11 мин.

Вспоминая Нордикс. Братья Штястны

До 80-х годов игроков из Европы драфтовали редко. А тратили ценный пик на хоккеиста из восточного блока ещё реже. Однако иногда талант бывает слишком хорош, чтобы не попытаться его заполучить.

Так случилось с Антоном Штястны, молодым забивным форвардом, который сначала привлек внимание Флайерс, а затем и Нордикс. Первоначально его выбрала Филадельфия под 198-м номером на драфте 1978 года, но жизнь Антона полностью изменится после того, как он повторно выйдет на драфт и будет выбран в 1979 году Квебеком под номером 83.

Когда его драфтовали, было не понятно, сможет ли он вообще когда-нибудь выступать за Квебек. Зато было известно, что Нордикс хотели заполучить не только Антона, но и двух его братьев - Петера и Мариана. Проблема заключалась в том, что их нужно было выдернуть из социалистического режима, существовавшего тогда в Чехословакии.

Жизнь в Чехословакии

У Станислава и Франсишки Штястны было четыре сына и все они были влюблены в хоккей. Владимир стал тренером, а Антон, Петер и Мариан выбрали карьеру игроков. Как и в любой хоккейной семье, мальчики извлекали максимальную пользу из наличия родственников, разделявших их страсть, и играли так много, как только могли. Взращеннные в хоккейной теплице Восточной Европы, братья стали превосходными игроками. Очень скоро они определились со своими позициями в тройке, ставшей одной из самых грозных в истории хоккея: Петер - в центре, Антон - на левом фланге, а Мариан - на правом.

Будучи старшим из них, Мариан первым начал играть на профессиональном уровне. Начиная с 1970 года он отыграл десять лет за братиславский Слован, а также представлял Чехословакию на двух молодежных чемпионатах Европы (1971, 1972), пяти чемпионатах мира (1975-1979), Олимпийских играх (1980) и Кубке Канады (1976). Обладая несомненным талантом, он забросил 236 шайб в 369 играх за Слован и 54 шайбы за сборную. Его братья часто отмечали, что именно Мариан был самым одаренным из них.

Петер присоединился к Словану в 1975 году и уже на второй сезон стабильно набирал в среднем более очка за игру. В 198 играх за Слован он забросил 131 шайбу и сделал 109 голевых передач. Как и его брат, он принял участие во множестве международных турниров в составе сборной Чехословакии: двух молодежных чемпионатах мира (1975, 1976), молодежном чемпионате Европы (1975), четырех чемпионатах мира (1976-1979), Олимпиаде (1980; в 1994 он сыграет уже за Словакию) и Кубке Канады (1976; в 1984 - в составе сборной Канады).

Антон, младший из братьев, до отъезда в Северную Америку успеет провести лишь три сезона за Слован. Он также был настоящим наступательным оружием, набрав 147 очков (81+66) всего в 128 играх. В перечень международных турниров с его участием входят: молодежный чемпионат Европы (1977), молодежные чемпионаты мира (1978, 1979), чемпионат мира (1979) и Олимпиада (1980).

Антон Штястны

Живя в Братиславе (словацкой части Чехословакии), братья Штястны подвергались сильному давлению со стороны властей. Они открыто высказывали своё недовольство правящим режимом. Особенно этим выделялся Петер - он испытывал сильную любовь к Западу в целом и к НХЛ в частности. Известно, например, что он зачитывался журналом The Hockey News, контрабандно ввозимым в страну. Неудивительно, что публичное несогласие Петера с позицией властей вызывало раздражение последних и перед игроком был поставлен ультиматум: или молчание или запрет играть в хоккей. Оба этих варианта не устраивали талантливого центрфорварда и он принял решение, изменившее его жизнь - рискнуть всем ради свободы. Антон с готовностью поддержал его в этом.

Побег и его последствия

Побег Антона и Петера был похож на сцену из кинофильма. Братья посчитали, что наилучшие шансы сбежать у них будут во время чемпионата мира, проходившего в Австрии, в Иннсбруке. Вскоре по прибытии, Петер сделал ночной звонок в офис Нордикс и проинформировал о своём решении. Представители клуба незамедлительно сели в самолет и вылетели в Австрию. Они разработали план, согласно которому Петер, его беременная жена Дарина и Антон после последнего матча на турнире пройдут мимо командного автобуса и сядут в ожидающую их машину, которая должна будет гнать всю ночь, пока не довезет их до Вены. Всё прошло без сучка без задоринки.

