7 мин.

30 фактов про НФЛ, которые вы могли не знать

Годовая зарплата комиссара НФЛ Роджера Гуделла около $30 миллионов.

Первоначально команда Окленда получила имя «Окленд Сенорс» - «Оклендские Сеньоры» в честь первых поселенцев - испанцев. Но после того как местные СМИ на протяжении нескольких дней высмеивали это название (в том числе и из-за грамматической ошибки в окончании), оно был изменено на нынешнее «Окленд Рэйдерс».

Девушки из группы поддержки команд получают 50-75 долларов за игру. К тому времени, как им начинают платить деньги, они успевают потратить столько денег на школу танцев и средства для макияжа и волос, что по итогам карьеры остаются в убытке.

Последней командой НФЛ, где все игроки были белыми, как ни парадоксально, была «Вашингтон Редскинз». Первый чернокожий футболист появился в ней в 1961 году, с приходом к власти Джона Кеннеди и по его приказу (его избирательная платформа строилась на равных правах для всех граждан США, а в столице играла команда расистов).

В 1956 году минимальная заработная плата новичка лиги равнялась $5000, поэтому больше половины футболистов подрабатывали в межсезонье. С нынешнего года минимальная зарплата при 1-летнем контракте составляет $450 тысяч. И никто не подрабатывает.

Согласно своду правил НФЛ, в том случае, если одна из команд отказывается принимать участие в игре или не является на игру, другой команде записывается победа со счетом 2-0. Почему только 2 очка? Потому что только эти очки (сейфети) не относятся статистикой на конкретного игрока.

«Балтимор Рэйвенс» получили свое название в 1996 году в честь наиболее известного стихотворения «Ворон», написанного Эдгаром Алланом По в Балтиморе в 1830 году. Три птицы-маскота команды зовут Эдгар, Аллан и По.

В 1997 году в игре против «Каролина Пантерз», квотербек «Миннесоты» Брэд Джонсон совершил то, что никогда не удавалось сделать никому в истории НФЛ: он бросил тачдаун-пас сам себе – мяч был отбит защитником, после чего подхвачен Джонсоном и занесен в зачетную зону.

Требуется убить около 600 коров, чтобы обеспечить НФЛ мячами на весь сезон: 11520 мячей используется в регулярном сезоне, 450 во время плей-офф и еще 76 предусмотрено на Супербоул. Из одной шкуры получается порядка 20 мячей.

До 1974 года ворота располагались не после энд-зоун, а в ее начале, что упрощало жизнь кикерам – мячу надо было преодолеть на 10 ярдов меньше, чем сейчас, но зато усложняло всем остальным – столкновения с каркасом ворот были частым явлением.

В 2008 году НФЛ сменила логотип. На предыдущих было по 25 звезд и, не смотря на все архивные исследования, так и не удалось понять логику и причину их появления. На новом логотипе 8 звезд – по количеству дивизионов, а мяч установлен примерно под тем же углом, что и на Ломбради трофи.

На первом Супербоуле в 1967 году 30-секундный рекламный ролик стоил $42 тысячи. В 2013 году точно такой же временной отрезок достиг цены в $4 миллиона.

Футбольные поля получили прозвище «гридайрон» в 1906 году, когда для отслеживания паса вперед были введены вертикальные полосы. Поле стало похоже на «гридайрон» - решетку для гриля. Хотя вертикальные линии потом отменили, прозвище прижилось.

Первый мяч для американского футбола был круглым.

Не сохранилось ни одной видеозаписи первого Супербоула. Телесети CBS и NBC, имевшие эту запись, в свое время уничтожили пленку (или перезаписали поверх него что-то еще, чуть ли не "мыльные оперы"), ссылаясь на отсутствие интереса к матчу, а так же его низкую историческую ценность. Оно и понятно – кто же знал, что американский футбол примет такой размах.

Футболисты могут быть оштрафованы НФЛ на сумму до $5000 за то, что специально отдают мяч болельщикам.

