15 мин.

Томас Тухель — путь «Тюфтлера»

Расширенный немецко-русский словарь определяет слово «Tüftler» («Тюфтлер»), как «человек склонный к кропотливой работе». Слово вошло в общепринятый немецкий язык из южно-германского швабского диалекта.

Если быть совсем точным, то «Тюфтлерами» называют мастеров, которые очень скрупулёзно, педантично, внимательно к малейшим мелочам, с чрезвычайно серьёзным и ответственным отношением к своей работе доводят до абсолютно идеального состояния всё, что они делают. Будь то инженерное изобретение, деталь автомобиля или игра футбольной команды. Перфекционисты.

Томас Тухель – именно «Тюфтлер».

Тухель Тюфтлер

Игра дортмундской «Боруссии» под его руководством радует глаз и приносит победы, хотя, по словам тренера, далека от идеала. Тухель известен, популярен и уже весьма авторитетен. Между тем в русскоязычной печати и в Рунете совсем мало информации о том, какой путь прошёл Тухель до того, как возглавить в бундеслиге «Майнц» и стать медийной персоной. Кто он и откуда, этот футбольный «Тюфтлер»? 

ТАЛАНТ ИЗ ШВАБИИ, «НОВЫЙ БЕККЕНБАУЭР»

Томас Тухель родился 29 августа 1973 года в небольшом швабском городке Крумбах.

Тихие улочки, булыжные мостовые в центре города, которые помнят ещё стук копыт и скрежет каретных колёс. Все друг друга знают, незнакомец-турист автоматически вызывает подозрение, появление автомобиля с иностранными номерами сродни падению кометы. А вот и бургомистр, который, несмотря на столь ответственную должность, продолжает работать инженером в небольшой фирме, производящей измерительные приборы, зашёл в ресторанчик на центральной площади, чтобы пообедать...

И какой тут, скажите на милость, футбол? Но как же в Германии без футбола? В любом немецком городке есть свой спортивно-футбольный клуб, и Крумбах не исключение. Именно в местном "TSV Krumbach" (Гимнастический и спортивный клуб Крумбаха) и начинал играть в футбол юный Томас Тухель. Тренером детской команды был его отец.

Крумбах

Тухель-младший мечтал стать пилотом спасательного вертолёта, подавал большие надежды в футболе. Мальчишки из "Крумбаха" в 1987-м году выиграли кубок страны среди школьников, Томас Тухель отлично себя проявил и в возрасте 14 лет перешёл в детскую школу «Аугсбурга», главного футбольного клуба региона.

Тухель Крумбах

Ребята из "Крумбаха" - обладатели кубка Германии среди школьников на Олимпийском стадионе в Берлине. Томас Тухель стоит крайний справа.

В конце 80-х ФК «Аугсбург» влачил жалкое существование, играя в Bayernliga, любительском чемпионате Федеральной Земли Бавария, на тот момент четвёртом дивизионе немецкого футбола.

При этом парадоксальным образом матчи юношей иногда собирали больше публики, чем поединки первой команды, а самым уважаемым человеком в клубе был тренер команд младших возрастов Хайнер Шуманн.

«Аугсбург» имел славу клуба, который умеет растить таланты — швабская команда дала путь в большой футбол, в частности, таким известным мастерам, как легендарный Хельмут Халлер, выдающийся плеймейкер Бернд Шустер, чемпионы мира 1990 года Карл-Хайнц Ридле и Раймонд Ауманн. Причём трое последних являлись воспитанниками Шуманна.

Хайнер Шуманн

Хайнер Шуманн. Тренер, воспитавший Шустера, Ридле, Ауманна, Тухеля...

Любопытно, что тренер Шуманн, выигравший на юниорском уровне два чемпионата и четыре кубка Германии, впоследствии работал главным координатором программ детско-юношеского и молодёжного футбола в мюнхенской «Баварии», а затем (и по сей день) скаутом в дортмундской «Боруссии». Именно к этому знаменитому наставнику в «Аугсбурге» и попал юный Томас Тухель.

