2 мин.

Макс о Маше

Многолетний агент Марии Шараповой Макс Айзенбад в подкасте журнала Sports Illustrated рассказал, как пятикратная чемпионка «Шлемов» принимала решение завершить карьеру и что этому сопутствовало.

«Недели, прошедшие после Австралии, я бы назвал эмоциональными. Мы, ближний круг Марии, понимали, что ее уход не за горами, и, наверное, мы надеялись, что это произойдет чуть раньше. Но спортсмен принимает решения в своем темпе.

Я работаю с Марией с тех пор, как ей было 11, и в вопросах бизнеса мы очень близки, все обсуждаем, обо всем советуемся, всегда друг с другом честны. Но это был, возможно, первый раз, когда я ничем не мог ей помочь, и мне оставалось только сказать: эй, Мария, это то, к чему ты должна прийти сама. Но это я предложил ей пообщаться с Кобе, потому что у них были хорошие отношения, и он тоже через это прошел и мог поделиться информацией, которой я не обладаю. А вот когда она уже решила, вступаю я и все организую.

У нее было представление о том, как она хочет это сделать, так что пару следующих недель мы занимались его воплощением. В это время ты работаешь, так что у тебя нет времени на эмоции и рефлексию. А вот потом, когда все происходит... Я пришел на работу в среду в семь утра энергичным и счастливым, в восемь все опубликовали, в 8:01 я ревел, как ребенок. Это был очень эмоциональный день.

С тех пор, как Мария приняла это решение несколько недель назад, я никогда не видел ее такой счастливой, окрыленной. Она покаталась на лыжах, занялась тем, чем никогда не занималась, физически она чувствует себя лучше. Люди не знают, потому что Мария этого не показывала, но последние полтора года она постоянно боролась с болью.

Плечо было в плохом состоянии, но предплечья, из-за которых она снялась с нескольких матчей, – еще хуже. Даже наблюдать количество процедур и инъекций, которые ей делали, было очень тяжело. Но она боец и старалась делать все, что возможно. Тренироваться она толком не могла, потому что не могла подавать, так что сейчас она испытывает большое облегчение, и я много вижу в соцсетях, как люди говорят, что она выглядит расслабленной и счастливой.

Шанс, что она вернется, нулевой. Я не думаю, что мы еще когда-нибудь увидим Марию публично играющий в теннис. Свой соревновательный дух, я думаю, она направит в бизнес. Она уже в этом смысле стала зверюгой, у нее огромные планы. Не думаю, что она будет появляться на теннисе, и естественно, у нее ноль интереса к комментаторской работе.

Очень мало игроков, селебрити, актеров, которых любят все. За что я люблю Марию – это за то, что она настоящая. Ее отношения с коллегами никогда не менялись – с тех пор, как она пришла в тур в 14 лет. Она всех уважает, но никогда не искала друзей, так что в каком-то смысле логично, что она получила очень много теплых личных сообщений от игроков. Она сама такая: когда кто-то выигрывает «Шлем», она отправляет им личное поздравление, а не в соцсетях.

Так что она такая, какая есть, и реакция была такая, как мы и ожидали».