6 мин.

Криштиану снова не уважают. Чем он заслужил такое отношение к себе?

Обычно для интереса читателей такие статьи делятся на два разных мнения, но в этот раз оно не могло быть разным. Мы вместе с коллегой по блогу решили написать небольшую заметку по поводу ситуации с Роналду, и сошлись во мнении по всем вопросам, связанным с нашим инфоповодом.

Никита: «Если какой-то игрок становится важнее клуба, клубу – конец».

Интервью Криштиану Роналду вызвало ожидаемый резонанс в медиапространстве. После всех заявлений такого всплеска интереса следовало ожидать. О чем хотелось бы сказать. Роналду – выдающийся футболист.  Однако не всегда хороший футболист = хороший человек. В этом случае знак равенства поставить у меня рука не поднимается. Португалец всегда хочет быть номером один, даже в 37 лет, за такой максимализм и постоянную мотивацию он заслуженно получает уважение от всего футбольного мира. Однако есть очень важное «НО». Криш должен понимать, что его амбиции не должны быть проблемой для команды, за которую он выступает. Для «Манчестер Юнайтед» он стал одной из главных проблем. Его амбиции перестали помогать команде достигать поставленных целей, а интересы команды всегда выше собственных, поскольку это командная игра, и Роналду совсем не хочет думать о данном факте.

Никто не говорит, что у Роналду должен избавиться от своего большого эго, на поле оно как раз нужно, но оно должно помогать выигрывать титулы и не нарушать баланс команды в раздевалке. Если ты находишься в раздевалке и чувствуешь, что один футболист доставляет слишком много хлопот своим «я» - это становится проблемой.

К большому сожалению, Криштиану проще через прессу, найдя удобного журналиста, вывалить все, что он считает уместным рассказать общественности. Причем никто же не станет упрекать Криштиану за слова о том, что Глейзеры давно перестали в должной мере инвестировать в клуб и его инфраструктуру. Однако почему ты считаешь, что тебя не имеют права критиковать твои бывшие одноклубники? Ни Уэйн Руни, ни Гари Невилл не оскорбили Криштиану, а высказали мнение об очевидных фактах. В этом весь Роналду, он не терпит критики в свой адрес, а если она поступает, то появляется мгновенное недовольство и защита со стороны окружения, в том числе от уже знаменитой сестры португальца.

Да, ты самый популярный парень на деревне, но это не позволяет тебе говорить, что кто-то тебе завидует. Как ты это определил, Криштиану? Я думаю, старику Уэйну абсолютно плевать как ты выглядишь, он лишь оценивает то, как ты играешь и влияешь на команду. Гарри так и вовсе отшутился, что ты теперь не поздравишь его с Рождеством.

Ты не уважаешь тренеров, с которыми ты работал? А что не так сделали твои менеджеры? Ральф Рангник ставил тебя в состав, даже когда ты не показывал и половину своего максимума. Тен Хаг, несмотря на отвратительную физическую форму и отсутствие предсезонной подготовки (неважно по какой причине, уважительная она или нет) ставил тебя в состав, пытался встроить в свой футбол. Однако попросив тебя, действующего игрока, бьющего себя в грудь профессионала до мозга костей, выйти на замену на последние минуты,  посчитал неуважением, демонстративно покинув стадион. При замечательной игре команды в матче с «Тоттенхэмом» ты решил, что весь фокус внимание должен быть на тебе, а не на игре. А что это с твоей стороны, Криштиану? Уважение?  И даже после этого поступка, Эрик защищал тебя, давая лишь понять, что поведение должно измениться. Тренер доверил тебе капитанскую повязку, всем видом показывая, что для него важнее сохранить рабочие отношение и достигать поставленных целей вместе.

Очень грустно осознавать, что ты не смог направить свое величие и весь свой опыт для того, чтобы наш проблемный клуб, «Манчестер Юнайтед», вновь был на вершине футбольного мира. Грустно и горько. Ты так часто упоминаешь слова своего футбольного отца, сэра Алекса, но забыл о главном его правиле: «Если какой-то игрок становится важнее клуба, клубу-конец». Прощай, Криштиану.