В 1991 году команда юниоров «Аугсбурга», в составе которой выделялся игравший на позиции либеро Тухель, преподнесла громкую сенсацию, выиграв юниорский кубок ФРГ для игроков не старше 19 лет. При этом Тухелю на момент триумфа не исполнилось и восемнадцать. Самый молодой в команде, и на ответственнейшей позиции свободного защитника, где, как правило, играют либо самый опытный, либо самый умный...

Система розыгрыша юниорского кубка Германии такова, что для попадания в основную сетку надо сначала выиграть кубковый турнир в своём регионе. Соответственно, юниоры «Аугсбурга» уже добились огромного успеха, став победителями в Федеральной Земле Бавария, где опередили сверстников из таких известных своей работой с молодёжью клубов, как мюнхенская «Бавария», «Мюнхен 1860», «Нюрнберг», «Фюрт».

В основном розыгрыше кубка юные швабы последовательно обыграли «Майнц», «Виттих» и «Карлсруэ», вышли в финал, где, считаясь аутсайдерами, сенсационно победили со счётом 3:2 грозный «Кёльн». Причём финал проводился в Кёльне, а к 45-й минуте юниоры «Аугсбурга» проигрывали 0:2.

Через год история повторилась — юниоры «Аугсбурга» вновь выиграли региональный турнир в Баварии и победили всех соперников на национальной арене. В финале швабы по пенальти одолели «Айнтрахт» из Брауншвайга. Либеро, и к тому моменту уже капитан команды, Тухель в послематчевой серии бил первым и свой удар реализовал. Первым Тухель поднял над головой и завоёванный кубок.

Тухель Аугсбург

В борьбе за мяч либеро и капитан юниорской команды "Аугсбурга" Томас Тухель 

Надо ли говорить, что в Германии каждый молодой талант, ярко проявлявший себя в качестве либеро, моментально получал ярлык «новый Беккенбауэр». Тухель, два года подряд побеждавший в юниорском кубке страны, этой участи не избежал, на него положили глаз селекционеры...

Летом 1992 года молодой и перспективный защитник Томас Тухель подписал свой первый профессиональный контракт, перейдя в клуб «Штуттгартер Киккерс», который по итогам сезона 91/92 вылетел из первой бундеслиги во вторую.

НЕДОЛГАЯ КАРЬЕРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ФУТБОЛИСТА

«Штуттгартер Киккерс», прославившийся, прежде всего, тем, что воспитал будущих чемпионов мира Юргена Клинсманна и Гвидо Бухвальда, переживал на рубеже 80-90-х годов один из самых ярких периодов своей истории.

Крепкий середняк второй бундеслиги в 1987-м году добрался до финала кубка ФРГ, в котором, впрочем, проиграл «Гамбургу». В 1988-м клуб впервые в своей истории вышел в первую бундеслигу, через год вылетел обратно, в 1991 году вновь поднялся в высший дивизион немецкого футбола, в 1992-м при драматических обстоятельствах (всё решилось в последние десять минут матчей последнего тура) опять вылетел.

Тухель пришёл в неплохую команду, в которой тренер Райнер Цобель, в прошлом известный футболист «золотого» состава мюнхенской «Баварии», не боялся доверять молодёжи.

Однако в сезоне 92/93 «Киккерс» забуксовали. Вместо того чтобы бороться за возвращение в бундеслигу, штутгартцы едва не вылетели в «регионалку». В условиях борьбы за выживание тренер сделал ставку в обороне на опытных футболистов, Тухель играл редко, да ещё и получил травму. В следующем сезоне штуттгартцы вновь оказались в нижней части таблицы, новый тренер Кёстнер молодёжь особо не жаловал, Тухель играл за второй состав.

Томас Тухель Штутгартер Киккерс

Футболист "Штуттгартер Киккерс" Томас Тухель, 1993 год

В июне 1994 года 20-летний футболист, сыгравший за два года во второй бундеслиге всего восемь матчей, перешёл в клуб региональной лиги (на тот момент третий дивизион) «Ульм».

