4 мин.

Увы, «Спартак» дальше не пройдет

В преддверии матчей с «Порту» издание portuGOAL в статье под названием «Вся подноготная московского «Спартака» расспрашивает известного эксперта по российскому футболу Джеймса Аппеля обо всем, что касается нынешнего состояния российского клуба.  

portuGOAL: Как выглядел «Спартак» в первых играх российского чемпионата?  

Аппель: Честно говоря, они играли просто ужасно. Их первый матч против «Ростова» был полным хаосом. Они проиграли со счетом 0-4 и отвратительно смотрелись в защите. В той же манере они проиграли только что вышедшей в премьер-лигу «Кубани», 1-3. И в этом матче их защита походила на любительскую. Однако все эти неудачи можно объяснить решением главного тренера «Спартака» Валерия Карпина поберечь ведущих игроков для важной игры с «Порту». В любом случае, эти поражения сильно удивили всех в России.  

portuGOAL: Как «Спартак» добрался до этой стадии Лиги Европы?  

Аппель: «Спартак» попал в Лигу Чемпионов после того, как занял второе место в позапрошлом сезоне российской премьер-лиги. Жребий свел москвичей в группе с «Челси», «Марселем» и «Жилиной». После победы над французским клубом – хотя и при везении – все вроде бы шло по плану. Но поражение со счетом 1-4 от «Челси» на «Стэмфорд Бридж» в четвертом матче стало переломным пунктом, и вместо того, чтобы привести к победе в домашней игре с «Марселем», тактически наивное выступление вылилось в поражение, 0-3. Таким образом, россиянам пришлось довольствоваться лишь выступлением в Лиге Европы.  

В одной тридцать второй финала «Спартак» прошел «Базель». А их ответная игра против «Аякса» [3-0] в одной шестнадцатой финала стала одним из лучших выступлений из всех, что я видел от российских команд. Этот матч (если не принимать во внимание их ужасные выступления во внутреннем чемпионате в этом сезоне) может быть неплохим знаком перед противостоянием с «Порту».  

portuGOAL: За кем наблюдать? Назовите самых звездных игроков москвичей.  

Аппель: Больше всех выделяется бывший игрок «Селтика» Эйден Макгиди. Он был великолепен с самого начала своей карьеры в России. После каких-то трех месяцев игры он вошел в список самых лучших 33-х игроков России прошлого сезона. Макгиди является чем-то вроде «вымирающего вида» футболистов – вингером-дриблером. Но это только усиливает интерес к нему. На противоположном фланге располагается Дмитрий Комбаров, еще один интересный вингер. Я бы, конечно, предложил понаблюдать за ним, но, к сожалению, он обычно играет вместе со своим братом-близнецом Кириллом… удачи тому, кто попытается их различить.  

Бразильский плеймейкер Алекс – еще один футболист, за которым было бы интересно понаблюдать. Он прекрасный распассовщик, а также великолепно исполняет стандарты. По обыкновению, я бы включил в этот список и Веллитона – лучшего бомбардира российской премьер-лиги в недавних двух сезонах.  

portuGOAL: Сильные и слабые стороны. Чего «Порту» следует опасаться и что следует использовать?

Аппель: Алекс – главное оружие «Спартака», если принимать во внимание креативность. Игровой план «Порту» по нейтрализации россиян должен быть относительно простым – им нужно лишить Алекса времени и пространства таким образом, чтобы у «Спартака» возникли трудности с доставкой мяча в опасные зоны. Эти слова подтверждаются тем, что в России Веллитон забивает большое количество мячей, в то время как в Европе за 17 матчей отметился лишь двумя голами. Это показывает, что «Спартаку» крайне сложно играть против серьезных соперников.  

Самое слабое место «Спартака» – это, без сомнения, оборона. Многие их трудности в нынешнем сезоне связаны с постоянными вынужденными перестановками. Травмы Рохо и Парехи были особенно неприятны в этом отношении – хотя оба готовы сыграть против «Порту». В то же время постоянный голкипер москвичей Андрей Дикань может не сыграть с португальцами из-за недавно перенесенной простуды. Таким образом, португальцы могут воспользоваться неопытностью новичка Николая Заболотного. После того как я увидел, что вытворяли с обороной «Спартака» второстепенные российские клубы, я с ужасом представляю, как же будут издеваться над ними Халк и Фалькао.  

portuGOAL: Расстановка и стиль игры. По какой системе они обычно играют? «Спартак» больше атакующая или оборонительная команда?  

Аппель: Из-за упомянутых выше проблем в обороне «Спартак» делает акцент на игру впереди. Они предпочитают играть либо по схеме 4-3-3, либо 4-5-1. Ибсон (бывший игрок «Порту») играет в середине поля, постоянно выполняя подкаты и короткие передачи, которые предоставляют Алексу свободу перемещения.  

portuGOAL: Как вы думаете, сильнее ли «Спартак» прошлого соперника «Порту» ЦСКА?  

Аппель: Я бы сказал, что ЦСКА сильнее. Однако в распоряжении «Спартака» есть нечто похожее на креативную искру. У ЦСКА удивительный по силе центр поля и пара топовых нападающих, но они порой выглядят несколько однобоко. «Спартак» же в этом плане более разносторонен – когда все его игроки в ударе, зрелищность их игры может быть просто фантастической.  

portuGOAL: Настроение в стане. Судя по недавним высказываниям игроков и тренерского штаба, как вы думаете, «Спартак» к этой игре подходит в уверенном состоянии?  

Аппель: «Спартак» сейчас в очень подавленном состоянии после поражения от «Кубани». Болельщики утешают себя тем, что их клуб проигрывал только из-за того, что игроки держат в уме большую поездку в Португалию. Дмитрий Аленичев заявил, что «Порту» не сильнее москвичей, отметив однако, что сейчас португальцы смотрятся более стабильно. Эти перепады от поражений 0-4 до побед 3-0 становятся хроническим вопросом в «Спартаке» Карпина. Несомненно то, что такие вещи убивают уверенность.  

portuGOAL: Кто пройдет дальше?

Аппель: С сожалением приходится констатировать, что пройдет дальше именно «Порту». Вдобавок к слабостям «Спартака», «Порту» доказали, что они являются лучшей командой розыгрыша Лиги Европы в этом сезоне. Отбросив колебания, заявляю, что они слишком сильны для россиян.

Источник: "InoProSport"

Переводчик: Василий Провоторов