2 мин.

По матчу Россия - Новая Зеландия

Стартовал Кубок Конфедерации с победы сборной России над сборной Новой Зеландии со счётом 2:0.

Сразу скажу, что дифирамбы в адрес нашей сборной петь не буду. Уровень сборной Новой Зеландии совсем не велик, и на мой взгляд, это самый слабый соперник на турнире.

Главное, что бросилось в глаза, это очень слабая игра сборной России в организации позиционных атак. Даже с не самым сильным соперником подопечные Черчесова основные свои моменты создали либо при стандартах, либо при контратаках, или же благодаря высокому прессингу  и перехватам. Понятно, что это связано с отсутствием креативных игроков группы атаки, Дзагоев получил очередную травму, а Шатов по мнению тренерского штаба сборной не в лучшей игровой форме. Но что же ждать от противостояний с более классными командами, с которыми нам играть? Боюсь, контратак и стандартов может не хватить, чтобы добиться положительного результата.

Стоит отметить, что никто из игроков не выпадал из игры, команда играла слаженно,  были моменты, чтобы забить ещё, но не получилось. Приятное впечатление оставили Фёдор Смолов и Георгий Джикия. Фёдор на данный момент, наверное, лучший игрок в составе команды Черчесова, а Георгий подкупает своей заряженностью и самоотдачей. Не менее важный момент в том, что у команды было стремление играть в футбол и делать это качественно, а не как на прошлогоднем евро, когда было противно смотреть  на мучения игроков на поле.

Конечно, можно все недочёты в этом матче списать на волнение. Не каждый день приходится играть на больших турнирах, тем более в своей стране и на глазах у главы государства. Да и в целом можно позитивно оценивать шансы на выход из группы. Команда одержала победу, набрала три очка и это должно положительно сказаться в психологическом плане. Для выхода в полуфинал, при определённом раскладе может хватить и четырёх очков, для этого нужно не проиграть один из двух предстоящих матчей. Соперники у нас конечно серьёзные, но не на столько, чтобы выходить на поле с белым флагом, с ними можно и нужно бороться.