3 мин.

Дэдлайн 2015

В этом году, как ни грустно об этом говорить, Даллас значится в качестве «продавца» и главные активы «Звезд» в дэдлайн это игроки с заканчивающимися контрактами – Эрик Коул и Шон Хоркофф. Вчера первым игроком, покинувшим Даллас стал Эрик Коул. 

Цены на игроков в этот дэдлайн довольно высоки и перед обменом Эрика Коула, у Джима Нилла были все возможности получить взамен выбор в первом раунде драфта плюс пик во втором/третьем раунде. В итоге переговоров с тремя-четырьмя командами, наш ГМ остановился на предложении Детройта, которое включило в себя пик второго раунда и двух шведских проспектов, причем обоих зовут Маттиас. Вместе с Эриком Коулом в Детройт уходит и наш пик третьего раунда, но он может к нам вернуться, при условии, что "Красные Крылья" дойдут до финала конференции и Коул сыграет в половине игр плей-офф.

В какой-то степени тут все логично, зачем брать пик и растить игроков, если можно получить проспектов, которые уже в следующем сезоне смогут играть в НХЛ/АХЛ, притом, что ты этих игроков знаешь как облупленных по работе в Детройте.

Итак, первый проспект – защитник Маттиас Бэкман. Ему 22 года и он был выбран Детройтом в пятом раунде драфта 2011 года, когда Джим Нилл еще был помощником ГМа. Бэкман выигрывал золото Молодежного чемпионата мира в 2012 году, играя в одной команде с Джоном Клингбергом и Патриком Неметом. Он начал этот сезон в АХЛ, но проиграл конкуренцию другим проспектам Детройта, и, отыграв 18 игр, вернулся на Родину. В 23 играх за Linkoping, он набрал 16 (4+12) очков. Бэкман хорошо катается, он умный атакующий защитник, но ему надо добавлять массу и прибавить в силовой игре. Он второй по результативности защитник в своей команде, играет по двадцать минут за матч, три из которых - в большинстве, и полторы – в меньшинстве. Матиасу Бэкману потребуется еще минимум сезон в АХЛ, перед тем, как он будет готов к НХЛ. Ах, да, еще у него левый хват клюшки.

Самый лакомый кусок этого обмена – нападающий Маттиас Янмарк. Ему, также как и Бэклунду 22 года, но на драфте его выбрали только в 2013 году, в третьем раунде. Он не вызывался в шведскую молодежку, но последние три сезона в Шведской Элитсерии он набирает по 30 и более очков. В конце прошлого сезона он попробовал свои силы в Северной Америке и сыграл восемь игр в АХЛ, в том числе шесть – в плей-офф. В этом сезоне он перешел в клуб Frolunda, где на данный момент является вторым бомбардиром с 36 (13+23) очками в 53 играх и «плюс 11» полезности при 17 минутах игрового времени. Он играет и в большинстве и в меньшинстве – хороший двусторонний центр, одним из слабых мест которого являются вбрасывания. Со всеми своими атакующим навыками, большинство скаутов, все равно считают, что в будущем он станет игроком третьего, и с большой натяжкой - второго звена клуба НХЛ. А пока ему надо прибавить в силовой игре и избегать травм, которые преследовали его всю юношескую карьеру.

Обмен однозначно Далласу в плюс. «Звезды» получили пик второго раунда, которого лишились в трейде Джэйсона Спеццы, а также приобрели двух проспектов с опытом игры во взрослой шведской лиге. Но пусть некоторые мои хвалебные слова про этих молодых людей не вводят Вас в заблуждение. Согласно авторитетному сайту про молодежный хоккей hockeysfuture.com, по уровню проспектов, Детройт занимает четвертое место в лиге (Даллас – девятое), а в февральском списке проспектов «Красных Крыльев» Янмарк значился на седьмом месте, Бэкман – на восемнадцатом. Ну, а что с третьим пиком? - чтож, мы все еще может его вернуть! Будем болеть за Детройт!!!!!