В Вене представители канадского посольства быстро провезли их по улицам города, избегая встречи с полицейскими, но при этом используя тротуары для объезда пробок и проезжая навстречу потоку по улицам с односторонним движением. После этой впечатляющей гонки они достигли аэропорта, сели в самолет и улетели в Канаду - на свободу, вырвавшись из тисков советской власти.

К сожалению, Мариан не уехал вместе с братьями. Он помог организовать побег, но сам не мог покинуть семью. Его жена и дети оставались дома, а если бы он привез их с собой в Австрию, это вызвало бы подозрения у спецслужб.

Оказавшись в Канаде, Петер и Антон мгновенно превратили Нордикс из аутсайдеров во вполне конкурентноспособную команду. С братьями Штястны в составе команда набрала на 17 очков больше, чем в предыдущем сезоне и начала семилетнюю серию участия в плей-офф. Пожалуй, братья провели свой лучший сезон в карьере, особенно Петер, ставший обладателем Колдер Трофи и установивший рекорды лиги для новичков по голевым передачам (70) и набранным очкам (109). Но братья и не подозревали, что дальше будет ещё лучше.

Мариан, тем временем, прожил худший год в своей жизни. Власти наказали его за "предательство" Антона и Петера, и наказали сурово. Национальная федерация хоккея  отстранила его от участия в играх за клуб и сборную и вообще запретила каким-либо образом заниматься любимым делом. Более того, ему запретили заниматься любой работой, что безусловно, ударило по его семье. Пытаясь улучшить своё положение, он публично выступил с осуждением поступка братьев. Но на самом деле, он с семьей планировал своей собственный побег. Пострадал, однако, не только Мариан. Отца братьев понизили в должности, их с женой лишили места в очереди на квартиру, которую он ждали уже очень долго. Словом, семья Мариана серьезно пострадала от гонений властей.

Нордикс всё это время не переставали работать над тем, чтобы переправить Мариана и его семью в Канаду. Представители команды предполагали неприятные для Мариана финансовые последствия побега Антона и Петера, поэтому снабдили его определенной суммой денег, на которые его семья могла жить. Также клуб тайно работал с разными организациями в Чехословакии, пытаясь организовать выезд Мариана и его семьи из страны.

Семья Мариана пошла на следующую уловку: под предлогом ремонта в своем доме они совершили несколько коротких поездок в соседние страны, при этом четко следуя указаниям для выезжающих за рубеж, установленным правительством страны. Но в одну из таких поездок они их нарушили и через Венгрию и Югославию добрались на машине до Австрии. Успешно добравшись до Вены, Мариан связался с представителями Нордикс, которые затем прилетели в столицу Австрии и забрали всю семью в Канаду. Теперь все они были в безопасности, а тройка Штястны воссоединилась перед сезоном 1981/1982.

Новая жизнь

Влияние Антона, Петера и Мариана на Нордикс, и на лигу в целом, трудно переоценить. С братьями в составе Квебек неизменно выходил в плей-офф вплоть до 1987 года. В первом же сезоне после воссоединения братьев, команда вышла в финал конференции, уступив только будущим чемпионам - Нью-Йорк Айлендерс. В сезоне 1984/1985 Нордикс повторили это достижение, уступив в финале конференции Филадельфии со счетом 2:4.

Команда не всегда далеко проходила в плей-офф, но звено, состоявшее из братьев Штястны, составляло могучую силу, сдержать которую было крайне тяжело. Как часто случается с братьями, играющими вместе, они интуитивно чувствовали, где кто из них находился на льду. Пасы не глядя и розыгрыши шайбы в одно касание были обычным делом. В первом сезоне Мариана все трое набирали очки с сумасшедшей скоростью, в сумме заработав 300 результативных баллов (Антон - 72, Петер - 139, Мариан - 89).

К концу карьеры сами братья и их история стали легендарными, а Петер в 1998 году был введён в Зал хоккейной славы. К сожалению, тройка просуществовала относительно недолго в силу возраста Мариана - на момент переезда в НХЛ ему было уже 28. Кроме того, в своём втором сезоне, который мог стать для него триумфальным (после 33 игр на его счету было 58 очков - больше на тот момент имел только Уэйн Гретцки), Мариан получил тяжёлую травму плеча, от которой так до конца и не оправился. Его результативность стала падать, а вслед за ней стало уменьшаться и игровое время. В сезоне 1984/1985 он набрал всего 21 очко в 50 встречах и по его окончании был выставлен на драфт отказов. Проведя один сезон в Торонто, старший из братьев отправился завершать карьеру в Швейцарию.

