрома от Айнтрахта в 1993 г. кажется что он запомнится болельщикам в качестве человека, умеющего вовремя смыться.

Романцев и Семин, будучи маститыми тренерами, также не снискали славы в Динамо. Если говорить кратко, по причине бестолковых закупок пачками сильных иностранных и российских футболистов и их полной бесконтрольности в команде. То есть футболисты, безусловно, сильные, однако их покупали не по воле тренера, а ради получения лакомого куска земли в центре Москвы, а тренера ставили ими управлять. При этом у каждого звездного футболиста был номер господина Федорычева и он мог все свои обиды на тренера изложить лично ему. Все это привело к группировщине в команде, конфликтам и даже дракам. Недаром господин Колодин на тренировке врезал по уху господину Манише.

Решения о назначении господ Божовича (2010 г.) и Черчесова (2014 г. )выглядят достаточно странно. В первом случае совершенно непонятно зачем был уволен наиболее успешный на тот момент тренер Кобелев.  Предлог для этого был надо сказать фантастический: «нам нужен энергичный тренер европейского класса» (Прямая цитата из господина Исаева). Где у господина Божовича была спрятана эта энергия и европейский класс так и осталось загадкой для футболистов и болельщиков Динамо, равно как и для самого господина Исаева, через год пнувшего «европейского тренера» под зад коленом без малейшего на то сожаления.  Сам же господин Божович также признал, что так и не понял, зачем он тренировал Динамо(!).

Назначение господина Черчесова  (2014 г.) состоялось «под» очередную закупку классных игроков. Однако если отстранение  господина Петреску (2014 г.) выглядит логичным (орущий и прыгающий со спущенными штанами на бровке Дан– типичный тренер – мотиватор для набора серых и безликих игроков или для одномоментного выхода из критической ситуации) то господин Черчесов явно не тренер «для звезд». Он никогда не работал со звездными игроками уровня Вальбуена (а со звездами нашего уровня Титовым и Калиниченко, или «звездами» Амкара разругался вдрызг), всегда брал организацией игры и вобщем, особо нигде ничего не добился. Даже выигрыш чемпионата Польши не в счет, поскольку при всей неоднозначности, РФПЛ все-таки не первенство водокачки. Что и было доказано – с таким составом как в Динамо 2015 было занято твердое четвертое место. Даже не бронза. Стоит отметить яркую игру в Лиге Европы 2014-2015, однако это тоже не совсем заслуга тренера, известно, что иностранные игроки всегда ярче играют в еврокубках ради самих себя.

Подводя итог недолгому пребыванию в Динамо господина Божовича и Черчесова, хотелось бы отметить, что «под звезд» было бы понятно назначение Хиддинга или Адвоката (если брать известные всем примеры), но никак не вышеупомянутых господ «европейского класса».

Господина Хохлова, при всем к нему искреннем уважении всех динамовцев мы рассматривать не будем, в силу слишком короткого срока пребывания «у руля». Однако про господина Силкина несколько слов, безусловно, скажем. Думаю все помнят игру Динамо в 2011 году. Справедливости ради отметим, что великолепная игра была скорее не благодаря господину Силкину а вопреки. Свое мастерство господин Силкин продемонстрировал дважды: сначала просто дал ребятам играть, так как они умеют после невнятного футбола господина Божовича, а затем самолично разрушил классную игру, ощутив себя «тренером».

Господин Петреску (2012 г.) – пожалуй, единственный тренер, который смог бы вытащить команду из той задницы в которую ее злобно вогнал господин Силкин своим мудрым руководством в начале 2012 года.  Однако, о нем уже было сказано выше – два раза подряд промахнуться мимо еврокубков это много.

Из удачных решений динамовского руководства за 16 лет можно выделить ровно 2 (ДВА):

  1. В.Е. Прокопенко (2002 год) – тренер с большой буквы, создавший команду и покинувший ее вследствие нечистоплотности того же руководства.

  2. А.Н. Кобелев (2007) – тренер создавший команду и завоевавший бронзу 2008 г.

Строго говоря, остальные решения динамовского руководства за 16 лет являются неудачными.

