7 мин.

Предварительный просмотр

Когда будут опубликованы все финальные преддрафтовые рейтинги этого года, мы обязательно рассмотрим варианты для Эвеланш. А пока давайте бегло взглянем на фаворитов следующего драфта, ведь вероятность того, что Эвс вновь будут выбирать в топ-10 или даже в топ-5, довольно велика. За предстоящий год многие оценки наверняка поменяются, кто-то покинет список фаворитов, а кто-то, наоборот, в нем появится. Но в любом случае, полагаю, в июне следующего года будет интересно вернуться к этому посту и сравнить его с актуальными рейтингами.

Андрей Свечников (Andrei Svechnikov)

Свечников

Рост - 188 см, вес - 85 кг

Амплуа: правый крайний, хват клюшки - левый

Клуб: Muskegon Lumberjacks (USHL)

Сезон 2016/17: регулярный чемпионат - 48 игр, 58 (29+29) очков, показатель полезности +29, 68 штрафных минут.

Большой талантливый вингер, который прекрасно катается и разрывает USHL в клочья. Помимо прочего, является главным претендентом на первый номер импорт-драфта CHL.

Что говорят скауты: "Он умеет все. Будучи моложе большинства партнеров и соперников, доминировал на уровне U18, также как и на U17, если не еще более явно."

Расмус Далин (Rasmus Dahlin)

Далин

Рост - 186 см, вес - 75 кг

Амплуа: защитник, хват клюшки - левый

Клуб: Frolunda HC (SHL)

Сезон 2016/17: регулярный чемпионат - 26 игр, 3 (1+2) очка, показатель полезности +4, 6 штрафных минут; плей-офф - 14, 5 (3+2), -2, 2.

Покорил Швецию с легкостью, что случается очень редко. Далин - это игрок, который будет делать результат, его манера игры отвечает всем современным требованиям.

Что говорят скауты: "Обладает талантом самого высокого уровня. Если судить по сильным сторонам Далина, он будет выбран очень рано. Просто превосходно стоит на коньках. То, как его использовали на МЧМ, вызывает удивление."

Джо Велено (Joe Veleno)

Велено

Рост - 185 см, вес - 86 кг

Амплуа: центрфорвард, хват клюшки - левый

Клуб: Saint John Sea Dogs (QMJHL)

Сезон 2016/17: регулярный чемпионат - 45 игр, 40 (13+27) очков, показатель полезности +8, 18 штрафных минут; плей-офф - 18, 11 (8+3), +14, 4.

Получил особый статус, позволивший ему на год раньше начать играть в главной юниорской лиге Квебека. Велено нужно поработать над своей игрой в защите, но времени для этого предостаточно.

Что говорят скауты: "Он отлично доставляет шайбу в зону соперника и забивает голы. Станет игроком первого звена. Прекрасно двигается, тем самым создавая для себя пространство."

Филип Задина (Filip Zadina)

Задина

Рост - 183 см, вес - 86 кг

Амплуа: левый крайний, хват клюшки - левый

Клуб: HC Dynamo Pardubice (Czech)

Сезон 2016/17: регулярный чемпионат - 25 игр, 2 (1+1) очка, показатель полезности -9, 4 штрафные минуты.

Задина блеснул на турнире пяти наций U18 в Швеции в феврале, став его лучшим снайпером, а до этого помог чехам выиграть Мемориал Глинки. На родине уже играет во взрослой лиге.

Что говорят скауты: "Он ловкий, быстрый, с поставленным броском, и очень выносливый. Все делает на высоком уровне."

Боде Уайлд (Bode Wilde)

Рост - 188 см, вес - 89 кг

Амплуа: защитник, хват клюшки - левый

Клуб: USNTDP Juniors (USHL)

Сезон 2016/17: регулярный чемпионат - 34 игры, 6 (3+3) очков, показатель полезности -20, 10 штрафных минут.

Мощный будущий студент Гарварда начинает заявлять о себе и продолжит это делать в следующем сезоне при помощи сильных партнеров.

Что говорят скауты: "Вокруг Уайлда было много шумихи и люди стали придираться к нему, выискивать недостатки. Но его катание на высочайшем уровне, у него мощный бросок и он уже под 190 см ростом. Очень похоже на то, что Боде будет играть в НХЛ."

