4 мин.

«Бог войны отдал голос за Александра». Кто победил в бою Шлеменко и Мусаси

А также что хорошего в этом исходе для «Шторма»

В поединке Шлеменко и Мусаси победила нынешняя система судейства ММА. Она абсолютно несовершенна, но, как и в случае с демократией, лучше неё еще ничего не придумали. Сейчас, пересмотрев бой, мне очевидно - с нынешними правилами победил Гегард. Раунд первый Мусаси берет контролем в партере и попытками удушающих, второй - визуально большим количеством попаданий (хоть урона они и не нанесли) и тем же контролем на настиле. В третьем Александр спуртанет, бесспорно заберет пятиминутку, но не настолько, чтобы давать 10-8. На финише: единоглассное решение судей в пользу "Ловца снов".  

Бой длится пять раундов. В ММА-промоушенах ударка ценится наравне с борьбой. В Bellator судится весь бой, как единое целое, а не по пятиминуткам. Осуществись хоть одно из перечисленных - Шлеменко побеждает. Но это разговоры для бедных. Приходится принимать правила игры. И кризис в этих самых правилах, а не в конкретных судьях, которые просто сделали свою работу. Вглядитесь: практически на каждом турнире есть подобный матч, где спортсмен вяло берет два отрезка, а третий сливает очень ярко. И как расценивать подобные случаи? Что делать? Даю свое видение: перечитайте второе и третье предложение этого абзаца.

Я легко нашел победу Шлеменко в другом подходе. Уличном. Если взглянуть на бой россиянина и голландца с точки зрения драки, истинного боя, в котором главная задача не набрать очки, а нанести противнику максимальный ущерб, то победа Александра более менее очевидна. Причем по ущербу для меня выигрывает не тот, лицо оппонента которого в кашу сильнее, а тот кто ближе подобрался к тому, чтобы максимально обездвижить своего соперника. Мне кажется, бог войны Арес [Марс] смотрел Bellator 185 и отдал свой голос за омича.

Из новых мыслей, что дал поединок, - никаких. Для меня было очевидно, Мусаси не мировой топ-3 и даже не топ-5, каким его видело большинство фанов. В UFC Гегард бил Лайтеса, Филиппу, Латифи, Сантоса, Холла. Все они откровенно уступают уровнем голландцу. Были еще разобранные концом карьеры/возрастом/болячками Хендерсон, Муньоз и Белфорт. Победа над Вайдманом дисквалификацией Криса оставило сильное послевкусие. Однако как только Мусаси встречается с сильным профильным бойцов, так сразу проигрывает. Мощный ударник Холл нокаутировал, Соуза засабмитил, Мачида не оставил сомнений для судей.

Гегард, как Т-1000 из второго Терминатора. Такой же жидкий и неуловимый. Он хорош в стойке, хорош в партере, но не более того. Чтобы выиграть Мусаси, необходимо переламывать его в той стихии, в которой ты лучше него. Вцепляться и не отпускать, как это сделал Т-800. У Рокхолда имеется инстинкт киллера. Ромеро просто задавил бы этнического армянина жесткостью. Биспинг и Уиттакер перебили бы на руках, защищаясь от тейкдаунов. 

Что самое обидное, Шлеменко сегодня не хватило именно цепкости, которая обычно ему как раз и присуща. Быть может, сказался перелом пальца руки во время второго раунда. Тем не менее я абсолютно не разочарован поражением Александра. Как всегда горд им. Всем стало очевидно, что "Шторм" - это однозначный топ-15 UFC (выше не загадываю). А в UFC он как раз может перейти совсем скоро. Насколько правдива моя информация, у Александра большое желание попробовать себя в сильнейшей организации мира. Касаемо контракта с Bellator, он либо уже истек, либо остался один поединок, который теперь точно не будет титульным, что означает невозможность автоматического продления договора при завоевания пояса. Еще одна предпосылка к этому: на западных сайтах появился скриншот твиттера Даны Уайта, где он посылает Bellator и пишет, что ждем россиянина в UFC. Предположу, что новость не утка, президент промоушена номер один действительно заинтересован в подписании Александра. 

Считайте парадоксом, но Шлеменко выиграл проиграв. Уважение - плюс. Уверенность - плюс. Мотивация - плюс. Александр невероятно пассионарная личность. Спорт как сфера, где ты сегодня в яме, а завтра на горе, - это абсолютно его. То, с какой энергией Александр берется за всё, чем горит, не может не восхищать. Так что я никак не хотел бы быть на месте его следующих соперников. Пусть пока на важных матчах он оступается, но после каждой осечки "Шторм" набирал новый оборот. Вы это уже наблюдали.