Лавинообразная неделя. Выпуск девятый

На прошлой неделе Эвеланш радовали болельщиков других команд: помогли Монреалю прервать серию из трех поражений, тренеру Калгари Бобу Хартли одержать четырехсотую победу в НХЛ, а Виннипегу подарили первый хет-трик со времени переезда франшизы из Атланты. На этой неделе хоккеистов Колорадо ждут три домашние игры с дивизионными соперниками и, к сожалению, максимум, что они могут сделать, - это чуть повлиять на распределение мест вверху таблицы, отобрав у кого-то из них очки.

Хорошая неделя

После таких результатов сложно кого-то выделить со знаком плюс, но пожалуй, я отмечу Зака Редмонда. В трех матчах у него 0+2 очка и показатель полезности плюс 2. В провальной игре с Виннипегом он отыграл больше всех в команде и при этом соперник ни разу не забил, когда он находился на льду, а сам он в большинстве отдал отличную передачу на Игинлу.

Плохая неделя

Тайсон Бэрри

В этой категории, наоборот, выбор богатый. Остановлю его на Тайсоне Бэрри. По матчу с Монреалем к нему претензий нет, но в двух последних играх он сыграл крайне неудачно, став свидетелем шести шайб соперников и заработав показатель полезности минус 4. Даже его безыскусный партнер по обороне Нэйт Генин выглядел понадежнее.

Возращение

Семён Варламов, пропустивший пару недель из-за травмы паха, вернулся в состав, но это возвращение вряд ли можно назвать триумфальным - два поражения в двух матчах, причем в последнем он был заменен по ходу игры. Часть отвественности за это должен взять на себя тренер Руа, поставивший едва восстановившегося Варли играть два матча подряд. А тем временем, сосланный в фарм Кэлвин Пикар на прошлой неделе одержал три победы в трех матчах, отразив 81 бросок из 87. В понедельник стало известно, что на тренировке Варламов снова, уже в третий раз этом сезоне, травмировал пах и вынужден будет пропустить как минумум ближайший матч с Нэшвиллом.

Гол Алекса Тангуэя

Ветеран продолжает радовать. В игре с Калгари он получил шайбу на своей синей линии, смело пошел вперед, ловким движением обманул защитника, а затем обыграл вратаря, уйдя влево и забросив шайбу с острого угла. Если бы ещё этот гол стал победным.

Чехарда

В игре с Виннипегом в отчаянных попытках изменить ситуацию на площадке, Патрик Руа в какой-то момент перевел защитника Холдена, уже начавшего матч в атаке, в первое звено к Дюшену и Тангуэю. На реализацию большинства тренер выпускал Маклауда и Тэлбота (уже не в первый раз). Стоит ли говорить, что эти "эксперименты" не сработали?

Бывает и такое

В третьем периоде матча с Виннипегом тренер Эвеланш решился на свой почти уже фирменный ход - раннюю замену вратаря на шестого полевого. Но в этот раз Патрик Руа превзошел себя: он совершил эту рокировку минут за 13 до конца третьего периода при счете 1:5 не в свою пользу. Колорадо получило преимущество в два игрока, Берра отправился на скамейку и на полторы минуты 5 на 3 превратилось в 6 на 3, Бафлин теряет и ломает клюшку - вот уже 6 на 2 на несколько секунд. Гола всё равно нет.

Ещё одно первое очко в НХЛ

В позапрошлом сезоне Майкл Сгарбосса отыграл 6 матчей за Эвеланш и не набрал ни одного очка, в этот раз он мог отличиться уже в первой своей игре - с Монреалем, но был справедливо лишен ассиста, а в следующей уже никто не смог ему помешать стать автором голевой передачи.

Всё выше и выше

Джером Игинла

В списке лучших снайперов НХЛ всех времен Джером Игинла поднимается медленнее, чем ожидалось, но верно. В игре с Виннипегом он сделал дубль и с 566 голами взобрался в этом списке на 21-е место, обойдя Матса Сундина и Джо Нуиндайка.

Бонус

В качестве бонуса на этой неделе - замечательный ролик, который теперь предваряет матчи Эвеланш на домашней арене. Посмотрите его, он действительно того стоит.