2 мин.

Осьминоговый чемпионат :)

Ну вот и подошел к концу Чемпионат мира в ЮАР. Кому то он покажется не очень зрелищным, не очень интересным, наверно можно с этим согласиться. Победил прагматичный футбол, при этом я бы сказал прагаматичный футбол самой зрелищной команды..(Хотя немцы показали тоже феноменальный футбол в плане зрелищности,но не о них). Финал честно говоря получился такой, что не запомнится мне то точно..грязная игра голандцев, симуляции испанцев..ну да ладно.. На этом чемпионате для меня были несколько самых запоминающихся мометов..

1. Пауль..ноу комментс..спасибо Осьминогу, что по ходу турнира не заставлял скучать..

2. Диего Форлан. Если прошлый чемпионат многие называли чемпионатом Зидана, этот можно смело называть чемпионатом Диего Форлана. Блистательно отыграл этот футболист, этот человечище! Я очень много хороших слов уже говорил в его адрес, повторяться наверно не стоит. Просто гений! Такого лидера я бы хотел когда-нибудь видеть в сборной России,но видимо это сбудется не скоро..

3. История с Павлосом забудется не скоро..:)

4. Джабулани. Тоже очень много слов сказано про этого "товарища", хотя для вратарей совсем не "товарища".. Все эти слова если честно я со смехом воспринимал..не знаю почему, ну вот так..

5. Джимми Джамп как всегда нас порадавал. Етого человечка любит народ! Надеюсь обвинения будут сняты :)

6.Сборная США. Это настоящее открытие. Изначально до чм решил за них болеть..матч против Алжира до сих пор стоит в глазах. Гол на последней минуте Донована..носился по квартире как угорелый, мой самый эмоциональный момент турнира... Призадумался на чемпе,что чем то Донован похож на нашего Аршавина ..все таки оба лидеры своих сборных, десятые номера итд итп и по позиции идентичны. Но если их сравнить, мне кажется,получится что Лэндон более сильный футболист, чем Аршавин,причем сильнее абсолютно во всех компонентах игры. И быстрее и техничнее..штрафные и угловые как будто рукой забрасывал(наверно у Бекхема кое чему научился) Куда более сильный физически. Готов умирать на поле за свою страну(ну это правда можно сказать про любого из американцев). Не хватает американцу только раскрученности, "распиара" аршавинского..В любом случае рад за США, немного жаль, что они так рано вылетели, могли бы еще наделать шороху..

7. Отмечу еще две сборные, это Гану и Уругвай. Ну за Уругвай я начал болеть на 99% из-за Форлана..а вот Гана просто очень понравилсь, ну и игра между этими сборными получилась самой драматичной,возможно из всего что я видел..плакал со всей Ганой, со всей Африкой. Второй суперэмоциональный момент ЧМ..

Из отрицательного отмечу пожалуй судейство в целом на чемпионате отвратительное..ну и не очень качественный футбол на групповом этапе. Единственным серьезным разочарованием стало отсутствие сборной России. Конечно, неизвестно как бы мы там сыграли, но уверен общей картины бы не испортили. А так праздник в ЮАР удался я считаю :) Может и нам его привезут в 2018 :)

ps К вувузелам привык довольно быстро :)

хз кто станет читать всю эту тягомотину, но и все же..)