3 мин.

Причины моей ненависти. Почему никто не хочет видеть Росберга чемпионом

«Они публично обвинили Нико, просто отдали его на съедение общественности. Неудивительно, что в Монце он был далек от своей лучшей формы». Так Эдди Джордан прокомментировал ошибки Нико Росберга в Монце, в результате которых победа досталась напарнику немца Льюису Хэмилтону. Я принадлежу к тем, кто согласен с мнением старины Эдди: столкновение в Спа, похоже, все, кроме Mercedes, решили считать «гоночным инцидентом». И только руководителям «серебряных стрел» не хватило то ли выдержки, то ли ума, чтобы не вешать всех собак на Нико. Но в словах Джордана, как мне кажется важнее посыл не о том, что в Mercedes перестарались, ища виноватых, а о том, с какой радостью болельщики и пресса набросились на Росберга. Немца освистывали на подиуме две гонки подряд. Я не вспомню больше случая, когда гонщику так доставалось.

Росберг опережает в 2014 всех этих парней

Мне кажется, что причина народной нелюбви к Росбергу простая – у многих в голове не укладывается тот факт, что в чемпионате, где гоняются Алонсо, Хэмилтон, Феттель и Райкконен – гонщики, которых в разное время называли или называют быстрейшими в Формуле-1 – лидирует Нико, гонщик, в достижениях которого принято сомневаться. Казалось, что когда у Феттеля и Red Bull, наконец, не заладится, чемпионаты один за другим будут делить Фернандо и Льюис, а тут Нико имеет шанс пролезть «без очереди».

Когда немец выступал в Williams, считалось, что напарники просто слишком плохи, чтобы можно было делать выводы о таланте Росберга. Когда Нико три первых сезона в Mercedes опережал в чемпионате Михаэля Шумахера, поводов смотреть на его достижения снисходительно находилось в избытке: Шумми уже не тот, Нико меньше испытывал проблем с техникой и шинами, да и победы молодого немца над легендарным соотечественником с каждым сезоном становились все менее уверенными.  

Победы на Шумми не сделали Нико любимцем публики

Думается мне, именно из-за побед над Шумми Нико невзлюбили. Многим (да и мне тоже) казалось, что если и найдется гонщик, способный объехать Михаэля на одинаковой машине, то это будет его наследник, пилот равновеликого таланта, уже заявивший о себе в «королевских гонках», а не Нико Росберг, до этого побеждавший только Накаджиму с Вурцем. Нико принес Mercedes первый поул, первый подиум и первую победу после возвращения марки в Ф-1, но, кажется, даже это не убедило команду сделать на него ставку. После ухода Шумахера их гонок, руководство «стрел» предпочло найти себе новую суперзвезду – Льюиса Хэмилтона

В Нико так долго сомневались, что кажется, не выиграй Росберг титул, все в «большом цирке» вздохнут с облегчением. Мне это напоминает ситуацию 1999 года, когда Эдди Ирвайн невольно стал первым номером Ferrari и перед последней гонкой лидировал в чемпионате. Никто не верил в ирландца, который всегда выглядел не более чем достойным рояленосцем для примы, фаны Ferrari (я лично знаю трех), словно истые мазохисты, желали, чтобы титул достался Мике Хаккинену, Жан Тодт периодически был недоволен темпом Эдди. Не нашлось бы, наверное, человека, который согласился бы, чтобы первый чемпионский титул после 21-летней паузы «жеребцам из Маранелло» принес Ирвайн, а не Шумахер. На Гран При Европы, за два этапа до финиша чемпионата, на пит-стопе команда не могла найти колесо для машины Ирвайна, и это тут же породило волну слухов о том «пропажа» была вовсе не случайной – команда «сплавляла» гонщика. К счастью, все закончилось хорошо. Эдди проиграл, а Михаэль стал чемпионом на следующий год.

Пока все выглядит так, что победа Росберга в чемпионате обрадует только его немногочисленных поклонников и тех, кто на дух не переносит Льюиса Хэмилтона. Остальные болельщики считают Нико недостойным титула, собственных боссов он явно озадачивает тем, что не дает спокойной жизни звезде, не переманивание которой было потрачено много времени и денег, а Берни явно не обрадуется тому, что титул ушел к непопулярному гонщику.

Тем интереснее будет наблюдать за Нико. А еще интереснее будет увидеть реакцию Формулы 1 на титул гонщика, в достижениях которого принято всегда сомневаться.