Куинн Хьюз (Quinn Hughes)

Хьюз

Рост - 175 см, вес - 76 кг

Амплуа: защитник, хват клюшки - левый

Клуб: USNTDP Juniors (USHL)

Сезон 2016/17: регулярный чемпионат - 26 игр, 26 (4+22) очков, показатель полезности -1, 10 штрафных минут.

Отлично катается, по стилю игры напоминает Криса Летанга, в следующем сезоне отправится в Университет Мичигана.

Что говорят скауты: "Элитное катание, отлично стоит на коньках. Опасен в атаке, очень интересно будет посмотреть на него в колледже."

Райан Маклеод (Ryan McLeod)

Маклеод

Рост - 188 см, вес - 86 кг

Амплуа: центрфорвард, хват клюшки - левый

Клуб: Mississauga Steelheads (OHL)

Сезон 2016/17: регулярный чемпионат - 68 игр, 42 (9+33) очка, показатель полезности +12, 36 штрафных минут; плей-офф - 20, 20 (5+15), +13, 2.

Младший брат Майкла Маклеода уже два сезона является основным игроком Стилхедз, но предрафтовый год станет определяющим для оценки его потенциала скаутами, которых он, безусловно, заинтриговал.

Что говорят скауты: "Это думающий хоккеист, он отлично понимает игру. Хотелось бы, чтобы он почаще сам завершал атаки, но Райан предпочетает создавать моменты для других. Важный момент - его короткая клюшка, из-за которой шайба находится слишком близко к нему."

Брэйди Ткачак (Brady Tkachuk)

Ткачак

Рост - 188 см, вес - 88 кг

Амплуа: центрфорвард, хват клюшки - левый

Клуб: USNTDP Juniors (USHL)

Сезон 2016/17: регулярный чемпионат - 24 игры, 23 (12+11) очка, показатель полезности +3, 73 штрафные минуты.

Если бы он родился на день раньше, то участвовал бы в драфте 2017 года. Младший сын Кита повыше ростом старшего - Мэттью, но также унаследовал грязноватую манеру игры отца.

Что говорят скауты: "За Брэйди интересно наблюдать. Настоящий Ткачак! Любит во всем быть первым, прекрасно играет на пятачке перед воротами и за ними. Он забьет много "мусорных" голов."

Джаред Макайзек (Jared McIsaac)

Рост - 185 см, вес - 86 кг

Амплуа: защитник, хват клюшки - левый

Клуб: Halifax Mooseheads (QMJHL)

Сезон 2016/17: регулярный чемпионат - 59 игр, 32 (4+28) очка, показатель полезности +7, 60 штрафных минут; плей-офф - 5, 0 (0+0), -3, 2.

Защитник Мусхедз отдает сильные и точные передачи и отлично выбирает позицию. Кроме того, он регулярно пробивает послематчевые буллиты.

Что говорят скауты: "Джаред очень одаренный двухсторонний защитник. Одним из сильнейших его качеств является понимание игры. В нем также силен соревновательный дух, и он не обделен габаритами. Тренеры используют его во всех игровых ситуациях."

Бенуа-Оливье Груль (Benoit-Olivier Groulx)

Груль

Рост - 191 см, вес - 82 кг

Амплуа: левый крайний, хват клюшки - левый

Клуб: Halifax Mooseheads (QMJHL)

Сезон 2016/17: регулярный чемпионат - 62 игры, 31 (17+14) очко, показатель полезности -18, 34 штрафные минуты; плей-офф - 6, 2 (1+1), +3, 4.

Сын АХЛовского тренера Бенуа Груля является частью талантливого молодого ядра Галифакса. Обладает мощными габаритами и неплохо оснащен технически.

Что говорят скауты: "Нравится, как он понимает игру. Обладает ростом 190 см, не любит уступать, толково действует во всех трех зонах. Впечатляет его ответственная игра в обороне."

В описаниях игроков использованы материалы издания The Hockey News. Антропометрические данные и статистика взяты с сайтов hockeydb.com и eliteprospects.com.