6 мин.

Лавинообразная неделя. Выпуск №5 (32)

На пятой неделе Эвеланш достигли дна. Дна таблицы Западной конференции. После поражений от Аризоны и Рейнджерс их обошли Анахайм и Калгари (забавно, что Эвс ранее обыграли этих двух неожиданных аутсайдеров). Увы, но прогресса в игре команды по-прежнему не видно. Яркие матчи чередуются с провальными, тройки постоянно подвергаются трансформациям, игра в большинстве, особенно на выезде, вызывает оторопь. И как результат - отставание от предпоследнего места в дивизионе (не дающего места в плей-офф) уже достигло восьми очков, от уайлд-кард - девяти.

Виктория

У Эвеланш победы в этом сезоне наперечет. Успех в игре с Калгари стал четвертым в сезоне и всего лишь вторым дома. Причем команда вновь позволила сопернику сравнять счет в третьем периоде, но на этот раз удалось забить еще. Отличись практически все, от кого болельщики ждут результативной игры: по дублю сделали Дюшен и Игинла, по три очка набрали Маккиннон и Бэрри, по две передачи у Ландескуга и Бошемена. Отрадно, что был установлен рекорд сезона (для Эвс) по количеству бросков за матч - 42. Однако дальнейшие события показали, что это был скорее эпизод, чем признак восстановления.

Горе в пустыне

А дальше была встреча с Койотами на их площадке. Это была одна из тех встреч, после которых жалеешь о том, чтот поставил будильник на 5 утра. Первые семь минут Эвс контролировали шайбу и создавали моменты - ровно до гола в свои. Пропустив, они буквально встали и до конца периода воротам соперника не угрожали. Руа уже как-то называл команду "хрупкой", то есть неумеющей держать удар, но исправить ситуацию пока не удается. По большому счету, Эвс проснулись минут за 5 до конца матча, когда Мэтт Дюшен сократил счет до минимального. Будь точнее Тангуэй - и игру можно было даже перевести в овертайм. Но в тот день хоккеисты Эвеланш очков не заслуживали - против посредственной команды они по-настоящему играли чуть больше 10 минут.

За игру против Рейнджерс стыдно не было, но когда число поражений растет как снежный ком, а все конкуренты по дивизиону продолжают исправно набирать очки, очередная домашняя неудача уже не может найти оправдания.

Труженники тыла

Эвс забили шесть голов Калгари и в каждой голевой комбинации поучаствовал как минимум один, а то и пара защитников. По количеству очков, набранных игроками обороны, Эвеланш входят в тройку лидеров лиги.

Пробуждение

Дюшен

Мэтт Дюшен стал на прошедшей неделе лучшим снайпером команды, забросив три шайбы в двух подряд матчах. С Рейнджерс он тоже выглядел неплохо, но отличиться третью встречу подряд не сумел.

Луч света

Пожалуй, единственный игрок, к которому в начале сезона нет претензий вообще - это Нэтан Маккиннон. Юноша сделал выводы из неудачного второго сезона и утверждается в роли безусловного лидера команды и одного из ведущих игроков НХЛ. В 3 из 4 победных матчей именно шайбы Маккиннона стали в итоге решающими.

Его гол в игре с Рейнджерс дивидендов команде не принес, но внимания определенно заслуживает: получив шайбу на центральной линии, Нэйт буквально ворвался в зону соперника, издевательски разобрался с Дэном Джирарди и послал шайбу в сетку ворот великолепного Хенрика Лундквиста. Топ уровень.

Бэкап

В отличие от Семена Варламова, продолжает надежно играть второй вратарь команды Рето Берра. На прошедшей неделе он вышел в игре с Рейнджерс и, несмотря на пропущенную с острого угла шайбу, со своей частью работы в целом справился. Интересно, что имея потрясающий процент отраженных бросков (94,3%), швейцарец победил лишь однажды в четырех стартах. Что, конечно, красноречиво свидетельствует об организации игры в обороне.

Раритет

Если неделей ранее Эвс пропустили в большинстве, причем дважды, то на этой забили в меньшинстве (в ворота Флэймс). Забили после отличного розыгрыша, в котором поучаствовала вся четверка "пенальти киллеров". Завершил усилия партнеров Эрик Джонсон. Он, кстати, в этом сезоне в равных составах вообще не забивает: сначала два гола в большинстве и вот теперь в меньшинстве.

Джонсон

Стажировка в Техасе

Никита Задоров, просидев  два матча в запасе, получил шанс реабилитировать в игре против Аризоны и... завершил ее с показателем полезности минус 3, став свидетелем трех первых шайб соперника. Следущую игру Никита вновь наблюдал из пресс-бокса, а затем поступило сообщение о его отправке в фарм-клуб.

Полагаю, не стоит драматизировать ситуацию. Да, сходу стать основным игроком ему не удалось. Но Никита по-прежнему очень молод для защитника - в этом сезоне в НХЛ играют только два оборонца младше него. Так что выводы о трейде с Баффало следует отложить как минимум сезона на 2-3. Кстати, в первом же своем матче в АХЛ Задоров забросил шайбу. Талант и мощь у этого парня есть, при должном отношении к делу он сможет вырасти в хорошего игрока.

Новые лица

Игра Бена Стрита на старте сезона АХЛ не осталась незамеченной и, когда встал вопрос о замене получившего повреждение Джона Митчелла, выбор тренерского штаба пал на лучшего бомбардира фарма. Стрит отыграл все три матча на прошлой неделе (в среднем по 6 минут) и неплохо смотрелся только в первом из них, против Калгари: создавал моменты, даже мог забить сам, выигрывал вбрасывания чаще, чем проигрывал. В двух следующих матчах толку от него практически не было (25% на точке с Рейнджерами, например), зато был вред (именно его удаление реализовали те же Рейнджеры).  В прошлом году он тоже провел три игры за Эвс, но выгядел получше.

Алекс Тангуэй из-за травмы не доиграл до конца последнюю встречу и на замену ему уже вызван из фарма габаритный форвард Андреас Мартинсен. Выбор несколько неожиданный: уже не юный новичок в Сан-Антонио не блистал - всего лишь 1+1 в 9 матчах, но Эндрю Агоццино как назло травмировался, а Джоуи Хишон начало сезона проводит невзрачно. Пока перспективы Мартинсена выглядят туманными, посмотрим, что у него получится.

Тем временем в Сан-Антонио

Фарм Эвеланш остается единственной командой АХЛ, еще ни разу не проигравшей в этом сезоне в основное время. Рэмпейдж продолжают набирать очки, даже несмотря на потерю лучшего бомбардира (Бена Стрита). Осваивается в заокеанском хоккее юный новичок Микко Рантанен - на днях он набрал 4 (2+2) очка в одной игре, поучаствовав таким образом во всех голевых комбинациях Сан-Антонио. Кэльвин Пикар, признанный лигой третьей звездой и лучшим голкипером октября не сбавляет обороты - теперь ему принадлежит рекорд сезона по количеству бросков, отраженных в одной встрече - 45.

Что дальше

Эвеланш начинают утомительное двухнедельное турне по семи городам, в ходе которого они преодолеют почти 5 тысяч миль. Их первыми соперниками станут: Филадельфия, Бостон и лидер сезона - Монреаль. Пожелаем ребятам удачи, без нее будет совсем туго.