6 мин.

Кто же этот, черт возьми, Фрэнк Ниликина?

Кто же этот парень с труднопроизносимой фамилией? Люди, которые хоть как-то заинтересованы в драфт-классе 2017, просматривая различные моки, могли приметить парня, чья фамилия заставляет ваш язык спотыкаться на первом слоге. С фамилией Янниса мы уже успели подружиться, а кто так и не может произнести его фамилию скороговоркой называют его просто Грик Фрик. Но не пугайтесь, фамилия Фрэнка произноситься куда проще, чем кажется: Фрэнк НиликИна.

Фрэнк родился в 1998 году в Брюселе. В возрасте трех лет родители переехали в Страсбург, где он сейчас выступает за местный клуб в лучшей лиге Франции – LNB PRO A. Роль в команде у Фрэнка весьма ограничена. Во-первых, об этом говорит скромная статистика (17 минут, 5 очков, 2 подбора, 1 передача) и Винсент Коллет, являющийся главным тренером Страсбурга и сборной Франции по баскетболу. Сами понимаете, в 18 лет трудно тягаться со зрелыми и опытными атлетами за место и роль в составе. А ведь мы не учли и то, что более опытные партнеры сильнее физически и психологически. Сложно с этим справиться, если ты не вундеркинд.  И все-таки, Фрэнк может похвастаться богатым опытом выступления на юношеских соревнованиях (золото на U16 и U18) и в профессиональном баскетболе перед будущими новичками.

Вернемся к юношескому чемпионату Европы до 18 лет, проходившем в 2016 году. Первые три матча Фрэнка:

  1. 8 очков (2/6 с поля, 1/4 трехочковых, 3/4 штрафных), 1 подбор, 3 передачи, 1 перехват, 2 блок-шота, 2 потери за 14:45 минут. Победа над Россией 53 – 48.

  2. 5 очков (2/6, 1/2, 0/0), 3 подбора, 7 передач, 2 перехвата, 1 блок-шот, 5 потерь за 21:26 минут. Победа над Словенией 81 – 50.

  3. 9 очков (4/12, 1/3, 0/0), 2 подбора, 2 передачи, 2 перехвата, 1 блок-шот, 2 потери за 29:43 минут. Победа над Сербией 71 – 68.

И оставшиеся:

  1. 15 очков (4/11, 3/6, 4/4), 3 подбора, 3 передачи, 2 перехвата, 2 блок-шота, 2 потери за 32:13 минут. Победа над Боснией и Герцеговиной 75 – 61.

  2. 23 очка (8/11, 4/4, 3/3), 4 подбора, 9 передач, 5 перехватов, 1 блок-шот, 1 потеря за 33:06 минут. Победа над Италией 82 – 72.

  3. 31 очков (11/16, 7/10, 2/2), 4 подбора, 3 передачи, 1 перехват, 0 блок-шотов, 6 потерь за 35:25 минут. Победа над Литвой 75 – 68.

Общая статистика: 15.2 очка (50, 58.6, 92.3), 2.8 подборов, 4.5 передач, 2.2 перехватов, 1.2 блок-шотов, 3.3 потерь за 27.8 минут.

Разница между заметна. Все дело в том, что первые три матча защитник Франции играл с высокой температурой и оклемался только к середине турнира. Как итог: золото и награда MVP. С этого момента скауты обратили внимание на «самого перспективного европейца последних лет», как они сами его прозвали.

«Это первое золото Франции для юниорской сборной (U18) за последние 10 лет, – приводит слова Ниликина официальный сайт FIBA. – И второе для нашего поколения. Для нас честь выступать за Францию. У меня нет слов, чтобы описать мои эмоции.

Моя команда – вот кто настоящий MVP. Я бы ничего не смог добиться без их участия».

Помимо имеющегося опыта, Фрэнк имеет невероятные данные. Когда последний раз в лигу приходил разыгрывающий со столь высоким ростом и сумасшедшим размахом рук?!

