4 мин.

Почему многие недооценивают Даллас-2011?

В этом году исполнилось 10 лет легендарной победе Даллас Маверикс над Майами Хит в финале НБА. Довольно часто сталкиваюсь в сети с мнением, что та команда была достаточно посредственной, как для чемпиона, а хейтеры Леброна вообще уверенны, что большое трио тогда проиграло исключительно Дирку и компании левых персонажей. Конечно же, это не совсем так, точнее, совсем не так. 

На первый взгляд да, перед финалом клуб из Флориды выглядел фаворитом, а из Техаса - андердогом. Но если копнуть немного глубже, то мы увидим, что из восьми лучших игроков той серии, пятеро - это игроки Далласа.

S5

1. Джейсон Кидд (37 лет). Член зала славы и один из лучших разыгрывающих в истории баскетбола. Единственная причина, по которой он не котировался как суперзвезда в той серии - это его возраст. Но зная характер и профессионализм этого игрока, можно не сомневаться, что он всегда держал свое тело в хорошей форме. После победы в чемпионате Джейсон еще успел провести два сезона в лиге, сменить команду, поиграть в Нью-Йорке, где также оставался полезным почти до 40 лет. К тому же, у него был прекрасный сменщик, молодой и энергичный Джей Джей Бареа.

2. Джейсон Терри (33). Один из лучших снайперов в истории НБА и один из самых быстрых игроков лиги. Лучший 6-й игрок 2009 года.

3. Шон Мэрион (32). Универсальный форвард, полезный на обоих концах площадки. Четыре раза участвовал в матче всех звезд НБА (2003, 2005-2007). 

4. Дирк Новицки (32). Ну Дирк - это Дирк, тут нет смысла долго писать о его достижениях, достаточно двух фактов: 31 560 очков за карьеру (6 место в истории НБА) и 3 место в истории среди тяжелых форвардов.

Дирк

5. Тайсон Чендлер (28). Лучший оборонительный игрок НБА 2012. Мощный, атлетичный, но при этом подвижный и прыгучий, Тайсон всегда был хорош как рим-протектор в защите, так и на чужом кольце при пик-н-роллах.

В итоге мы получаем практически идеальную стартовую пятерку, без явных слабых мест. Каждый из этих игроков был, как минимум, выше среднего уровня. С скамейки на ощутимые минуты выходило еще два игрока: Бареа (26) и Дешон Стивенсон (29). 7 человек в стабильной ротации, 6 из которых в хорошем баскетбольном возрасте. Состав Майами не был в том сезоне таким глубоким и настолько хорошо сбалансированным.

DM

У Далласа было меньше суперзвезд, но далеко не всегда их количество - это главный критерий для определения чемпиона НБА. У Детройта 2004 года, напимер, не было в ростере вообще ни одной полноценной суперзвезды. Чонси, Рип, Тейшон, Рашид и Бен игроки приблизительно уровня Кидда, Терри, Мэриона и Чендлера. В этом плане Маверикс выглядят даже более предпочтительными, так как у них все таки был свой герой. Тем не менее, Пистонс сумели взять перстни, победив звездных Лейкерс времен ШаКобе. 

Detroit

Из последних трех чемпионов НБА, две команды были сформированы за тем же принципом что и Даллас-2011: Торонто-2019 и Милуоки-2021. Один альфа-самец: Кавай / Яннис и элитные ролевики: Лаури, Грин, Сиакам, Газоль+Ибака / Холидей, Миддлтон, Такер, Лопес+Коннотон. Добавьте сюда классного тренера и вы получите команду, готовую к борьбе за чемпионство.

Даллас не был выскочкой, они шли к этому титулу много лет. Марк Кьюбан всегда старался окружить Новицки хорошими игроками и делал все возможное чтобы его команда была среди контендеров. Маверикс 12 лет подряд выходили в плей-офф на очень сильном Западе (2001-2012), добирались до финала в 2006, по пути выбивая действующих чемпионов Сан-Антонио и Финикс Стива Нэша/Майка Д'Антони. В следующем сезоне стали лучшей командой регулярки. Потом, в 2009 снова победили большое трио САС 4-1. И наконец, в чемпионском сезоне свипнули Лейкерс, которые до этого два года подряд брали титул.

2011

Многие потешаются над тем, что Даллас не дал пафосному Майами взобраться на вершину лиги в первый год Леброна в команде, но при этом забывают те поражения САС и ЛАЛ.

На самом деле, чемпионство Далласа не было случайным. Они заслужили его своим талантом, характером и опытом.