3 мин.

На что нам надеяться на чемпионате мира?

Итак, скоро чемпионат мира по биатлону и пора прикинуть с какими надеждами мы к нему подходим. На что нам рассчитывать?

В этой статье будет разбираться оптимистичный вариант. В этом варианте мы предполагаем, что спад формы наших спортсменов удастся остановить, более того они успеют набрать необходимые кондиции и будут близки к форме времен Эстерсунда и Хохфильцина (пишу и сам не верю :)).

Вариант, конечно больше похожий на чудо, но вдруг наш тренерский штаб удивит нас всех и в этот раз не падением в самый черный глаз биатлона :)

Итак, кондиции нормальные, подготовка к ЧМ подведена успешно, начинаем считать медали:

Первой гонкой на чемпионате мира будет смешанная эстафета. Первое и второе место разыграют Норвегия и Франция. А вот за третье место будет борьба между нами, немцами, итальянцами, австрийцами. Выступать у нас будут скорее всего Логинов/Елисеев + Куклина и Миронова (возможно вместо Мироновой будет Старых). Итальянцев мы скорее всего обойдем, а вот немцы и австрийцы вполне могут нас обставить. Прогноз: 3-5 место.

Следующая гонка - спринт. Признаться я не верю, в то, что кто-то сможет обставить Бё или французов, может быть разве, что немцы сюрпрайз устроят. Что касается наших, то как мне кажется для Логинова это самый реальный шанс зацепиться за медаль. Если где-то в личных гонках он и сможет зацепиться, то только в спринте. Но будет он не выше 2-го места. У женщин же все еще проще, кроме Мироновой тут ловить некому. Будет Света в хорошей форме и сойдутся звезды возьмет бронзу или серебро. Прогноз: 1 медаль серебряного или бронзового достоинства.

Пасьют. Миронова даже при условии, что хорошо пройдет спринт тут точно минусанется, а вот если в спринте Куклина будет в пределах 30-40 минут от тройки, то думается сможет побороться. Старых, Резцова, Юрлова и кто там еще у нас поедет - не потянут. Более того скорее всего Старых побежит только в индивидуалке и эстафетах. У мужчин я бы поставил на Елисеева. Думается к третьей гонке он устать еще не успеет, Логинов даже если хорошо пробежит спринт все равно промажет, а вот у Елисеева при чистой стрельбе шанс будет. Прогноз: 1 бронзовая медаль (чисто из любви к оптимизму :)).

Индивидуальные гонки. Да, это наша вотчина. Логинов скорее всего ее не побежит, а вот Елисеев может и уцепиться за медаль. Я бы даже сказал, что именно эта гонка самый большой шанс Матвея на медаль в личных гонках. У женщин же все еще веселее. У нас из тех 5-ти девчонок, что есть сейчас в команде есть 2 отличных стрелка - Куклина и Старых. Они эту гонку побегут точно. Миронова точно будет пропускать. Юрлова побежит в зависимости от своего состояния и подводки к ЧМ. Резцову поберегут. Таким образом думается мне, что у наших девушек, кроме Мироновой, это самая реальная возможность зацепить медаль в личной гонке. Прогноз: золото и бронза.

Синг-микст. Тут у нас шансов нет. Логинов и Елисеев будут пропускать. Миронова Куклина тоже. Учитывая конкуренцию в этой эстафете у нас побегут Гараничев и Резцова (ну или кто там у нас 6-той поедет на ЧМ). Прогноз: в десятке.

Эстафеты. У мужчин все просто. Первое/второе место разыграют норвежцы и французы. У всех остальных шансы будут только если у этих команд что-то пойдет совсем не так. Мы будем бороться за 3-тье место с немцами. Больше, то и бороться не с кем. Если конечно сами не застрелимся. Прогноз: 3 место (ну вы же помните, это прогноз оптимиста :)). У женщин все веселее. Норвежки скорее всего будут первыми. Вряд ли у них Сулемдаль побежит :) А вот на места со 2-го по 4-тое будут претендовать сборные Франции, России, Швейцарии, Швеции. Прогноз: бронза и серебро.

Ну и завершающим аккордом будет масс-старт. От мужчин в масс-старте у нас побегут Логинов и Елисеев, но тут думается у нас без шансов. Парни уже устанут и не потянут нормальный ход и стрельбу. В лучшем случае в десятке будут. Девушки же вообще сомневаюсь, что пробьются в масс-старт :) Но в любом случае максимум борьба за десятку. Прогноз: без медалей.

Итого: в варианте оптимиста у нас будет максимум - 1 золото, 1-2 серебра и 3-4 бронзы. Минимум 1- серебро и 3-4 бронзы.

В варианте реалиста у нас будет - 1 серебро и 2-3 бронзы.

Пессимист же утверждает, что у нас будет новый рекорд по гонкам без подиумов.