6 мин.

Россия на пороге решения по участию в Олимпиаде. К чему все идет?

История с участием российских спортсменов в Олимпийских играх в Париже близка к развязке.

Но она будет неожиданной: решение станет принимать не президент страны, а руководители спортивного ведомства: министр Олег Матыцин и глава Олимпийского комитета Станислав Поздняков. Владимир Путин поручил именно им «дать предложения».

Так что придумают чиновники?

Кто топит за Париж: Мамиашвили и (возможно?) Тарпищев

Документ с предложениями подразумевает аналитику и взвешенный подход.

«Необходимо определиться по каждой федерации, на каких условиях они будут участвовать в Играх и какие им будут предписаны декларации со стороны международных спортивных организаций, чтобы мы приняли решение об участии наших спортсменов», – позиция советника президента Игоря Левитина.

Значит, ждем спектр вариантов, особый для каждой федерации и вида спорта?

Есть довольно много сил, которые последовательно продавливают идею о том, что кто-то из россиян в Париж все-таки должен ехать. Один из них – президент федерации борьбы Михаил Мамиашвили. Он пропустил Игры-1984 в Лос-Анджелесе из-за политического бойкота – возможно, корни нынешней настойчивости стоит искать еще в 1980-х. Хотя публично Мамиашвили никогда не критиковал позиции ОКР, где он к тому же член исполкома.

Но вот в середине февраля наши борцы выиграли 15 медалей на чемпионате Европы в Бухаресте. Несмотря на то, что лидера, Абдулрашида Садулаева, не пустили из-за визовых проблем. Но все награды были завоеваны на международном турнире именно в те дни, когда Поздняков и другие говорили, что российскому спорту такие старты не нужны. 

Олимпийские лицензии прямо сейчас есть у четверых борцов: Заурбека Сидакова, Заура Угуева, Шамиля Мамедова и Магомеда Курбанова. Все они, по словам Мамиашвили, продолжают подготовку к Играм.

Внимание: к Олимпийским играм, а не к «Играм Дружбы».

Главным видом спорта для «нейтральных» россиян последние два года стал теннис. Президент федерации Шамиль Тарпищев – одновременно член исполкома ОКР и член МОК, ситуация щекотливая. Возможно, поэтому Тарпищев воздерживается от комментариев про олимпийское будущее.

Хотя вопросы к нему как раз есть: выступление в Париже Даниила Медведева, Андрея Рублева, Мирры Андреевой и других возможно только при условии, если международная федерация пойдет навстречу

Будет ли Тарпищев (хотя бы непублично) бороться за своих?

Матыцин и Поздняков единодушны, только Поздняков определился раньше

Что бы там ни думали президенты федераций, окончательное слово будет за министром и президентом ОКР.  Позиция Матыцина по поводу поездки россиян в Париж эволюционировала от сдержанного оптимизма до категорического протеста.

Еще в сентябре Матыцин надеялся, что на Олимпийских играх будут 180 российских спортсменов. Хотя уже тогда было очевидно, что соревноваться они смогут только в нейтральном статусе. 

Тогда министр верил и в скорое возвращение, так как «международные соревнования без россиян не представляют интереса». 

Но уже зимой Матыцина насторожили декларации о нейтральности, которые, похоже, придется подписывать. Он назвал условия допуска дискриминационными и сфокусировался на организации Спартакиады и других турниров. 

Эту риторику почти дословно повторяет и президент ОКР Станислав Поздняков. Только тот, похоже, все для себя решил еще в сентябре. Именно он придумал термин «процедура нейтрализации» и последовательно с трибуны ОКР сначала не рекомендовал, потом – предупреждал, и наконец – почти угрожал спортсменам, которые все же решатся на вояж в Париж. 

Все начиналось с того, что потенциальные участники Игр не получат никакой поддержки от ОКР и государственных структур. Потом оказалось, что им нельзя будет участвовать в «Играх Дружбы»-2024 (оба этих критерия связаны с требованиями МОК по нейтральности). И наконец, вероятны проблемы с российским законодательством – если декларация все же будет подписана.

Кажется, Матыцин и Поздняков единодушны и сюрпризов от них ждать не стоит? Не совсем так.

А могут ли вообще чиновники решить за спортсменов?

Поздняков не раз предупреждал, что требования о допуске на Игры могут измениться в последний момент. Но пока никаких перемен по сравнению с документом, опубликованным в начале декабря 2023-го.

Там – масса ограничений и условий, в том числе отсутствие «активной поддержки» боевых действий и запрет на национальную символику. Теоретические шансы на отмену этого документа погибли на прошлой неделе, когда апелляцию ОКР отклонил CAS. Теперь судебные механизмы исчерпаны, остается только дипломатия. А с ней у обеих сторон пока получается не очень.

Важная ремарка: любое решение чиновников не будет считаться бойкотом Олимпийских игр. Нельзя бойкотировать мероприятие, куда тебя не приглашали. А ОКР приглашения в Париж не получал и, видимо, уже не получит.  

Отсюда, кстати, следует и еще один парадокс: ОКР и Минспорт, в общем-то, в вопросе поездки на Игры ничего не решают. МОК приглашает (или не приглашает) в Париж индивидуальных спортсменов. Которые, конечно, живут не в вакууме: тренируются, получают зарплату, подчиняются национальному законодательству.

Но в принципе, на свой страх и риск могут принимать любые решения. Даже те, которые будут противоречить выводам чиновников и Владимира Путина.

Решение, которое вот-вот примут в России по поводу поездки на Игры – только рекомендация, но не приговор.  

А что там у белорусов? Похоже, все не так принципиально

Белорусские спортсмены находятся в таком же положении, как россияне.

Но там, похоже, позиция чиновников не настолько принципиальная, как у Позднякова с Матыциным. На главной странице сайта НОК – интервью с пятиборкой Марией Гнедчик под заголовком «Моя мечта – олимпийское золото, не меньше».

Официальная позиция звучит сдержанно: «Мы приветствуем допуск к Играм в Париже-2024 белорусских спортсменов, однако принятое решение не удовлетворяет интересы белорусского спортивного сообщества в полной мере».

Официально белорусы подтвердили, что олимпийские лицензии есть у четверых спортсменов: в борьбе (двое), плавании и академической гребле. Но еще около 20 атлетов продолжают олимпийский отбор. В частности, гимнастка Елена Титовец недавно завоевала серебро этапа Кубка мира.

Россияне в гимнастике устами Валентины Родионенко со всеми шансами на Париж-2024 уже попрощались.

Все думают, что теннисисты из России поедут на Олимпиаду. Не все так однозначно

В 2023-м нашим спортсменам стало все равно – возвращаться в мировой спорт или нет  

Фото: РИА Новости/Александр Вильф, Максим Блинов, Александар Джорович, Алексей Филиппов, Кирилл Зыков; instagram.com/_mariagnedchik_