В «Ульме» у молодого защитника состоялась встреча с человеком, которого Тухель по сей день называет одним из своих учителей. Тренером команды в середине девяностых стал молодой специалист Ральф Рангник. Под его руководством скромнейший «Ульм» пережил невероятный взлёт: в 1998 году команда поднялась во вторую бундеслигу, а всего через год вышла и в бундеслигу первую!

Рангник, скрупулёзный тактик, стал одним из первых тренеров в немецком футболе, чья команда действовала в защите «в линию». Ключевым игроком в оборонительных порядках и в организации командной игры был Томас Тухель. Однако аккурат в год первого ульмского триумфа, в 1998-м, Тухель в неполные 25 лет был вынужден завершить карьеру из-за постоянных травм — колено «бастовало», играть в полную силу футболист не мог.

УЧЁБА

Тухель начал серьёзно учиться ещё будучи футболистом «Киккерс». Причём решил получать сразу два образования — профессиональное и высшее академическое. Учился на физиотерапевта, а также параллельно посещал университет, где изучал спортивные науки. Вскоре одних только спортивных наук стало мало, и Тухель дополнительно начал учёбу по направлению «Английская филология».

Однако действующему футболисту непросто совмещать большой спорт и серьёзную учёбу, да ещё по нескольким специальностям. К тому моменту, когда Тухель принял решение завершить активную игровую карьеру, своё образование он так и не закончил.

Впрочем, полученные знания даром не пропали — по совету Рангника Тухель начал целенаправленно учиться на тренера. При этом, параллельно с тренерской учёбой Томас поступил в Высшую Школу Баден-Вюрттемберга в Штутгарте, которую успешно закончил по специальности «Экономика и управление на предприятии», получив основательные знания в области менеджмента, маркетинга, учёта и других сферах деятельности, связанных с функционированием компаний.

Рангник и Тухель: учитель и ученик

Рангник и Тухель: учитель и ученик

Получение тренерского образования растянулось почти на восемь лет. Поэтапно получая лицензии, дававшие возможность работать с командами различных возрастов и уровней, летом 2006 года Тухель, к тому моменту уже известный в Германии специалист по работе с юношами, сдал экзамены и защитил диплом в Высшей Школе Тренеров при Немецком Футбольном Союзе. Тухель был одним из лучших выпускников своего курса, имея средний балл 1,4 (в Германии «единица» - высшая оценка).

Бывший руководитель ВШТ при Немецком Футбольном Союзе, главный преподаватель тренерской школы в середине нулевых, известный в Германии тренер и учёный Эрих Рутемёллер в интервью журналу «Киккер» в апреле 2015 года дал такую оценку Тухеля-студента: «Во время своей учёбы Томас уже работал тренером юношей в «Штутгарте» и «Аугсбурге». Кроме того, он уже имел высшее академическое образование. Словом, хорошая база для учёбы. В процессе обучения Тухель не был одним из тех, кто просто сидел и ждал, когда ему что-то расскажут. Он был очень любознательным, учился под девизом "Любознательность — предпосылка для получения знаний". В учёбе и сейчас в работе он очень скрупулёзен, внимателен к деталям и стремится довести любое начинание до идеала».

Эрих Рутемёллер

Эрих Рутемёллер, преподаватель и научный руководитель Томаса Тухеля в Школе Тренеров

ПЕРВЫЕ ШАГИ НА ТРЕНЕРСКОМ ПОПРИЩЕ, РАБОТА С ДЕТЬМИ И МОЛОДЁЖЬЮ

Тренерская карьера Тухеля началась в 2000-м году, когда он возглавил одну из детских команд в академии «Штутгарта». Это произошло во-многом благодаря Рангнику, который в то время работал главным тренером клуба.

Поначалу Тухель работал с пятнадцатилетними и шестнадцатилетними ребятами. В те годы через его команды прошли такие ныне известные футболисты, как Марио Гомес, Андреас Бек, Сами Хедира, Сердар Таски, Свен Ульрайх.

