9 мин.

Трус, Балбес, Бывалый

В НБА очень легко получить хороший контракт, я бы сказал даже слишком. Для этого достаточно трех вещей: игрового времени, желательно в старте, желательно минут под 30; истекающего контракта и более-менее удобоваримой статистики. Эти три компонента в одночасье способны превратить бедного гадкого утенка в богатого, но вот вырастет ли по итогу прекрасный лебедь – это бабка надвое сказала.

При этом я не собираюсь критиковать людей, занимающих или занимавших пост генерального менеджера команд НБА. Далеко не просто раздавать людям контракты, собственно я думаю каждый из Вас это понимает, хотя бы потому, что количество переплат в НБА давно уже стремится к бесконечности. И я думаю выражением о том, что тот или иной ГМ ничего не смыслит в баскетболе, факт переплат не объяснить.

Но собственно, я и не буду пытаться объяснять. Наше повествование не об этом. Дак вот, на чем я остановился? Хороший контракт в НБА получить легко, но очень сложно ему соответствовать. И сегодня я предлагаю Вам на прочтение сказ о трех лидерах зарплатной ведомости Детройта. Трус, Балбес и Бывалый, - не знаю почему, но мне кажется клички советской троицы практически идеально подходят для этих игроков. Итак, начнем:

Андрэ Драммонд, он в нашем рассказе выполняет роль Труса. 27 миллионов его годовая зарплата на сезон 2019-2020, и опция игрока на без малого 29 на следующий. Просто для сравнения, зарплата Эмбида или Йокича на следующий сезон составит столько же. Зарплата Драммонда - это не просто большие деньги, это очень много больших денег для скажем прямо среднего игрока, который умеет только подбирать и не травмироваться.

У Андрэ прекрасная статистика: например, за предыдущую регулярку он насобирал 15,6 подборов и 17,3 очка в среднем за игру. Но по сути, кроме количества подборов, за Драммонда не говорит ничего. Его 17,3 очка, что немного больше собственного среднего показателя результативности, - не более, чем свидетельство о заигрывании большого под кольцом. Он по-прежнему плохо кидает с дистанции, превышающей дистанцию для данка. Все прошлое лето Драммонд активно тренировал 3х очковый бросок, не знаю уж кто его надоумил, что привело аж к 38 попыткам за 79 игр регулярки. Это превышает общее количество попыток трехочковых бросков за все предыдущие сезоны вместе взятые. Процент попаданий таких бросков естественно стремится к нулю. Драммонд попал ни то 5, ни то 6 трешек, и в целом лично мне абсолютно непонятно, зачем он пытается научиться их кидать. Броскового потенциала у него нет, от слова совсем. Он даже штрафные до сих пор кидать не научится (процент по регулярке 57).

То есть в атаке Драммонд полезен только заслонами и подборами, умением продавить оппонента Андрэ никогда не отличался. И хотя периодически пытается это делать, но прямо скажем, получается через раз. Играть в краске в стиле Оладживона – тоже не про него, Драммонд слишком деревянный, его тело не создано для резких разворотов и бросков с отклонением. Возможно, ему это и не надо. Я тут спорить не буду, но к примеру, я бы, если бы не дай Боже, мне поручили задание прокачать скиллы Андрэ в атаке, работал бы именно над игрой в краске, а не над трехочковым броском с места.

Однако, если бы Андрэ был просто обычным деревом в плане атаки, это было бы еще полбеды, а возможно даже и вполне терпимо. Но Драммонд еще и очень слабый защитник, причем даже непонятно почему. Его габариты (211 сантиметров роста и приличный вингспан) позволяют ему защищаться на хорошем уровне, однако Андрэ ими не пользуется, позволяя себя продавливать всем, кому не лень. Я уже молчу про его «эпические» зарубы с Эмбидом, в результате которых он постоянно терпит нереальные унижения, что под своим кольцом, что под чужим. 1,7 блокшотов за предыдущую регулярку тоже далеко не лучший показатель для центрового, и вот эта слабость Андрэ в плане защиты собственного кольца и превращает его окончательно в абсолютно переплаченное дерево. Может быть тогда, летом 2016 года, Ван Ганди и думалось, что получив свою максималку, Драммонд начнет прогрессировать в игре в обороне, но по факту все осталось на предыдущем уровне. А с учетом, появления в команде еще и Блейка, который никогда не отличался хорошей игрой в защите, трехсекундная зона у Детройта и вовсе превратилась в решето.

Ну и еще, для окончательной печали: зарплата Гобера на следующий сезон (вот оно, как раз то самое оборонительное дерево) составит 25 миллионов, зарплата Капеллы 15 миллионов, зарплата Тернера из Индианы 18 миллионов. Как говорится, делайте выводы.

Я еще раз повторюсь, тогда в 2016, наблюдая за мучениями Монро и Смита, наверняка думалось, что Андрэ стоит этих 130 миллионов на 5 лет, что получив максимальный контракт, Драммонд не прекратит развиваться, к чему его усиленно призывал Ван Ганди, но, к сожалению, все вышло абсолютно не так. Драммонд, как играл, так и играет. 27 миллионов за такую игру? Да это деньги на ветер, зарплата Андрэ, отражающая его реальный вклад в игру команды, должна быть миллионов на 12-15 меньше.

