Почему Даллас так много пропускает?

Со старта регулярного чемпионата Даллас сыграл уже 28 игр и по их итогам занимает второе место в лиге по числу пропущенных шайб – их набралось уже 99, т.е. «Звезды» пропускают примерно 3,5 шайбы за игру и обходят по этому показателю все 28 команд НХЛ, кроме Эдмонтона. Это просто ужасный показатель, и с такими цифрами ни о каком плей-офф даже и думать нельзя, благо атака у Далласа двенадцатая в лиге и только поэтому борьбу за Коннора МакДэвида «Звезды» пока не ведут.

Из 99 шайб, которые пропустил Даллас, большая часть - 66 было пропущено в равных составах при игре «пять на пять», еще 5 шайб пропущено играя «четыре на четыре». 21 шайбу соперники «Звезд» забросили в большинстве и 4 – в меньшинстве, а еще 3 шайбы прилетели в пустые ворота. Даллас сейчас занимает 6 место в НХЛ по количеству бросков, которые наносят по его воротам соперники – в среднем по 32 броска за игру, причем практически все эти броски носят непосредственную угрозу воротам и нередко приходят с пятака. Все это прекрасно видно в таблице снизу. Слева – броски Далласа, справа – как раз таки броски по воротам «Звезд». Красным цветом отмечены зоны, из которых нам больше всего бросают, белым - откуда меньше. Кроме этого, Даллас занимает 10 место в НХЛ – по блокированным броскам.

Все это говорит о том, что оборону «Звезд» взламывают регулярно и сделать бросок по воротам, для соперника не составляет особого труда. В чем же проблема? - спросите Вы. Увы, точного ответа на этот вопрос я не знаю, но думаю, что здесь целый комплекс проблем.

Оборона

Тут все лежит на поверхности, об этом говорили еще до начала сезона, но правильного решения пока так и не найдено, но с этим, по крайней мере пытаются бороться. С начала сезона, ряды Далласа покинули уже три защитника, игравших в прошлом году (Гончар, Коннатон, Диллон), пришел один новый (Демерс), а в ростере сейчас есть три молодых оборонца, не так давно выигравших Кубок Колдера в АХЛ, и проводящих первый полноценный сезон в НХЛ (Клингберг, Олексиак, Йокипакка).

Увы, частая ротация и отсутствие опыта никак не помогают команде, а лучшие игры Даллас проводит тогда, когда в ударе лидеры – Трэвор Дэйли и Алекс Голигоски. Они оба проводят на льду более 24 минут, и они лучшие в команде по блокированию бросков, Линди Рафф им безгранично доверяет, да и сами они уже в таком возрасте, когда надо играть стабильно, каждый матч выкладываться и показывать пример партнерам, чего опять-таки не видно, или случается очень редко.

Трэвор Дэйли вообще лидер команды по многим показателям, которые не красят игрока – коэффициент бесполезности «минус 16», корси «минус 138», фенвик «минус 108». Да, понятно, что он играет в самые трудные для команды минуты, но не один же он играет. Вот для примера те же цифры Алекса Голигоски – полезность «плюс 1», корси «минус 63», фенвик «минус 36».

Вратари

С приходом в команду Кари Лехтонена вратарская проблема в Далласе перестала существовать, да и сам фин из года в год признавался болельщиками лучшим игроком команды, но в этом году все немного иначе. Игроки почему-то перестали биться за Кари и он все чаще и чаще опускает руки, глядя на неудачную игру партнеров. Но, тем не менее, «Кари – наше все» остается лозунгом болельщиков «Звезд», ведь без него сейчас в воротах стоять фактически некому. Проблема бэкапов в Далласе была много лет и в этом году она еще больше обострилась. Тут менеджмент Далласа опять-таки не стоит сложа руки и некоторые перестановки имеют место быть, но, увы, результата пока нет.

Нападение

Не секрет, что для успешной игры команды, необходимо чтобы все игроки помогали друг другу, защитники нападающим, а нападающие – защитникам. С таким атакующим потенциалом как у «Звезд», многим надо менять менталитет. Особенно много претензий к Алешу Хемски, который очень долго был увлечен тем, чтобы забросил свою первую шайбу в сезоне, что не заметил как  забрался в «минус 12». Больше всего бросков по воротам Далласа в равных составах, соперники наносят когда на льду самые лучшие наши игроки – Тайлер Сегин, Джейми Бенн и Джэйсон Спецца. За это еще можно простить первых двух, ведь они и забивают с завидной регулярностью, а вот у Джэйсона Спеццы своя проблема – ему нужны партнеры во второе звено, причем очень срочно, а пока почетное третье место по «бесполезности» после Дэйли и Хемски за ним с «минус 10».

Тренерский штаб

Как говорится «выигрывает команда – проигрывает тренер». Доля правды в этом, конечно, есть. Мотивационный момент никто не отменял, и подготовку к матчам тоже. Самое явное упущение тренерского штаба Далласа, которое бросается в глаза – это то, как команда играет после двух периодов. Разница шайб после сорока минут игры 20-44 и это мы говорим про важнейшие моменты матчей, к которым также относится овертайм. Неумение удержать добытый результат и потеря игроками концентрации в самые ответственные минуты, я бы целиком возложил на тренерский штаб. Еще один промах Линди Раффа, я считаю, это тасовка звений – не успевают игроки привыкнуть друг к другу, как их переводят в другое сочетание и это нередко случается в пределах одного  матча.

Повышенные ожидания приводят к повышенным требованиям, но, увы, как показала практика, игроки Далласа оказались к этому не готовы.