В 2005-м Тухель стал помощником главного тренера старшей юниорской команды «Штутгарта», которая в тот год выиграла юниорскую бундеслигу — чемпионат Германии для футболистов не старше 19 лет. В финале штутгартцы одолели юниоров «Бохума» со счётом 1:0, а победный мяч забил юный венгр Адам Салаи, спустя несколько лет Тухель пригласит его в «Майнц».

В период 2006-2008 годов Тухель трудился в родном «Аугсбурге», сначала возглавлял юниорскую команду, затем работал главным тренером молодёжного состава.

Летом 2008 года Тухель, уже хорошо зарекомендовавший себя в детско-юношеском и молодёжном футболе, получил весьма заманчивое предложение — возглавить команду старших юниоров «Майнца», а также стать главным координатором всех юниорских команд клуба. В своём первом же сезоне в «Майнце» Тухель вновь выиграл юниорскую бундеслигу, очень ярко проявили себя под началом Тухеля два юных таланта, форвард Андре Шюррле и защитник Ян Кирххофф.

Юниоры Майнца

Юниоры "Майнца" - чемпионы Германии 2009 года. Большую чемпионскую медаль держит Андре Шюррле.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР «МАЙНЦА»

Летом 2008 года из «Майнца» в дортмундскую «Боруссию» ушёл Юрген Клопп. Человек-эпоха для рейнского клуба. Сменщиком Клоппа стал норвежец Йорн Андерсен, известный в прошлом футболист, лучший бомбардир бундеслиги сезона 1989/90, в дальнейшем тренер ряда команд второго эшелона. На тот момент «Майнц» играл во второй бундеслиге. В первом же сезоне под руководством Андерсена команда завоевала путёвку в бундеслигу и установила клубный рекорд, дойдя до полуфинала кубка Германии.

Казалось бы, удачный союз клуба и тренера. Однако на старте сезона 2009/10 Андерсен неожиданно был уволен. Формальным поводом послужил проигрыш в первом раунде кубка страны со счётом 1:4 команде четвёртого дивизиона «Любек». Между тем, не были секретом противоречия между Андерсеном и руководителями клуба по поводу вектора будущего развития «Майнца», а также недомолвки между тренером и игроками — немногословный норвежец мало общался с командой, с рядом игроков так и не нашёл общего языка. Спустя пять лет тогдашний менеджер клуба Кристиан Хайдель сказал: «Андерсен и «Майнц», по своей философии не подходили друг другу".

Одним из ключевых противоречий было то, что руководство «Майнца» планировало делать ставку на своих воспитанников, благо клубный центр подготовки молодёжи работал весьма продуктивно, а на трансферном рынке находить молодых талантов, чей потенциал можно было бы раскрыть непосредственно в клубе. Андерсен же выступал за ставку на более опытных футболистов.

Назначение новым главным тренером Томаса Тухеля выглядело достаточно рискованным: молодой специалист, пускай и успешный на юниорском уровне, но абсолютно без опыта работы со взрослыми. Однако сомнения были развеяны быстро - в третьем туре «Майнц» обыграл со счётом 2:1 мюнхенскую «Баварию». Уже за четыре тура до конца чемпионата команда обезопасила себя от вылета, а по итогам чемпионата перекрыла клубный рекорд по количеству очков, набранных в первой бундеслиге — 47 против прежних 43.

Пожалуй, самым ярким отрезком работы Тухеля в «Майнце» стал старт сезона 2010/11. Команда выдала серию из семи побед подряд, впервые в клубной истории забралась на первую строчку таблицы бундеслиги. Причём в шестом туре подопечные Тухеля в блестящем стиле обыграли в гостях «Баварию», действующего чемпиона Германии и финалиста Лиги Чемпионов.

Вновь предоставим слово Эриху Рутемёллеру, который всё в том же интервью «Киккеру» рассказал интересную подробность: «Видео того матча, «Бавария» - «Майнц» (1:2), я по сей день использую в учебных целях в работе со студентами. Та игра - блестящий пример скрупулёзного тренерского плана на игру. Точно видно, какой игрок, какое получил задание, при анализе сразу становится понятным, кто и что должен делать в тот момент, когда мячом владеет соперник, и в тот момент, когда «Майнц» мяч отобрал. Было достойно всяческого внимания, как молодой тренер Томас Тухель со своей беззвёздной командой победил в Мюнхене «Баварию».

