2 мин.

The Sun: фанаты-расисты похоронили шансы России принять ЧМ-2018

Фанаты «Локомотива», вывесившие расистский банер в адрес Питера Одемвинги, по мнению The Sun, поставили под большой вопрос российскую заявку на право проведения чемпионата мира-2018. О том, насколько серьезными окажутся последствия сканадала, – в переводе статьи британского таблоида в блоге «Дайджест».

Главный соперник Англии в борьбе за право провести чемпионат мира-2018 вчера оказался в центре скандала – в сети появилась отвратительная фотография.

Вчера были опубликованы омерзительные фотографии, на которых российские фанаты оскорбляют форварда «Вест Бромвича» Питера Одемвинги. Нигериец, который до этого выступал за московский «Локомотив», подписал контракт с английским клубом на прошлой неделе и в дебютном матче забил победный гол.

Болельщики «Локомотива» отпраздновали его отъезд, вывесив огромный банер с изображением банана и словами «Спасибо, «Вест Бром». Впрочем, фанаты добились обратной цели – вся футбольная общественность с возмущением отреагировала на это расистское замечание. Целые группы фанатов призывают игнорировать заявку России на проведение чемпионата мира, в то время как правительство утверждают, что соответствующие службы расследуют этот инцидент.

Министр спорта Великобритании Хью Робертсон заявил: «Расизму не место в футболе, и в спорте вообще. Если есть основания полагать, что эти позорные проявления имели место, то соответствующие власти должны принять жесткие меры».

Невероятно, но российские власти вчера пытались замять скандал и заявили, что это оскорбление было не более, чем школьной шуткой. Представитель российского посольства в Лондоне заявил: «Пока мы не видим причин драматизировать ситуацию: на сленге российских студентов «получить банан» – значит провалиться на экзамене, а Одемвинги, по мнению многих фанатов, выступал в «Локомотиве» не на высшем уровне. Впрочем, это их собственное мнение».

Напомним, что Россия считается самым серьезным соперником Англии в борьбе за право принять чемпионат мира-2018. Президент ФИФА Зепп Блаттер уже выразил поддержку российской стороне. <...> Впрочем, несмотря на серьезную заявку, футбольные болельщики в России печально известны своими постыдными расистскими выходками во время матчей.

<...> Российский журналист Алекс Третьяк рассказал, что Одемвинги – рожденный в Узбекистане от нигерийского отца и русской матери – потерял свою форму в России из-за расизма: «Одемвинги уже забил в Англии, что говорит о том, что его голевая засуха в России была связана не с его способностями, проблема была глубже».

«Мы глубоко осуждаем любые проявления расизма, – заявил представитель «Вест Бромвича». – Питер уже стал своим для наших фанатов». Представители британских антирасистских движений также поставили под вопрос право России проводить чемпионат мира в 2018 году: «Я не могу понять, как страна с таким уровнем предрассудков может серьезно рассматриваться как претендент на проведения мундиаля», – заявил Кевин Майлз, президент Союза футбольных болельщиков.

<...> Сегодня 6 представителей ФИФА продолжат рассматривать заявку Англии. На прошлой неделе они посетили Россию – за несколько дней до того, как расисты проявили себя на матче, в котором «Локомотив» проиграл «Динамо» со счетом 0:3.