Костя: Итак, Криштиану Роналду. Последние два года в Манчестер Юнайтед представляют собой наглядное пособие по тому, как разрушить свое наследие. И дело тут конечно не только в игре на поле – там у Криша в его первом сезоне после возвращения, казалось бы, еще более-менее получалось: 24+3 за 39 матчей португалец наковырял (и вдогонку своим приходом разрушил неплохую команду Сульшера). И даже не в текущем «перфомансе» этого сезона, где Роналду зачастую смотрится самым бесполезным и безразличным к происходящему на поле игроком. В конце концов, игровой спад в 37 лет – это абсолютно нормально даже для такого феноменального атлета. Но кажется, этот спад очевиден всем, кроме самого Криштиану.

Вчера вечером вышло эпохальное интервью (которое Рон анонсировал еще в конце летнего трансферного окна), где Роналду растоптал последнее уважение к себе от любого адекватного болельщика «Юнайтед». После такого накидывания на вентилятор всем стало очевидно, что карьера португальца в стане красных дьяволов завершена. В зимнее трансферное окно клуб постарается продать Криша в другую команду, однако возникает вопрос: какой топ-клуб в здравом уме захочет брать к себе эпатажного персонажа с неподъемными требованиями по зарплате, королевскими амбициями, на спаде карьеры, да еще и после такого громкого разрыва с Манчестером? Кажется, Роналду пошел ва-банк.

Судя по происходящему в прошедшее летнее трансферное окно, желающих заполучить такой подарок не так уж и много. А тех, которые соответствуют амбициям самого Криштиану, можно пересчитать по пальцам одной руки (у человека без рук). Влажная мечта португальца – игра в Лиге Чемпионов и наращивание рекорда по голам, однако прямо сейчас в плей-офф ЛЧ нет ни одной команды, которая после прихода Роналду станет сильнее. Если раньше он был гарантом голов и стабильно получал, и создавал себе голевые моменты, что оправдывало его эгоизм и стремление играть на свою статистику, то сейчас это просто бледная тень самого себя.

И ведь несмотря на все то дерьмо, которое Криштиану наговорил про Тен Хага, про все его поступки – неявка на предсезонку, уход со стадиона, бросание капитанской повязки – нельзя сказать, что тренер не давал Роналду шансы проявить себя. С самого начала Тен Хаг был последователен в отношении Рона – говорил, что ему не терпится с ним поработать, прикрывал его, когда тот оправдывался личными проблемами, не являясь на предсезонку (а сам тем временем спокойно тренировался в Португалии), выпускал его на поле, даже когда слепому было понятно, что появление Криша на поле только вредит команде – и после этого португалец говорит о каком-то неуважении к себе? Это просто смешно. Во всех своих проблемах он виноват сам, и становится грустно от того, как великий игрок с каким-то немыслимым самомнением готов идти по головам ради личных амбиций.

Как должен вести себя обычный возрастной нападающий на излете карьеры? Он должен как минимум принять то, что он уже не тот, что раньше, играть от сильных сторон, а в идеале - быть ментором для молодых игроков и лидером в раздевалке. Какой пример молодым подает Роналду своим поведением? Что можно наплевать на все ради своих личных целей? Что самое главное – это статистика, а достичь цифр нужно любым способом, даже идя по головам? К черту такого ментора.

Криштиану был любимым игроком моего детства. Он казался тем идеалом спортсмена, на которого хотелось равняться – феноменальное стремление к самосовершенствованию и победам делало из него одного из двух лучших футболистов современности. На его эгоизм все закрывали глаза, так как он приносил результат. Однако, как оказалось, стоило уйти результату, он показал свое истинное лицо. Надеюсь, оно того стоило.

Удачи в МЛС.