САМАЯ ГЛАВНАЯ ОШИБКА

Вернемся в 2006 год. После безумства эпохи господина Федорычева наконец был назначен Кобелев. Андрей Николаевич при помощи тогдашнего директора Дмитрия Иванова разогнал всю шайку бездельников и возомнивших о себе иностранцев (равно как и некоторых наших, например господина Булыкина, в тот период не желавшего увлекаться футболом) и начал строить команду. 2007 год ушел на подготовку, а в 2008 был дан результат, впервые с 1997 года (прошло 11 лет) команда завоевала бронзовые медали и путевку в Лигу Чемпионов. Кобелева болельщики носят на руках, господин Степашин анонсирует его новым тренером сборной, пресса называет Андрея Николаевича «нашим Венгером» (К слову, «наш Мауринью» в это время в Крыльях Советов играет договорные матчи с Тереком и вылетает из Лиги Европы от ирландцев).  После чего деньги, оставшиеся от господина Федорычева закончились. Данни с Семшовым отправились в Зенит, а Динамо провело весьма неоднозначный сезон 2009 с Кокориным, Смоловым, Свежовым и Ропотаном в стартовом составе. И наконец, пришел банк ВТБ, до этого присматривавшийся к клубу. Было сказано много громких слов, селекцией занялся господин Сарсания и началась закупка игроков. Были приобретены Воронин, Самедов с половиной команды «Москва», вернулся Семшов,  в перспективе появился Кураньи. Все предвкушали новые победы Динамо под руководством Кобелева. Однако самодовольные и напыщенные руководители Динамо, возомнив, неожиданно для всей страны отправляют Кобелева в отставку после выигранного матча у Сатурна с весьма сомнительной формулировкой о срочной необходимости «энергичного европейского тренера». О судьбе данного тренера в Динамо было сказано выше. К сожалению, здесь была допущена главная ошибка за последние 16 лет.

Конечно, история не терпит сослагательного наклонения. Конечно 2010 год ушел бы на притирку, но такой состав с Андреем Николаевичем вполне мог начиная с 2011-2012 претендовать на чемпионство, что и было впоследствии подтверждено фантастической игрой Воронина и Ко в этот сезон. При этом Кобелев в отличие от Силкина был тренером и мог из этого состава сделать команду – чемпиона.

САМАЯ ГЛАВНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ К ДИНАМОВСКОМУ РУКОВОДСТВУ

И все таки, что же является так сказать корнем зла. Что лежит в основе диких скачков от зоны вылета с обладателями титулов Лиги Чемпионов до бронзы 2008, игр в «сексуальный футбол», взлетов команды Воронина и падений команды Силкина, сверкающего голого зада господина Петреску и сомнительных успехов сердитого усатого дядьки вместе с таким же сомнительным господином Аджоевым? Где начало того падения, которое завершается сейчас (ниже еще никогда не падали). Не побоюсь этого слова – только в руководстве команды. Верю, что господин Федорычев - болельщик Динамо, верю, что господин Исаев хотел сделать из Динамо клуб европейского уровня. Верю. Но не верю в правильность и системность принимаемых решений. К сожалению люди с большими деньгами (своими или государственными) не являющиеся профессионалами очень любят принимать решения. Решения нахрапистые, размашистые, бьющие не в бровь а в глаз. Решения, напоминающие лозунги в советское время: Купить всю сборную Португалии! Продать всю сборную Португалии! Занять первое место! Купить Воронина и команду «Москва». Купить Вальбуена! Продать Вальбуена! Нужен тренер европейского класса – подать сюда господина Божовича! Выгнать господина Божовича! Ура товарищи! Даешь Кобелева! Кобелев – враг народа!

И никто не задается простым вопросом: а зачем? Зачем купить, зачем продать, зачем выгнать? Для чего? Нужны ли португальцы в Динамо? Подумал ли кто-то заиграют ли они, не будет ли конфликтов, кто их будет тренировать (после Мауринью, на минотучку…). Возможно, для динамовского руководства я открою глаза в новый мир, но в любом уважающем себя клубе сначала выбирают тренера (из нескольких кандидатур), советуются с ним о необходимых приобретениях игроков (которых этот тренер будет тренировать), потом подписывают тренера и игроков. При этом в команде обязательно присутствует профессиональный управляющий (спортивный директор, генеральный директор), который является буфером между деньгами владельца и командой, который занимается грамотной трансферной политикой. Не купи-продай, а вместе с тренером выбирают игроков, подходящих под модель игры и стиль тренера. Яркий тому пример – Дмитрий Иванов рассказывал как Кобелев ему объяснял почему надо купить Люка Уилкшира – это пример того как должна строится работа. А системной работы нет. И не было, кроме, пожалуй, 2007-2009 года когда было не много денег, но были профессионалы – Дмитрий Иванов и Андрей Кобелев. Кто не согласен – смотрите таблицу с тренерами и достижениями.

 

PS: Даже решение об увольнении Кобелева принималось весьма странно. Сначала говорили, что не будут увольнять Кобелева для встряски команды, а потом уволили с фантастической формулировкой «надо же было что-то делать»…И назначили Сергея Чикишева…Если бы руководили профессионалы, то назначили бы не Чикишева а тренера уже на будущий сезон, с задачей выиграть оставшиеся три матча…Ну во всяком случае так всегда делается…