10 мин.

Кризис «Ювентуса», а был ли он?

Победа над «Фрозиноне» стала первой за месяц. Ожидалось, что февральский календарь (+матч с «Эмполи» 27 января) принесет «Юве» как минимум 12 очков, а если повезет, то и в матче с «Интером» получится зацепиться за очки. На деле, команда Аллегри набрала 5, проигрывая 1:2 по ходу матча, и забив победный гол на 95’ минуте.

Естественно, на фоне подобных результатов вновь пошли реплики о потерянных шансах на Скудетто, кризисе команды, непрофпригодности Аллегри и, следовательно, смене главного тренера летом. Если с первым я могу согласиться (хотя не вижу в этом никакой катастрофы, перед началом сезона Скудетто никто и не требовал), то к последующим тезисам есть вопросы. Фигуру Аллегри я уже разбирал, поэтому не буду заострять на этом внимание, а сконцентрируюсь на «кризисе» «Ювентуса».

Для начала ответим на вопрос: поменялась ли глобально игра «Юве» по сравнению с матчами в 2023 году (именно 2023, вспышку в виде разгромных побед в Кубке не берем)? Нет. Это все тот же «Ювентус». Одно отличие - он начал пропускать те голы, которые не пропустил бы раньше.

Матч с «Интером» возьмем за скобки, там было все закономерно и результат вполне ожидаемый. «Юве» и «Интер» - это две команды совершенно разного уровня, которые находятся на разных этапах развития. Рассмотрим встречи с «Эмполи», «Удинезе», «Вероной» и «Фрозиноне».

«Эмполи».

Возьмем момент с голом: Бальданци бьет издали с нерабочей, попадая между ног Локателли. Были ли у «Эмполи» еще моменты, при условии, что они играли в большинстве 75+ минут? Не было. Попадет ли Бальданци так же в следующие 10 раз? Сильно сомневаюсь.

Т.е. в моменте с пропущенным голом, команда структурно все делала правильно - просто не повезло. При этом, «Ювентус» играл вдесятером на протяжении 75 минут и был, как минимум, не хуже. Является ли эта игра неудачной в плане результата? Да. Но в плане качества вопросов возникать не должно. «Юве» выигрывал такие пограничные матчи всю первую часть сезона, в этот раз не удалось.

«Удинезе».

Матч имени Окойе. Голкипер «Удинезе» сделал 6 сэйвов, среди которых и удар в упор от Милика. «Юве» смог забить лишь после углового, но в момент подачи мяч вышел за пределы поля. Работы у Щесного вновь не было. А пропущенный гол со стандарта - неразбериха, завершившаяся в пользу «Удинезе».

В штрафной «Юве» 7 игроков «бьянконери» против 4 игроков «Удинезе» (влияние на эпизод оказывают вообще 3). После подачи Самарджича мяч попадает к Кристенсену, который находился между Миликом и Гатти (далеко не самые маленькие ребята), т.е. они оба были рядом, но они не разобрались, кто будет его крыть. По идее это должен был делать Милик, но он решил не прыгать.

А Гатти уже банально не успевал накрыть Кристенсена, поэтому датчанин смог сделать скидку в сторону ворот, где Сандро не успел подстроиться под мяч и нормально его выбить, Щесны был отыгран, Джанетти спокойно забил в пустые.

Больше в створ ворот Войцеха не было, а «Юве» набил 1,82 xG, но так и не сумел поразить ворота Окойе.

Заслужил ли «Ювентус» очки по такой игре? Безусловно.

«Верона».

Первый пропущенный гол нас не особо интересует: Фолоруншо забил с лету с нерабочей ноги в девятку. Ситуация та же, что и с голом Бальданци. Больший интерес представляет второй мяч «Вероны».

Маньяни отдает пас между Рабьо и Локателли. Француз не может перехватить эту передачу, так как мяч идет ему за спину, Локателли тоже не стал вмешиваться (видимо, решил, что это не его зона ответственности).

Костич, который находится ближе всех к Суслову, не идет за ним, а убегает во фланг, оставляя словаку огромное пространство, «Верона» убегает 3 в 3.