Мариан Штястны

Спустя несколько лет туда же, но минуя Торонто, отправился и Антон. В НХЛ он успел набрать вполне достойные 636 очков в 650 матчах при том, что его считали наименее одарённым из братьев. Прежде всего, он заметно уступал Мариану и Петеру в катании и не любил силовую игру. Но свои недостатки он компенсировал великолепным хоккейным чутьём. Антон обладал поразительной способностью читать игру, как в нападении, так и в защите, что позволяло ему вовремя совершать рывок и занимать идеальную позицию. У младшего из братьев были очень хорошие руки, он всегда мог протащить шайбу и сделать точный пас сквозь скопление игроков. Свой хороший кистевой бросок он почти никогда не использовал на дальнем расстоянии, предпочетая применять его в непосредственной близости от ворот. Отличное владение клюшкой, чутьё и габариты помогали ему играть накоротке и занимать хорошую позицию перед воротами соперника. Кроме этого, Антон был важной частью спецбригад Нордикс - около 32% своих шайб он забросил в большинстве.

Самым талантливым из братьев был, безусловно, Петер. Он был очень ловким хоккеистом. Не обладая выдающейся скоростью, был прекрасно сбалансирован. Добавьте к этому невероятное видение площадки и исключительные навыки обращения с шайбой и вы получите одного из величайших плеймейкеров в истории. Петер был настоящим дирижёром ледового оркестра. Являясь воспитанником старой школы, он полагался на свой точнейший кистевой бросок и был особенно опасен при розыгрыше большинства.

Петер Штястны

Перед отъездом в Канаду он успел получить титул лучшего хоккеиста Чехословакии и все прилагающиеся к этому привилегии. В Северной Америке он сразу доказал, что способен доминировать на самом высоком уровне. В НХЛ Петер сделал выдающуюся карьеру. В семи сезонах он набирал более 100 очков, причем сделал это шесть раз подряд. К концу карьеры на его счету было 1239 очков менее чем в 1000 игр. По скорости набора очков он уступает только самым великим - Уэйну Гретцки, Марио Лемье и Майку Босси. Интересно, что в 80-е годы больше него очков набрал только один игрок - Гретцки.

Североамериканская публика впервые узнала о Петере Штястны в 1976 году, когда он, ещё не достигнув двадцатилетия, принял участие в Кубке Канады. Играя в звене со своим братом Марианом и Ярославом Пузаром, юный центрфорвард сделал 4 голевые передачи в 7 играх - лучший показатель в сборной Чехословакии. В своём следующем Кубке Канады, спустя 8 лет, Петер сыграет уже в форме с кленовым листом. Незадолго до этого он получил канадское гражданство, а поскольку организатором турнира была не ИИХФ, а НХЛ, то факт выступления за другую сборную не стал препятствием. Петер получал не много игровых минут, большую часть времени играя в третьем звене. Наибольшее число смен он провёл в матче против бывших соотечественников, в котором забросил свою единственную шайбу на турнире. Матч транслировался в Чехословакии, но советским комментаторам было запрещено произносить его фамилию, они называли только игровой номер Штястны - 26.

Спустя ещё десять лет Петер сыграет за третью национальную сборную в своей карьере - за независимую Словакию на Олимпиаде в Лиллехаммере. 37-летнему ветерану доверили честь нести флаг страны на церемонии открытия, но он стал не просто символом: Штястны всего на одно очко отстал от лучшего бомбардира турнира - своего партнера по команде Жигмунда Палффи. Ещё через год Петер поможет Словакии выйти в высший дивизион чемпионата мира.

Петер Штястны в Словакии

Поработать тренером ему так и не удалось, зато та общественная и политическая активность, которую он в своё время проявлял в социалистической Чехословакии, в 2000-е годы привела Петера в политику - он стал представителем Словакии в Европарламенте.

Возвращаясь к истории отъезда братьев, отметим, что Антон и Петер стали первыми игроками из Чехословакии в НХЛ, но далеко не последними. Фактически, их побег способствовал развитию взаимодействия между НХЛ и Чехословацкой федерацией хоккея, в результате которого были выработаны условия переезда игроков в Северную Америку. Своим дерзким побегом братья Штястны также запустили процесс массового исхода на Запад игроков из восточного блока. Когда же коммунистический режим окончательно пал, ворота в НХЛ для игроков из стран Восточной Европы с грохотом распахнулись окончательно и бесповоротно.

Хотя изменения в какой-то момент произошли бы в любом случае, Антон, Петер и Мариан стали своего рода маяком надежды и свободы в те времена, когда многие их сограждане страдали в кандалах советской власти. А для североамериканского хоккея они стали новой породой хоккеистов и навсегда изменили лицо НХЛ.

За основу взят материал на портале BSN Denver, с которым можно ознакомиться здесь.