Реджи Джексон, самой собой Балбес. Если по Драммонду, понять и простить руководство можно, то чем думал Ван Ганди, делая ставку на этого… хм баскетболиста, сказать сложно. Но явно не головой. 18 миллионов долларов - зарплата игрока на следующий сезон, и я думаю весь Детройт искренне мечтал и мечтает избавиться от него на протяжении всего контракта. Слава Богу, год последний, может даже стараться начнет, чтобы не остаться без денег на следующие годы.

Реджи дали контракт летом 2015, спустя всего лишь 27 игр после обмена из Оклахомы. Помните я в начале говорил о том, что хороший контракт получить легко. Вот эта история точно про Джексона, 27 игр с неплохой статистикой что-то в районе 14 с копейками очков и 9 ассистов в среднем за игру, и Ван Ганди растаял, подумав, что вытащил счастливый билет. 80 миллионов на следующие 5 лет, по-моему, на тот момент это был контракт, сравнимый по цифрам с контрактом Стены. Реджи получил вагон денег, и как это бывает очень часто с игроками, выдающими нормальные цифры в контрактный сезон, перестал играть. У него образовались какие-то болячки: в сезонах 16-17 и 17-18 игрок вылетал надолго из-за травм. Прошлую регулярку правда отыграл стабильно, все 82 игры, но слово отыграл тут будет не самым подходящим. Джексон одинаково плох, что в обороне, что в атаке в плане розыгрыша, единственное в чем он для Детройта полезен – в кидании трехочковых. В предыдущей регулярке его процент был около 37, для сравнения у лучшего из Детройта Кеннарда всего 39.

Ниже я опубликую ролик и оставлю его без комментариев, просто на случай, если вдруг кто не видел. Спасибо кстати автору.

Вот бывают такие игроки, как Реджи, когда смотришь на статистику (линейка Джексона за предыдущий сезон: 15,4 очка, 4,2 ассиста, 0,7 стилов в среднем за игру) и думаешь: да обычный средний игрок, ну да 18 много, хватило бы и 10, но когда ты на протяжении четырех сезонов из матча в матч наблюдаешь примерно тоже самое, что представлено в указанном выше ролике, ты начинаешь осознавать насколько же фатальной ошибкой было подписание Реджи. Да ей Богу, Иш Смит по сравнению с ним просто гений розыгрыша и персональной защиты.Тут в переплату все 18 миллионов поставить можно. Реджи – один из худших стартовых первых номеров НБА, который еще ко всему и играет спустя рукава.

Блейк Гриффин Бывалый. Многие критикуют Ван Ганди за тот обмен, дескать Блейк -  инвалид, больше времени проводящий в лазарете, нежели на паркете, да и вообще игрок одного стиля, основанного на физике и не более. Я же напротив, похвалю Стэна и скажу ему спасибо. Ведь, если бы не этот, ставший для самого Ван Ганди роковым, обмен, я не знаю, чтобы я смотрел весь прошлый сезон.

Гриффин хорош, просто адово хорош, мало того, что он провел 75 игр на площадке в регулярке и по сути в одиночку тащил на себе команду и весь тренерский штаб вместе взятый, дак он и ментально настроил ребят на борьбу. Не даром, весь зал, стоя благодарил Блейка за игру в последнем матче с Милуоки, пусть и проигранном с разгромным счетом, но когда твой лидер, преодолевая болевые ощущения, играет с какой-то жуткой херней на колене – дорогого стоит.

Линейка Блейка за прошлый сезон 24,5 очка, 7,5 подборов, 5,4 ассиста; фактически Гриффин вел всю атакующую игру команды. Отдельной благодарности заслуживают 36,2 процента точных трешек при 522 попытках. Кстати, общее количество попыток, как и у Драммонда, рекордное, только КПД совсем другой, и превышает общее число за предыдущие сезоны. Вот вам и результат работы летом, учись Андрэ.

Зарплата игрока на следующий сезон составит 34,5 миллионов долларов. А вот, как говорится, и ложка дегтя. Как ни крути, даже с учетом всех плюсов Блейка, это многовато, особенно зная его травматичность. Я конечно понимаю, что во времена, когда Стене собрались платить по 40 миллионов, зарплатой в 35 никого не удивишь, но все равно -  это много.

Мне нравится Блейк, мне нравится его стиль игры, его поведение в прессе, то, что он, перейдя в откровенно слабый сейчас Детройт, не сдался, собрался с силами и неожиданно круто спрогрессировал, выдав очень качественный сезон. Вообще, в Лиге, где практически не осталось нормальных четвертых номеров (ребят, для которых эта позиция родная), здоровый Гриффин конечно сможет доминировать, буквально заталкивая в краске своих оппонентов, ибо противостоят ему, как правило, легкие форварды. Очень надеюсь, что его здоровья хватит еще на пару-тройку лет. Но как ни крути, миллионов 28-30 – потолок для Блейка.

Ну и напоследок, данная статья не имела своей целью показать, как все плохо в Детройте, или раскритиковать руководство, выдающее слишком дорогие контракты. Такие переплаты можно найти абсолютно в любой команде НБА, а может быть многие из Вас и не сочтут приведенные выше контракты дорогими. Данная статья – просто отправная точка для анализа последующих событий и мой личный взгляд на соотношение цена / качество трех лидеров зарплатной ведомости Детройта.

Вот теперь точно прощаюсь до драфта. Надеюсь, а, впрочем, почему надеюсь, думаю Вам было интересно)

Петр Петров