5 мин.

Золотая молодёжь — шалькеры выигрывают турнир в Штутгарте

Турнир Mercedes-Benz Junior Cup проводится на искусственном поле размером 50 на 30 метров, окруженном метровыми заграждениями и закругленными углами, как в хоккее.

В 2013 году наступила очередь уже 23-го по счёту Mercedes-Benz Junior Cup. О престижности такого соревнования свидетельствовало не только большое количество средств массовой информации, но и состав участников. 4 немецкие команды («Штутгарт», «Шальке», «Майнц» и дортмундская «Боруссия») и по одной команде из Англии («Манчестер Юнайтед»), Дании («Копенгаген»), Хорватии (загребское «Динамо») и Италии («Лацио»).

В первом раунде турнира, который проходил 4 января, «кобальтовые» должны были сыграть три матча в предварительном групповом турнире. И с этой задачей ребята справились отлично. В первом матче благодаря голам Гёкьяра и Фридриха команда одержала волевую победу над «Манчестер Юнайтед» 2:1. Далее последовала ничья со «Штутгартом»1:1, где гол у «королевско-синих» забил Фагазински. В третьем матче «кнаппены» разгромили «Копенгаген» со счётом 4:0 благодаря голам Гёкьяра, Шевиора, Йылдыза и Сёнмеза и заняли второе место в группе, уступив первую позицию в группе «Штутгарту» лишь по дополнительным показателям.

Таммо Хардер

Во втором групповом этапе, который проходил 4 и 5 января, «кобальтовые» провели 2 встречи, хотя команд в группе было 4, но с «Копенгагеном» шалькеры уже встречались в первом групповом этапе. В матче с загребским «Динамо» была зафиксирована ничья 1:1, а гол у гельзенкирхенцев забил Кремпички. В этом матче, конечно, было подавляющее преимущество «Шальке», и до сих пор непонятно, как хорваты пропустили всего 1 гол. По этому показателю, показателю огромной нереализации, юноши, возможно, превзошли футболистов основной команды «Шальке». В самом конце второго матча ребятам удалось вырвать победу у молодёжной команды «Лацио» — 3:2, хет-триком отметился Гёкьяр. Шалькеры заняли первое место в этой группе и вышли в полуфинал...

...Где им попался «Майнц», занявший второе место в своей группе, — крепкая, хорошая команда, которая уже обыгрывала на этом турнире «Манчестер Юнайтед», дортмундскую «Боруссию» и «Лацио». Однако в этом матче основное время закончилось ничьёй 0:0, а победителя пришлось выявилять в серии послематчевых пенальти... И этим победителем оказались «кнаппены»! Мячи раз за разом оказывались в сетке ворот, и вот счёт в серии дошёл до десятого удара (5:4), наступила очередь бить игроку «Майнца», который разбежался, поскользнулся на 9-метровой отметке и отправил мяч выше ворот. «Шальке» в финале!

В главном матче турнира «Шальке» U19 снова предстояло сразиться со «Штутгартом», которые играли дома. Первый гол в матче забил Таммо Хардер, который вышел один на один с вратарём, обыграл его и поразил ворота. В середине второго тайма «швабы» забили два мяча и вышли вперёд. Но за 3 минуты до конца матча Сёнмезу удалось сравнять счёт. В упорной борьбе основное время закончилось ничьёй 2:2. Дело снова дошло до серии пенальти. Удар за ударом мяч оказывался в сетке. Лишь однажды игроки каждой команды позволили себе промахнуться. И вот при счёте 4:3 в пользу «кнаппенов» вратарь Нильс Лаймхельм парирует удар игрока «Штутгарта»! Молодёжный состав «Шальке» U19, ослабленный тем, что лидеры команды — Макс Майер и Кан Айхан — улетели на сбор в Катар с основной командой «Шальке», сенсационно становится чемпионом турнира Mercedes-Benz Junior Cup!

Празднование

Видео финального матча между «Шальке» и «Штутгартом», а также награждение призёров:

Главный тренер «Шальке» U19 Норберт Эльгерт: «На турнире были очень сильные команды. С первой же секунды моя команда старалась быть максимально сконцентрирована и сосредоточена. В такой игре очень важно было найти правильное сочетание тактической дисциплины в обороне и игривости в атаке. Для меня, как тренера, этот турнир был впечатляющим»

Итоговое положение команд: 

1. «Шальке»; 2. «Штутгарт»; 3. «Майнц»; 4. «Динамо» (Загреб); 5. «Боруссия» (Дортмунд); 6. «Копенгаген»; 7. «Манчестер Юнайтед»; 8. «Лацио».

В матчах немецких команд с ненемецкими получается такая статистика: 12 побед немецких команд, 1 ничья, 2 победы ненемецких команд; разница мячей — 42:24 в пользу команд Бундеслиги.

Бонусное фото: Месут Озил с трофеем победителя Mercedes-Benz Junior Cup 2006

Озил

У «Шальке» подрастает сильная молодёжь с великолепным будущим. Команда U17 в нынешнем сезоне выиграла все 14 матчей и с разницей голов 73:10 уверенно идёт на первом месте, опережая ближайшего преследователя на 10 очков. Команда U19 добивается почти таких же результатов: 13 побед и поражение, разница мячей — 43:9, уверенное лидерство с опережением второй команды на 7 очков. Команда U23 идёт гораздо хуже более молодых шалькеров, но результаты в нынешнем сезоне у неё гораздо лучше, чем в прошлых. В этом сезоне они уже набрали 44 очка (за весь прошлый сезон было набрано 45 очков) при 13 победах, 5 ничьих и 3 поражениях и делят первое место с клубом «Шпортфройнде Лойте». Впервые за многое время это молодёжка может выйти в Третью Лигу.

В прошлом сезоне в главную команду перешёл Сеад Колашинац и Филипп Хофманн, этим летом к ней же присоединятся Рене Клингенбург, Макс Майер и Кан Айхан. Можно смело говорить, что у «Шальке» яркое будущее!

Фото: schalke04.de, blog.goo.ne.jp.