Данило, выдвинувшись на Суслова, бросает Нослина, за которым должен идти Костич, но серб даже не смотрит в ту сторону (он в принципе развернет голову лишь в момент удара по воротам).

Само собой, Данило фолит, дабы сорвать опасную атаку, Ругани выключается из эпизода, ожидая свистка (видно, что Ругани не сдвинулся с места), Костич неспешно бежит в сторону ворот.

Мяч доходит до Фолоруншо, а тот выводит свободного Нослина на ударную позицию. Костич все еще бежит.

Нослин расстреливает Щесны. В момент удара, Костич находится в двух метрах левее нападающего «Вероны» и впервые поворачивает голову в его сторону.

Итого: неразбериха между Локателли и Рабьо, выключившийся из эпизода Ругани и Костич. Все это приводит ко второму пропущенному голу.

Андрей Клещенок подмечал уязвимость «Юве» в зоне Костича, тогда он употребил фразу «вечно запаздывает и плохо читает эпизоды». Я же начинаю сомневаться, что серб в принципе планирует их читать.

Случись такая игра в первой половине сезона, «Ювентус» забрал бы 3 очка. У «Ювентуса»-2024 с этим возникли проблемы:

«Фрозиноне».

Заключительная игра на этом отрезке, которая завершилась победой в концовке. Хотя в первом тайме оборона «Юве» делала все, чтобы этого не произошло.

Момент с первым голом. «Ювентус» обороняется в низком блоке, все как учили. Костич зачем-то приклеился к Рабьо (так не учили), поэтому Ругани пришлось уйти левее, чтобы не оголять фланг, ввиду этого образовалась зона, в которую вбежал Брешианини.

Локателли успевает подстраховать и атака сваливается во фланг. Брешианини отдает на Зортеа и тот делает подачу в свободную зону 11 метров. В штрафной 1 игрок «Фрозиноне» и 5(!) игроков «Ювентуса». Перед зоной, в которую идет передача находятся 4 футболиста «Юве», но никто в нее не идет.

Шеддира выбегает из-за спины Камбьязо и расстреливает Щесны. Бремер еще до гола идет пешком к центральному кругу.

Второй гол пришел после контратаки. Гатти контролирует Арруи, параллельным курсом возвращается Бремер.

Зачем-то Бремер забирает Арруи и Гатти. В теории, Гатти должен был уйти помогать Ругани, на деле, Арруи спокойно ушел от Бремера, Гатти и Ругани не успели перестроиться, а Брешианини вновь побежал в свободную зону.

Передача. Дет за спину Рабьо, Остич вновь не добегает (хотя был в лучшей стартовой позиции) и Брешианини забивает гол.

Вновь глупейший пропущенный гол, из-за индивидуальных провалов. Спасибо МакКенни и Влаховичу, что оставили «Ювентус» в игре.

После второго пропущенного гола Аллегри выпустил Алькараса вместо травмированного Рабьо. Игра «Юве» преобразилась, появилось движение в атаке, «Фрозиноне» напротив, ничего не создала. Статистика по ударам до замены: 4-4, после 18-3.

В чем причины неудач?

Отвечая на поставленный вопрос в заголовке: не назвал бы это кризисом. Игра «Ювентуса» не поменялась, но есть нюанс, а точнее два: он допускает фатальные ошибки в обороне, чего не было раньше, и следствие - не выигрывает матчи, хотя победил бы в схожем сценарии в первой половине сезона. Причина? Менталка.

Ромео Агрести сообщал, что ничья с «Эмполи» ударила по команде больше, чем поражение от «Интера», и это видно. Игроки боятся ошибиться и надеются на партнера, а когда твой партнер Костич - возникают проблемы.

Андрей Клещенок сделал акцент на физ. подготовку игроков «Юве». Возможно, это правда один из факторов, повлиявших на исходы матчей, но на мой взгляд, это не первостепенная причина неутешительных результатов.

Команде была необходима победа, подобная вчерашней. Не рядовые 1:0, а на характере, та, которая вернет веру игроков в свои силы. Та, после которой, они скажут: «Да, мы справились. Неудачи позади».

Телеграм-канал автора: ЛЮБИМЫЙ КАНАЛ НОБЕЛЯ.

Подписывайтесь!

Данные взяты с тг-канала «Отчеты матчей».