8 декабря 1980 года комментатор Говард Косел, комментируя в прямом эфире матч Нью-Ингленд - Майами, прервал рассказ об игре, первым сообщив нации шокирующую новость об убийстве знаменитого битла Джона Леннона.

По американским законам, если вы смотрите матчи НФЛ на частной вечеринке, то за вход на нее нельзя брать деньги, а диагональ телевизора не может быть больше 55 дюймов.

Обедая в ресторане, бывший квотербек Курт Уорнер всегда оплачивает один счет с соседнего стола, прося официантов не говорить счастливчикам, кто заплатил за их еду.

Первая телевизионная трансляция матча НФЛ состоялась в 1939 году в Нью-Йорке. В то время на весь город было не больше 1000 телевизоров, так что доподлинно неизвестно, смотрел ли хоть кто-то игру между Бруклином и Филадельфией.

Каждая корова США имеет вероятность 1 к 17,4 миллиона, чтобы стать той самой коровой, из которой сделают мяч для Супербоула. С такой же вероятностью она может заболеть чумой.

Правила НФЛ говорят о том, что только одновременная гибель 15 и более футболистов считается «катастрофой», менее 15 – «почти катастрофа». Во втором случае лига позволяет команде пополнить свои ряды за счет третьих игроков любых других команд. При катастрофе только комиссар НФЛ решает, сможет ли команда продолжить сезон. В любом случае, на следующем драфте ей присваивается первый номер.

17 ноября 1968 года на последней минуте напряженной игры между «Нью-Йорк Джетс» и «Окленд Рэйдерс» NBC отключает трансляцию ради того, чтобы согласно вещательной сетки показать детский фильм «Хайди». За 42 оставшиеся секунды Окленд организует два тачдауна и выигрывает матч. Этот инцидент навсегда остался в памяти как «Игра Хайди». В будущем НФЛ прописывает в контрактах вещателей пункт, запрещающий прерывать прямую трансляцию до ее окончания.

Зимой 1971 года «Нью-Ингленд Пэтриотс» были официально переименованы в «Бэй Стэйт Пэтриотс», но уже в марте было принято решение вернуть старое название команды.

Причина того, что Супербоулы обозначаются римскими цифрами, состоит в том, что сезон растягивается на два календарных года. Чтобы не писать, например, Супербоул 2013-14, их просто нумеруют.

Напиток «Gatorade», используемый игроками НФЛ для восстановления баланса воды, углеводов и солей, изначально назывался «Gator-Aid». Первая часть имени относилась к студенческой команде «Florida Gators», для которой он и был создан в 1965 году, а вторая означает «помощь». Но затем, чтобы не проводить долгих клинических испытаний и тестов, медицинскую составляющую из названия убрали, заменив «aid» созвучным с ним буквосочетанием «ade», которое само по себе ничего не означает.

Джон Мэдден стал именем и голосом одноименной видеоигры в 1988 году. Интересно, что причиной тому стали его успехи на тренерском поприще «Окленд Рэйдерс», а вовсе не игровая карьера. Более того, он не сыграл ни одной игры в НФЛ, получив травму колена на летних сборах. После него на обложке игры не было ни одного тренера.

С 1976 года последнему игроку, выбранному на драфте, стал присваиваться титул «Мистер Незначительный». Самым первый обладатель этого приза стал ресивер Келвин Кирк, выбранный под крайним, 487 номером.

В матче плей-офф между Филадельфией и Чикаго в 1988 году туман был настолько густым, что игроки с трудом отличали своих партнеров от игроков соперника, а болельщики вообще ничего не видели. После каждого розыгрыша главный судья подробно рассказывал, что происходило на поле.

Пейтон Мэннинг и Том Брэди были разведены в разные дивизионы с 2002 года. И все же их команды встречаются друг с другом каждый сезон, начиная с 2003 года. Не будет исключением и сезон 2014.