Защитник "Майнца" Нико Бунгерт: "Каждый из нас знал свой манёвр назубок. Тренер разобрал соперника досконально, на тренировках мы доводили взаимодействия до совершенства".

Майнц-Бавария

"Майнц" против "Баварии", победа Тухеля

«Беззвёздность» тухелевского «Майнца», для которого любой трансфер на сумму более одного миллиона евро уже был своего рода достижением, оставалась таковой недолго. По ходу сезона 10/11 ведущие клубы встали в очередь за тремя футболистами атакующей линии — Шюррле, Салаи и арендованным у «Шальке» Льюисом Холтби. Эта троица выдавала один «концерт» за другим, отмечая забитые голы забавными сценками близ угловых флажков, изображая рок-группу.

Между тем за яркой игрой скрывались часы тренировочной работы. Холтби позднее рассказывал, что тактические тренировки и теоретические занятия Тухеля способствовали тому, что футболисты отлично понимали, что требуется в них в той или иной игровой ситуации: "Тренер иногда водил каждого из нас руку, объясняя, где ты должен находиться в тот или иной момент. Главное требование Тухеля - быстро думать и быстро ориентироваться на поле. И ни в коем случае не ошибаться в передачах".

Яркий, быстрый, атакующий футбол команды Тухеля привлекал всё больше зрителей на трибуны и без того неплохо посещаемого стадиона, что было чрезвычайно важно для клуба, так как «Майнцу» предстоял переезд на новую арену, и руководители хотели продать как можно больше сезонных абонементов на следующий сезон. Что в итоге вполне удалось и принесло в клубную казну хорошие деньги.

Положительным итогом сезона стали рекордное пятое место и путёвка в Лигу Европы, что повлекло за собой невиданный футбольный бум в городе, который ещё недавно буквально стоял на ушах после выхода команды в бундеслигу, и казалось, что более колоссального ажиотажа просто быть не может. Оказалось, что может — празднования были грандиозными, абонементы на сезон 11/12 на новую арену разлетелись моментально.

В дальнейшем за годы работы Тухеля «Майнц» окончательно закрепился в бундеслиге, стал командой с узнаваемым игровым почерком и понятной системой развития. Рейнцы дебютировали в еврокубках, где Тухель потерпел одно из самых чувствительных поражений в карьере - в квалификации Лиги Европы рейнцы уступили неведомому румынскому клубу «Газ-Метан». Никогда прежде немецкие клубы не вылетали из второго по значимости еврокубка уже на стадии квалификации.

Интересно, что в каждом из трёх своих первых сезонов в бундеслиге Тухель с «Майнцем» обыгрывал "Баварию".

Тухель Майнц

*** 

В сезоне 2014/15 Томас Тухель, летом 2014-го года по собственному желанию ушедший с поста главного тренера «Майнца», не работал ни с одним клубом. Не выступал экспертом на телевидении или в газетах. Практически не давал интервью и целый год крайне редко появлялся в публичном пространстве.

Тем не менее, его имя было постоянно на слуху. Его сватали главным тренером едва ли не в дюжину команд. В Германии по количеству упоминаний в СМИ фамилия «Тухель» в течение сезона уступала только фамилиям «Гвардиола» и «Клопп». Нечасто такое бывает: тренер нигде не работает, а его имя у всех на устах.

Наконец, было объявлено, что Тухель возглавит дортмундскую «Боруссию», и многочисленные спекуляции относительно его будущего прекратились.

***

Дальнейшие события известны всем – второй сезон подряд «Боруссия» под руководством Тухеля показывает яркий, быстрый, атакующий футбол. По большому счёту, неутомимому "тюфтлеру" Томасу Тухелю не хватает выигранного трофея, чтобы подтвердить свой высокий тренерский уровень.

Тухель Дортмунд