2 мин.

Юные таланты

«Я начал играть в 5 лет»

С 21 по 28 февраля в школе шахматных побед «Наставник» проходил турнир «Выходного дня» по классическим шахматам при поддержке газеты «Наше время». Среди участников в возрастной группе не старше 2001 года выдающиеся результаты показал Егор Долгополов – юный шахматист из Ставрополя.  Корреспонденция шахматной школы «Наставник» пообщалась с участником турнира и его папой.

 - Соперник - кандидат в мастера спорта радовался, что ему удалось дать вечный шах и получилась ничья, так бы он проиграл»: прокомментировал одну из партий Егор Долгополов, 9-летний чемпион Ставропольского края и Северо-Кавказского федерального округа по шахматам.

Чемпион и его папа, Кирилл Долгополов рассказали, как проходят тренировки, о своих главных победах, любимом шахматисте, своей мечте. 

- Когда ты начал заниматься шахматами? В какой момент у тебя появился интерес к данному виду спорта?

Егор Долгополов: я начал играть в 5 лет, когда увидел, с каким интересом играет мой папа. Меня это очень заинтересовало, и я решил сам научиться.

- Какой твой самый любимый дебют в шахматах?

Егор Долгополов: английское начало.

- Расскажи о своих самых главных победах на данный момент, какие у тебя были ощущения во время победы?

Егор Долгополов: у меня было два запоминающихся турнира. Первый это когда я выиграл чемпионат СКФО по блицу и второй,фестивале Оpen Sochi по блицу результат составил 8 из 8. Я был очень рад. Были и обидные поражения.

- Вопрос папе Егора. Сколько сыграл Егор турниров за последние время?

Кирилл Долгополов: За 4 года он сыграл более ста турниров и уже вошел в число сильнейших шахматистов в стране в своем возрасте.  

-Сколько по времени и как проходят тренировки?Помимо шахмат чем увлекается Егор?

Кирилл Долгополов: Тренировки проходят 6 дней в неделю по 4 часа в день. Каждый день разбор задач, тактик и стратегий. Это каждодневный труд, который ведет нас к победам. Помимо шахмат Егор еще играет в футбол.

- Можете ли вы как человек, который разбирается в шахматах сказать, что Егор интуитивный игрок?​

Кирилл Долгополов: Могу с уверенностью сказать, что да. Его интуиция помогает ему обыгрывать сильных противников. Был случай, когда мы пошли в парк и там играли дедушки, тогда Егор сел поиграть с одним из самых сильных из них. Дедушка стал понимать, что проигрывает и после 20-го хода, встал и расстроенный ушел. Все удивились как такой маленький мальчик и так играет.

- Егор, кто твой любимый шахматист? 

Егор Долгополов: Магнус Карлсен, его игра удивительна. А из шахматистов прошлого - Эмануил Ласкер, который сохранял звание чемпиона мира 27 лет. К нему еще никто не приблизился.

-Егор, какая твоя самая большая мечта на данный момент? 

Егор Долгополов: Продолжать карьеру шахматиста и выиграть чемпионат России.