Stanley Cup Playoffs. Round 1. Даллас - Миннесота. Игра №4 и №5 «качели»

Игры №4 и №5 получились очень напряженными, нелогичными, местами сумбурными, но очень ровными, не удивительно, что в каждом из этих матчей, победы были одержаны с преимуществом всего в одну шайбу, к тому же в последней встрече для определения победителя потребовался овертайм.

Перед этими играми, изменения в составах обеих команд были минимальны – у «Миннесоты» менялись разве что игроки третьего-четвертого звена, а «Даллас» и вовсе обошелся без новых лиц. Единственное изменение по сравнению в первыми тремя играми серии – место в воротах занял Антти Ниеми, но, судя по всему, на следующую игру в рамку вернется его финский коллега Кари Лехтонен. Что же касается новостей из лазарета обеих команд, то Томас Ванек уже начал кататься с командой, но его скорое возвращение в состав пока под большим вопросом, а вот Зак Паризе и Тайлер Сегин в этой серии на лед точно не выйдут. Последний немного усугубил травму, когда вышел на лед во втором матче, и теперь нет никакой информации и сроках его восстановления. Ну, а без Сегина, состав «Звезд» на четвертую и пятую игры серии был такой:

в нападении: Бенн – Икин – Ивз; Янмарк – Спецца – Шарп; Руссель – Факса – Хемски; Ничушкин – Фиддлер – Сивиур;

в защите: Голигоски – Клингберг; Одуйя – Джонс; Рассел – Демерс;

в воротах: Ниеми

Четвертая игра проходила на домашней арене «Миннесоты» на фоне триумфальной победы в матче №3, и хозяева по праву владели инициативой, доминировали большую часть встречи, дважды вели в счете, но добиться успеха им так и не удалось. В третьем периоде «Вайлд» перебросали «Звезд» 14-2, но победный для «Далласа» счет удержал вратарь Антти Ниеми. «Звезды» же наконец-таки вспомнили как забрасывать шайбы в большинстве и реализовали две попытки из двух – отличились Алеш Хемски и Патрик Ивз, а победную точку в матче коньком поставил Джэйсон Спецца. Результат получился очень нелогичным и «Миннесота» заслуживала победы больше, чем «Даллас», а «Звездам» во втором периоде просто немного больше повезло. Третий период «Далласом» был доигран, довольно уверенно, и пусть никого не смущает чудовищная разница бросков. Никакой паники не было и в последние десять минут «Вайлд» смогли сделать только три броска в створ ворот Ниеми.

Пятая игра переехала в Даллас и могла поставить точку в серии, но у «Вайлд» были другие планы на эту игру. После пяти минут, как и в матче №3, счет был уже 2-0 в пользу гостей, а за обрез перед своими воротами Линди Рафф отправил Алекса Голигоски на скамейку, где он пробыл до конца периода, и сыграл всего полторы минуты в первом отрезке. Но на перерыв команды ушли при счете 1-2 (как и в игре №3) – отличился Джонни Одуйя. Второй период изменений в счете не принес, а третий был похож на перетягивание канатов – «Даллас» два раза отыгрывался, выходил вперед в счете, но за три минуты до конца периода капитан «Миннесоты» Микко Койву сравнял счет и перевел игру в овертайм, где сам же и отличился, отправив серию назад в Сент-Пол.

Пятая игра была абсолютной противоположностью четвертой - «Даллас» больше атаковал и выиграл по броскам в створ ворот 41-24, выиграл вбрасывания 42-32, но упустил победу, и теперь у «Звезд» есть еще один шанс завершить серию сегодня вечером в 22.00 по Москве.

Интересно, что до старта этой серии, козырем «Далласа» считалась атака, но на деле получается так, что в открытой игре «Миннесота» смотрится гораздо эффективнее «Звезд». Вратари в этой серии, мягко говоря, не блещут, и единственный из трех игравших вратарей, чей процент отраженных бросков больше 90 процентов, это Кари Лехтонен (93,1%). Его возвращение в ворота ожидается в игре №6, надеюсь это придаст уверенности команде, потому что дурацкие ошибки в обороне уже просто достали, и если «Даллас» всерьез намерен в этом году побороться за Кубок Стэнли, то надо срочно строить игру в обороне. Времени на раскачку уже не осталось, так что перестраиваться придется на ходу.