8 мин.

Лавинообразная неделя. Выпуск №8 (35)

На прошедшей неделе у Эвеланш положительный баланс побед и поражений - 2 к 1, что, разумеется, хорошо. Но игра команды продолжает вызывать вопросы. По сути, в каждом из трех матчей Эвс по-настоящему играли только один период. Если в играх с испытывающими в последнее время большие трудности Джетс (поражение от Колорадо в Виннипеге стало для них девятым подряд!) этого оказалось достаточно для пусть непростых, но все же побед, то с уверенной в себе Оттавой этот номер не прошел. И это при том, что Сенаторс играли на фоне усталости: за сутки до игры в Денвере они противостояли, и вполне успешно, лидерам Западной конференции - Даллас Старз. Учитывая, сколько матчей в этом сезона проиграно с разницей в одну шайбу, хорошая игра в течение как минимум двух периодов может в корне изменить ситуацию.

Гол Оттавы

Результаты

Виннипег (в гостях) 4:1

Оттава (дома) 3:5

Виннипег (дома) 5:3

Бомбардиры

Габриэль Ландескуг 2+4

Мэтт Дюшен 2+2

Карл Седерберг, Блэйк Комо 2+1

Занимательная статистика

Результативная серия Мэтта Дюшена прервалась на отместке в семь матчей. В игре с Оттавой он не набрал очков, но его феноменальный ноябрь на этом не закончился. В этом месяце он уже набрал 20 (11+9) очков. Невероятное преображение после всего двух баллов в октябре! Помешанные на статистике американцы посчитали, что: впервые с 2003 игрок Эвс забил 11 голов в течение одного календарного месяца (последним, кто это делал, был Милан Хейдук), 11 голов - это рекорд Колорадо для ноября (предыдущий рекорд Клода Лемье держался ровно 20 лет, то есть с первого сезона Эвеланш). 20 очков за месяц - это личный рекорд для Дюшена, а в ноябре из игроков Эвс столько же набирал только Джо Сакик в 2000 году. Кажется, все.

Если бы не неудержимый Патрик Кэйн, Дюшен был бы главным претендентом на титул первой звезды месяца. Но у Мэтта есть одна игра в запасе. А вдруг?

Дюшен

Результативность

С ней, к счастью, проблем нет. На прошедшей неделе Эвеланш забивали в среднем по 4 гола за матч, а по сезону этот показатель составляет 2,96 гола за игру - 6-е место в лиге и 2-е в конференции и дивизионе (после Далласа, конечно). Проблема в том, что по пропущенным шайбам Эвс тоже находятся в лидерах, только с конца. И тут многое будет зависеть от вратарей. Защиту вряд ли получится значительно улучшить по ходу сезона, а первый номер способен играть сильнее.

Пост номер один

Его вновь занял Семён Варламов, восстановившийся после травмы. К сожалению, на свой привычный уровень выйти ему пока не удается. Из трех сыгранных матчей, пожалуй, только первую встречу против Виннипега он может записать себе в актив - он действительно, что называется, оставил в игре команду, невразумительно выглядевшую первые два периода. В матче с Оттавой Варли был заменен уже в начале второго периода после третьей шайбы (соперник нанес всего 15 бросков). Руа публично выразил недовольство игрой своего основного голкипера, но затем, однако, подтвердил, что по-прежнему в него верит и вновь выпустил в старте в следующей игре. Дома с Джетс статистически Варламов вновь был не очень хорош, хотя претензии ему можно предъявить только, пожалуй, за гол в большинстве. Там не было грубой ошибки, но это был тот случай, когда можно и нужно было спасать ворота.

Возвращение капитана

Отбыв дисквалификацию, Габриэль Ландескуг не уходит со льда без набранных очков в пяти матчах подряд, а на прошедшей неделе стал самым результативным игроком команды, заработав 6 баллов.

Юбилей

Домашняя победа над Виннипегом стала для Патрика Руа сотой в НХЛ. Ему потребовалось для этого 187 матчей - неплохой результат, но если бы команда сохранила темп, показанный в дебютном сезоне Патрика, то данная планка покорилась бы еще в конце прошлого чемпионата.

Вагнер в ударе

Вторая неделя в составе Эвс выдалась для Криса Вагнера гораздо удачней, чем первая. Он значительно повысил процент выигранных вбрасываний (с 28 до 65) и даже выдал голевую серию! Она пока составляет всего два матча, но для игрока четвертого звена это уже можно считать достижением. Отметим, что гол в ворота Оттавы стал для Криса первым в НХЛ, а шайба, заброшенная Виннипегу, в итоге оказалась победной. Совсем неплохо.

