4 мин.

Новый сезон Про Тура 2021. У нас есть за кого болеть!

Сезон Профессиональной Дартс Корпорации (PDC) стартует в четверг (25 февраля) очередной серией турниров.

В этот раз организаторы решили не привязываться к времени года, как это было в прошлом сезоне, когда были сыграны Зимняя, Осенняя и Летняя Серии, а просто дали каждой серии свой порядковый номер.

Первая из них пройдёт в Болтоне с 25-28 февраля. Там же, через несколько дней после окончания серии пройдёт и UK Open – неофициальный Кубок Англии по дартс.

В рамках первой СуперСерии состоятся четыре турнира Players Championship с призовым фондом в £75,000 каждый, из них £10,000 достанется победителю.

На кого обратить внимание?

В первую очередь на Бориса Кольцова (Boris Koltsov). После нескольких неудачных попыток завоевать карточку профессионала, дающую право выступать на турнирах Players Championship, «Викинг» обеспечил себе участие в Туре победой в четвертом турнире финала европейской Q School.

Для Бориса эта серия не станет дебютной, два года назад он уже принимал участие в турнирах PC, но станет первой в статусе профессионала – пожелаем ему удачи. В Q School всё было довольно-таки неплохо.

Также последим за вернувшимся в строй Раймондом ван Барневельдом (Raymond van Barneveld). «Пятикратный» по среднему набору был вторым после Скотта Митчелла в Q School и на дистанции в 390 легов продемонстрировал цифры в 94,62, что весьма солидно. Если Барни отыграет так весь сезон, то он должен быть в топ50 уже по итогам этого сезона.

Добавим к списку дебютантов победителя World Trophy Гирта де Воса(Geert de Vos), экс-чемпиона мира БДО Скотта Митчелла (Scott Mitchell), финалиста молодёжного ЧМ Адама Гавласа (Adam Gawlas) и получим сильнейшее поле профессионалов за последние лет десять.

Кого не будет?

На данный момент точно отказался от участия Роберт Марьянович (Robert Marjanovic), сославшись на семейные обстоятельства и работу, которую он не в силах отменить (да, большинство игроков даже будучи в статусе профессионала продолжают работать).

С большой долей вероятности турнир пропустит и Димитри ван ден Берг (Dimitri van den Bergh). Действующий победитель Матчплея недавно перенёс операцию на колене и продолжает курс восстановления.

С 50% вероятностью турнир пропустит и Джейми Хьюз (Jamie Hughes) – он также решил воспользоваться паузой после ЧМ и сделал операцию на правом локте. О ходе его восстановления информации пока нет.

Рейтинг

Каждый этап Players Championship – это этап гонки на Players Championship Finals. По итогам сезона 64 лучших игрока сыграют на главном турнире в начале декабря.

Также на первой серии продолжится борьба за наилучший посев на UK Open. Все профессионалы в этом сезоне автоматически попадают в сетку UK Open, но начнут борьбу с разных этапов. Пока виртуально Борис Кольцов начнёт турнир с первого раунда, но есть неплохие шансы улучшить стартовые позиции.

Основная борьба развернётся за место в третьем раунде, куда автоматически попадают игроки из топ64 рейтинга. Разница между 59 местом Мэттью Эдгара (Mathew Edgar) и 67 местом Мартина Шиндлера (Martin Schindler) менее £15,000.

С точки зрения защиты рейтинговых очков – больше всего придётся попотеть третьему номеру мира Майклу ван Гервену – в 2019 он выиграл Players Championship 1 и Players Championship 3.

Где смотреть?

Тут придётся немного раскошелиться, ведь турнир можно посмотреть только счастливым обладателям платной подписки на сайте https://www.pdc.tv/ (10 фунтов в месяц)