2 мин.

«Наши дети-шахматисты одаренные»: Андрей Гривцов - о тонкостях российских шахмат

Андрей Гривцов - директор Федерации шахмат Ростовской области назвал ростовских детей, занимающихся шахматами, одаренными, а также рассказал о тонкостях игры.

- Расскажите о турнире по Рапиду в конгресс-отеле Don- Plaza? Какие особенности в нём?

- Проходит этап кубка России по быстрым шахматам, здесь соревнуются за кубковые очки, которые помогут попасть в финал России. Призовой фонд турнира составит 650 тысяч рублей. Сам финал, будет проходить в декабре 2022 года. Такой турнир в Ростове ещё не проводился. Он посвящён 25-летию компании «Сокол». Теперь турнир будет ежегодно проходить в конце мая, мы хотим его подать в календарь плана соревнований не только РШФ ,но и в министерство спорта России.

- На данном турнире проводится трансляция idchess, расскажите о ней?

- Ради эксперимента, обратились к онлайн-трансляторам, посмотрим на сколько оно себя оправдывает, какое число просмотров партий после турнира и во время турнира.

- Кто из профессиональных шахматистов лидирует?

- Не могу точно сказать, очень много крепких шахматистов.

- Много детей играет, как и среди гроссмейстеров и мастеров ФИДЕ?

- Наши дети одаренные, мы возлагаем на них большие надежды: Матвей Медведев, Катя Кирдяшкина, Даниил Погорелов, Даниил Еримов, Артём Полковникян, Мирон Постол. Наш воспитанник Владимир Захарцов, сейчас он уже гроссмейстер. Мы также попали в финал Спартакиады учащихся, в 15 лучших команд страны.

- Сложности есть в организации турнира? Сколько игроков ?

- Есть, очень много требуется работы. Нужно соблюдать синхронность в столах и досках. Организация — это волнительно, повышенное внимание к нашему региону. Аэропорт закрыт, было сложно доехать. Гроссмейстеры зарегистрировались, но стали билеты покупать, а самолеты не летают. Например, Полина Шувалова не доехала, одна из сильнейших шахматисток России, Алексей Гоганов из Санкт-Петербурга. Главное запустить, а потом легче идёт процесс. Всего играет 113 человек, заявлено в списках 140. Турнир очень сильный получился и этому доказательство судейская бригада, в ней присутствует , судья с международной категорией — Михаил Крюков. Хорошое освещение мероприятия, приехал - Потёмкин Евгений Леонидович журналист, блоггер. Вся Индия ,Китай на него подписаны, 116 тыс. подписчиков.

- В ближайшее время какие будут соревнования?

- В конце июня "Кубок нижнего Дона" в г. Азове, это чемпионат области по всем возрастам. С 13 августа детский кубок России, который будет проходить впервые в Ростове. Приедет много детей. В конце октября в Don-Plaza начинается трёхдневный традиционный турнир “Мемориал Кадырова”, соберутся шахматисты со всей России.

- Сложно привлекать именитых гроссмейстеров на соревнования?

- Мы с Российскими шахматистами в хороших отношениях, Ростов -на-Дону они любят за колорит и гостеприимство.