Взлом системы. «Арсенал» побеждает по-новому

Гни свою линию

Ничья в восьмидесятиминутном большинстве с «Динамо». Поражение в Санкт-Петербурге при одном созданном голевом моменте за игру. Ноль забитых мячей за 225 минут. Пропущенный гол и удаление к перерыву. В таких обстоятельствах «Арсенал» выдал, пожалуй, лучший тайм за свою историю в премьер-лиге.

1

После матча Зелимхан Бакаев всё объяснил:

«[В перерыве] Сказали играть так, как играете, только вперед, хоть 0:5 проиграйте, но только вперед. Главное — играть на атаку. Мы были абсолютно спокойны, верили в свои силы, вышли и сделали свое дело»

Что интересно, Игорь Ледяхов о том же просил своих в перерыве:

«В первом тайме игра удавалась, забили гол, ушли на перерыв, имея на одного игрока больше. Предупреждал ребят, что во втором тайме нужно выйти ещё более мотивированными и сконцентрированными. Ребята вышли на второй тайм полными решимости продолжать в том же духе и развить успех».

И действительно, обе команды продолжили во втором тайме играть в том же духе, что и в первом. Только «Арсенал» разозлился сам на себя после двух с половиной неудачных матчей, а «Ахмат» посчитал, что победа сама упадёт ему в руки. Иначе как объяснить абсолютно разгильдяйский розыгрыш штрафного, после которого Бакаев забил победный гол? Олег Иванов, отдав нелепую передачу, еще и не стал ни фолить на Бакаеве, ни пытаться чисто отобрать у Зелимхана мяч, а понадеялся на партнёров.

2

В первом тайме «Арсенал» тоже мог наказать грозненцев за ошибки. Лука Джорджевич изменил атаку туляков до неузнаваемости, добавил агрессии и совершил несколько ключевых перехватов на чужой половине поля. Старая проблема с плохой реализацией моментов тоже никуда не делась – черногорец мог забить четыре, забил один. Зато сами голевые возможности наконец-то появились у «Арсенала» в большом количестве, что и привело к первой в истории оружейников волевой победе в РПЛ.

Ложка дёгтя в красивой победе – излишняя агрессия Кантемира Берхамова. Ещё до своей первой жёлтой карточки полузащитник, претендующий на роль одного из лидеров Тулы, неоправданно фолил в центре поля. Возможно, причиной стал какой-то из стыков в начале игры – Кононов после матча отметил, что у Берхамова серьёзный отёк ноги. Но эмоции такой опытный игрок должен уметь сдерживать.

Молодёжь, россияне и атака

Пресс-конференции Олега Кононова представляют собой мини-лекции на тему «Мои принципы футбола». Послушав тренера трижды, уже можно составить конспект:

1. Атака важнее обороны, хотя баланс никто не отменял.

2. Легионер должен быть значительно сильнее россиянина, чтобы выходить на поле.

3. Молодёжь будет получать свои шансы.

4. Каждый игрок имеет право на ошибку и её исправление.

5. Каждая атака должна быть доведена до удара.

6. Подготовка к матчам строится от своей игры, а не от игры соперника.

7. Страшнее изменить своим принципам, чем проиграть.

3

С таким подходом «Арсенал» не должен ничего бояться. Что может быть лучше, с точки зрения игрока, чем возможность играть в атакующий футбол с правом допускать ошибки и делать в эпизодах то, что считаешь нужным? При этом грань между свободой и вседозволенностью очень тонкая. Кононову и его тренерскому штабу по-прежнему нужно искать оптимальное сочетание оборонительной прочности и атакующего порыва. Но это актуально для всех футбольных команд в мире.

7

Основа в стартовых матчах

Состав для искромётного футбола подобран. Стремительные Кангва, Бакаев и Лесовой, бьющие Ткачёв, Горбатенко и Берхамов, наконечник атаки Джорджевич. Смущает отсутствие второго штатного форварда на замену Луке, но, видимо, планом Б станет переход на игру с «ложной девяткой», которую мы видели в первых двух матчах.

8

Резерв

В обороне не всё так хорошо. «Ахмат» усилиями Мохаммади и Бериши слева, Уциева и Роши справа часто прорывался к воротам туляков. Те же проблемы были и у команды Миодрага Божовича – Комбарову и Хагушу (Альваресу) не хватает подстраховки. Так случилось и в эпизоде с голом грозненцев – Хагуш был вынужден выброситься на Уциева, Бакаев в это время контролировал центральную зону и ничем Анри не помог.

Хорошим тестом для туляков станет матч в Москве с ЦСКА. Виктор Гончаренко тоже строит новую команду, и пока её достоинства прямо противоположны арсенальским - Бекао и Магнуссон хороши сзади, а в атаке главную роль играет фланговый защитник Марио Фернандес. Сумеет ли «Арсенал», играя от себя, воспользоваться слабостями армейцев? Или ЦСКА, в свою очередь, продавит оборону оружейников мощным Абелем Эрнандесом? Очень любопытно посмотреть.