Фрэнк Ниликина: 198/213 (рост/размах рук)

Джон Уолл: 193/210

Рэджон Рондо: 185/209

Лонзо Болл: 198/204

Рассел Уэстбрук: 190/205

Джеймс Харден: 196/208

Игрок с такими данными вполне может стать защитником с мертвой хваткой. В того, кто будет кушать этих ваших звезд. Потенциал у Фрэнка есть, и он не раз показывал на соревнованиях, что способен намертво закрывать игроков.

По мнению многих скаутов, Фрэнка считают игроком с самым высоким баскетбольным IQ на драфте 2017. Фрэнк знает, что нужно делать с мячом в позиционном нападении. Умеет играть в комбинационный баскетбол. Великолепно чувствует ритм игры и, как следствие, грамотно расстается с мячом в быстрых отрывах. Умело задействует больших при пик-н-роллах. Типичный ‘pass first guy’, который с возрастом будет становиться только умнее.

Может самостоятельно создавать пространство для броска, благодаря хорошему дриблингу, а рост и вовсе решающий фактор против низкорослых защитников в проходах под кольцо. Хороший бросок со всех дистанций. На первых парах может исполнять роль 3&D игрока.

При всех положительных качествах, Фрэнку прогнозируют максимум 10-й пик. На перспективных европейцев всегда смотрят с опаской. Ниликина – кот в мешке для генеральных менеджеров лиги. Объяснение довольно простое. Он не играет за топ клуб Европы. В Страсбурге его роль ограничена. Про NCAA говорить нечего. Его не было на Nike Hoop Summit, где мог бы помериться силами с игроками будущего драфта.

Несколько месяцев назад New York Times опубликовали статью, посвященную Фрэнку. В ней говорилось о том, что будущему проспекту нужно играть более агрессивно. Ниже – небольшой отрывок из оригинала.

«Фрэнк уже достаточно зрелый игрок для своих лет. Природа наградила его завидными физическими данными, но есть вещи, над которыми еще нужно работать. В первую очередь, научиться играть агрессивно. Окружающие хотят, чтобы он чаще брал инициативу в свои руки, совершал больше ошибок и рисковал. Как и любой интроверт, Фрэнк тщательно скрывает свои эмоции.

«Фрэнк говорит мне, что он очень эмоционален, но все его эмоции внутри, – рассказывает Винсент Коллет. – Он должен дать волю эмоциям, показать нам страсть и злобу. Мы долгое время работали над этим и уже видим результат».

В качестве результата – золото Франции и MVP, названные выше, а месяцем ранее Фрэнк впервые доминировал на тренировке. После турнира многие заметили положительные изменения в игре Фрэнка. Он перестал подавлять эмоции. Например, промазав открытый лэй ап на тренировке, Фрнэк завопил что есть мочи, испугав и, в то же время, удивив всех, кто находился в зале.

«Мы впервые увидели нечто подобное от него», - говорит Лориан Дольт, помощник главного тренера Страсбурга.»

 Как итог, слова европейских скаутов.

«Стоит упомянуть персональную опеку Ниликина. У него есть огромный потенциал вырасти в великолепного персональщика. Я смотрел игру Страсбурга против Орлеана, в которой Фрэнк показал прекрасную игру в защите. Он хорошо передвигался по полю, не проваливался при разменах и помог команде сделать 5 перехватов, как минимум».

«У него отличный бросок, в том числе и техника. Хороший рост для разыгрывающего, позволяющий ему играть на других позициях. Фрэнк может влиять на игру любыми способами».

«При удачных раскладах он принесет команде НБА несколько побед в копилку. В ответственных матчах, когда команда нуждается в победе, Ниликина показывает себя с лучшей стороны».

«Пожалуй, это лучший драфт, который подарит нам сразу нескольких талантливых разыгрывающих. Если бы Фрэнк остался еще на год в Европе, то в следующем мог бы уйти в топ-3 на драфте».

 

Фото: Pascal Bastien, Anthony Massardi