4 мин.

Новый логотип РФПЛ в лице косолапого медведя

Вопрос на самом деле даже не в том чтобы дать профессиональную оценку, а в другом, как эта эмблема будет восприниматься всей российской футбольной общественностью. Прошли сутки, но столько негатива еще не было никогда, что только не пишут подписчики социальных сетей РФПЛ.

Вот некоторые из комментариев:

Из положительных адекватных комментариев, увы, но ничего не нашлось.

Давайте пойдём от обратного и кому еще не знаком Артемий Лебедев, расскажем о нём, нет, даже лучше покажем его работы. 

 

                                                               

Логотип московского метро

Это логотип за пару миллионов для компании "Эксклюзивная логистика"

Логотип за миллиончик для сервиса OneBox

А это еще одна, не самая плохая работа из портфолио лучшего дизайнерского агентства России

Тут конечно напрашивается вывод, что у нас в стране с дизайном также обстоят дела, как и с футболом. Вот только не нужно судить по работам "лучшего" дизайнерского агентства России. В нашей необъятной размерами стране есть очень много классных профессионалов, которые были проигнорированны лучше лигой мира РФПЛ, не считая НХЛ.

О работе Лебедева, конкретно для РФПЛ, можно сказать следующее:

А. Медведь, каким вообще боком? Ассоциация со страной? Так сделайте сначала хороший продукт на внутреннем рынке, чего сейчас по сути нет, ваши трансляции никто не покупает на западе, никому не нужен будет ваш медведь. Кто-то просто не подумал или не понимает всех тонкостей футбола и решил сделать символом российского футбола, косолапого животного? Стёб от студии Лебедева? Дерзко.

Б. Данный логотип может сделать абсолютно любой дизайнер с минимумом знаний в фотошопе. Если засекать по времени, такой логотип можно реализовать меньше, чем за пять минут. Да, в принципе это правильно, должен быть минимализм, но явно не такой!

В. В стране есть не один крутой дизайнер, специализирующийся именно на спорте, но почему-то наша лига о них просто не знает или не хочет знать. В данном арте Лебедева мы же видим, как люди просто не понимают что такое футбол в нашей стране, не смотрят его и тем более не играют.

Попробуем представить, что могло бы быть с нашими командами, если бы Лебедев продолжил свой исторический путь в российском футболе

Подводя итоги данной ситуации хочется сказать, что футбол в нашей стране как был на дне, так и продолжает на нём оставаться. И даже лучший гуру дизайна в нашей стране не сможет ничего с этим сделать. Не медведь, не система осень-весна и даже базовый клуб на примере сборной России по хоккею не сможет способствовать развитию футбола в нашей стране.

Сама лига решила начать с обвертки, но при этом явно забыла про начинку. Выводы делайте сами.