Вагнер

Гроза Виннипега

В двух встречах с Джетс крайне результативно сыграла вторая тройка Эвс (Маклауд-Седерберг-Комо) - пять шайб на троих. В гостевой игре по шайбе забросил каждый, но это безусловно был бенефис КодиМака, признанного в итоге первой звездой: помимо забитого в третьем периоде гола, ставшего победным, он имел еще как минимум пару отличных моментов до этого, успешно подрался и едва не стал автором "хет-трика Горди Хоу", но его передачу в итоге переписали на одного из партнеров. В домашней игре с Виннипегом выходы один на один реализовали Комо и Седерберг. Сначала первый обокрал соперника и не оставил шансов Хатчинсону, а затем второй на удивление хладнокровно воспользовался прекрасной передачей Дюшена.

Добро пожаловать

То, чего так долго хотели болельщики Эвеланш, наконец произошло: Эндрю Агоццино дали шанс проявить себя в НХЛ. Интересно, что резво начавший сезон игрок несколько сбавил обороты и в четырех последних матчах очков не набирал, долгое время оставаясь при этом лучшим бомбардиром Сан-Антонио Рэймпейдж с 16 (7+9) очками в 13 играх.

Но Руа разочаровался в Деннисе Эверберге и отправил его в АХЛ, а Джон Митчелл и Алекс Тангуэй к домашней встрече с Джетс восстановиться не успевали. Лучшей же кандидатуры из фарма на данный момент было просто не найти.

Несколько удивило то, что Руа не произвел других перестановок в составе и поставил маленького бомбардира Агоццино на место мощного Эвеберга в четвертое звено. Но Аггз, как зовут его болельщики, не затерялся: он полезно играл в обороне и держал шайбу в зоне соперника, пытаясь создавать остроту. Под конец игры Руа перевел его в тройку к Григоренко и Игинле и Агоццино оживил игру этого звена. А четвертому звену пошло на пользу появление там Андреаса Мартинсена, он даже поучаствовал в победном голе Вагнера.

В общем, Эндрю Агоццино произвел благоприятное впечатление. Но, по информации из тренерского штаба, Митчелл и Тангуэй должны вернуться в строй в ходе предстоящего четырехматчевого турне и Агоццино придется очень сильно постараться, чтобы остаться в составе.

Тем временем в Сан-Антонио

Фарм-клуб Эвеланш научился побеждать без своих главных забивал начала сезона (Агоццино и Стрита) и прервал серию неудач. В споре лучших бомбардиров команды на первый план вышли Колин Смит и Микко Рантанен. Первый - это еще один техничный "полурослик" вроде Агоццино и Хишона, выбранный в последнем раунде драфта 2012 года. Смит проводит третий сезон в АХЛ и пока намного опережает свой прошлогодний график. Рантанена представлять не нужно, но отметить его успехи необходимо: в АХЛ не много играет тинейджеров, а набирающие больше очка и вовсе огромная редкость. У Микко сейчас 17 очков в 13 играх, у Смита - столько же результативных баллов, но игр на 7 больше.

Рантанен

Балласт

Просматривая контракты Эвеланш, внезапно поймал себя на мысли, что в фарме сейчас выступают три игрока с односторонними контрактами (Бордело, Клиш и Норо) плюс Эвс продолжают выплачивать половину контракта Макса Тэлбота. В сумме это дает 3,2 млн. долларов, по большому счету выброшенных на ветер. С учетом Зака Редмонда, который только две недели назад был вызван из Сан-Антонио, получается почти 4 млн. - цена хорошего защитника Трэвиса Хэмоника, например. А ведь есть еще Брэд Стюарт и Нэйт Генин. Первый сыграл всего 6 игр (да, он уже давно травмирован, но и в запасе оставался нередко), второй отыграл 12 матчей из 23. Редмонд смотрится объективно лучше их обоих, и если Руа себе не враг, то он не будет сажать его на лавку вместо этой парочки. Таким образом, без учета Редмонда, но со Стюартом и Генином мы получаем 7,6 млн. откровенного балласта. Деньги, сопоставимые с зарплатой настоящей звезды, часть из которых могла пойти на повышение зарплаты О'Райлли (чисто теоретически), но все они выброшены на ветер. Ответственность за это лежит, прежде всего, на генеральном менеджере. К счастью для Сакика (и для нас) большинство этих плохих контрактов истекает следующим летом, останется только Стюарт (правда, это почти половина балласта). Можно, конечно, сказать, что Сакик - начинающий ГМ, ему нужно набить шишки, но что если еще один сезон будет провален (а вероятность этого весьма велика)? Продолжат ли владельцы вкладывать в команду серьезные средства, видя как нерационально они расходуются?

Что дальше

Эвеланш вновь предстоит выезд, но на этот раз вдвое короче, чем предыдущий. Сначала они за четыре дня трижды сыграют с нью-йорскими командами (Айлендерс и Девилс за два дня, затем Рейнджерс), а в субботу по дороге домой заедут в Миннесоту.